Документ:Указ Президиума ВС СССР от 05.08.1944 № 218/129
Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР
№ 218/129, 5 августа 1944 года
О награждении орденами и медалями строителей завода № 402
(содержание документа приводится в изложении)
Ягринский ИТЛ и строительство 203
За успешное выполнение заданий правительства по строительству завода № 402
Наградить
орденом Трудового Красного Знамени
1. Борисов, Алексей Александрович
2. Грановский, Александр Тарасович
3. Караваев, Георгий Аркадьевич
4. Кронов, Борис Климентьевич (быв. нач. строительства)
5. Поддубко, Валентин Александрович, инженер-полковник (нач. управления материально-технического снабжения НКВД СССР)
7. Попов, Митрофан Николаевич, инженер-полковник (зам. нач. главного управления НКВД)
8. Протопопов, Ростислав Юрьевич, инженер-полковник
9. Федоров, Александр Григорьевич
10. Хархардин, Александр Иванович, полковник государственной безопасности (нач. строительства)
12. Щекин, Александр Александрович, полковник государственной безопасности (быв. нач. политотдела строительства)
орденом Красной Звезды
1. Балашов, Николай Николаевич
2. Воеводин, Анатолий Алексеевич
3. Вологдин, Илья Максимович (нач. отдела строительства)
4. Воронин, Александр Андреевич
5. Златкович, Арнольд Семенович (зам. нач. строительства)
7. Кондратьев, Николай Иванович (быв. нач. отдела строительства)
9. Кочетов, Владимир Анисимович
10. Лебедев, Михаил Евгеньевич
11. Ломако, Николай Васильевич
13. Матюшенко, Иван Яковлевич (быв. нач. строительного района)
14. Мачтет, Георгий Николаевич
16. Нехороших, Александр Захарович (нач. строительного района)
17. Никитин, Георгий Михайлович (нач. политотдела строительства)
18. Павлов, Иван Сергеевич (нач. района строительства)
19. Плоткин, Иосиф Соломонович
20. Прохоров, Николай Иванович
21. Шульга, Иван Васильевич (быв. прокурор строительства)
22. Филаткин, Иван Ильич, полковник государственной безопасности (зам. нач. ОК НКВД СССР)
орденом «Знак Почета»
1. Абрамзон, Соломон Шнеерович (быв. пом. нач. строительства)
2. Агафонов, Иван Викентьевич (быв. нач. строительного района)
3. Андреева, Серафима Александровна (нач. отдела строительства)
4. Аптекарь, Израиль Вольфович
6. Баранов, Константин Васильевич
9. Вальков, Николай Александрович
10. Васильев, Василий Федорович
13. Винер, Израиль Абрамович (нач. отдела строительства)
14. Вишневский, Яков Борисович
15. Власов, Григорий Федорович
17. Гергусевич, Андрей Антонович (нач. водного транспорта)
18. Гершензон, Исаак Львович (нач. строительного района)
19. Данилов, Дмитрий Трифонович
22. Журухин, Иван Евдокимович (быв. нач. отдела строительства)
24. Калашников, Павел Севостьянович
25. Козловский, Владимир Михайлович
27. Мазурин, Иван Лаврентьевич
28. Маркеллов, Михаил Андреевич
29. Мельников, Георгий Степанович
30. Мельников, Николай Петрович (нач. отдела строительства)
31. Маховиков, Максим Евграфович
32. Непомнящий, Григорий Тихонович
33. Никитин, Валентин Васильевич
35. Пальчиков, Иван Васильевич
36. Парфионович, Иван Михайлович
37. Пироженко, Евгений Иванович
39. Радишевский, Владимир Тихонович
40. Рябухин, Лев Соломонович (нач. отдела строительства)
41. Савосин, Петр Максимович (нач. отдела строительства)
42. Савоськин, Илья Александрович
44. Филиппов, Борис Николаевич
45. Хижинский, Леонид Яковлевич
47. Шестаков, Василий Александрович (нач. сооружения)
48. Щебетовский, Сергей Ефимович
медалью «За трудовую доблесть»
4. Беликов, Александр Павлович
8. Истомина, Ксения Николаевна
9. Кандауров, Афанасий Алексеевич
11. Копитайко, Владимир Абрамович
12. Королев, Сергей Георгиевич
13. Крупейников, Сергей Сергеевич
14. Лазарев, Емельян Николаевич
15. Мяконьков, Николай Александрович
18. Романов, Константин Романович
19. Русецкий, Марьян Антонович
21. Честненков, Леонид Акимович
медалью «За трудовое отличие»
1. Авербах, Павел Вениаминович
2. Антоновский, Павел Иванович
4. Гончаров, Александр Соломонович
8. Зятковский, Архип Артамонович
9. Кадмов, Владимир Евгеньевич
12. Косиленко, Прокопий Трофимович
14. Котцов, Александр Давыдович
15. Махин, Савватий Александрович
17. Молодченко, Александр Леонтьевич
18. Моисеенков, Иван Харлампиевич
19. Назаров, Александр Иванович
20. Миловидов, Николай Степанович
22. Орлов, Николай Александрович
23. Орловская, Любовь Ивановна
24. Песенсон, Товий Рафаилович
26. Реутов, Николай Александрович
28. Ширяев, Иван Николаевич (быв. нач. отдела)
Материалы на сайте «Подвиг народа»
ГАРФ. Ф. Р7523. Оп. 4. Д. 233. Л. 142-148