Документ:Указ Президиума ВС СССР от 12.06.1945 № 221/519

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР

221/519,   12 июня 1945 года

О награждении орденами и медалями СССР партизан и руководителей партизанского движения Эстонской ССР

(содержание документа приводится в изложении)

За доблесть и мужество, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, и особые заслуги, проявленные в деле развития партизанского движения проти немецких захватчиков,

Наградить

орденом Ленина

1.  Аварсоо, Арно Петрович  

2.  Мельтс, Рихард Августович  

3.  Юриссон, Ильмар Юрьевич  

орденом Красного Знамени

1.  Алликсоо, Пауль Павлович  

орденом Отечественной войны 1-й степени

1.  Калу, Ян сын Розалии  

2.  Круузе, Александр Эдуардович  

3.  Крупененков, Алексей Николаевич  

4.  Меймре, Эрих Юрьевич  

5.  Мельб, Адольф Юханович  

6.  Метс, Георгий Иванович  

7.  Мятинг, Леонид Петрович  

8.  Полозов, Григорий Ефремович  

9.  Реело, Бруно Рубенович  

10.  Риканд, Мартын Андреевич  

11.  Рыым, Эдуард Юханович  

12.  Таммеметс, Гейнрих Александрович  

13.  Трелин, Александр Федорович  

14.  Хейнл, Хейно Иоганнович  

орденом Отечественной войны 2-й степени

1.  Аас, Арнольд Оттович  

2.  Арсеньев, Владимир Александрович  

3.  Брауверк, Эрнст Августович  

4.  Дрездов, Анатолий Георгиевич  

5.  Кескл, Рудольф Михайлович  

6.  Краав, Ральф Гансович  

7.  Куккор, Рудольф Юрьевич  

8.  Курвитс, Пауль Эдуардович  

9.  Курмин, Михаил Андрианович  

10.  Лаксберг, Альфред Августович  

11.  Майдл, Рене Юлиусович  

12.  Мойсеев, Сергей Петрович  

13.  Оттендер, Эрнст Янович  

14.  Плееси, Генрих Оттович  

15.  Труу, Орест Иванович  

орденом Красной Звезды

1.  Бабель, Павел Иванович  

2.  Ваймель, Евгений Юханович  

3.  Варес, Эвальд сын Елены  

4.  Виилоп, Артур Янович  

5.  Волков, Михаил Николаевич  

6.  Иванов, Владимир Максимович  

7.  Картау, Эльмар Карлович  

8.  Кивисикка, Аксель Александрович  

9.  Крикк, Армин Юганович  

10.  Куккор, Рудольф Юрьевич  

11.  Куллер, Агап Якович  

12.  Лаас, Мартин Фердинандович  

13.  Леннуп, Карл Иванович  

14.  Муст, Альберт Юрьевич  

15.  Нельке, Виктор Александрович  

16.  Нинэп, Рихард Мартынович  

17.  Новиков, Виталий Васильевич  

18.  Палуйнэ, Вальтер Антсович  

19.  Паюсте, Александр Александрович  

20.  Пожарский, Иван Васильевич  

21.  Русин, Василий Федорович  

22.  Сельский, Иван Иванович  

23.  Семенов, Николай Евграфович  

24.  Сиббуль, Михаил Иванович  

25.  Сиренев, Василий Иванович  

26.  Туркестанов, Николай Иванович  

27.  Хыбе, Альфред Карлович  

28.  Чапурин, Иван Никифорович  

29.  Шмидт, Эдуард Леонхардович  

30.  Юсти, Эдгар Виллемович  

орденом «Знак Почета»

1.  Книг, Михаил Александрович  

2.  Пелевин, Николай Дмитриевич  

3.  Пясс, Адольф Карлович  

медалью «За отвагу»

1.  Переверзев, Юрий Иванович  

медалью «За боевые заслуги»

1.  Крийман, Герман Янович  

2.  Наан, Густав Иоганович  

3.  Спиридонов, Иван Афанасьевич  

4.  Туманов, Михаил Семенович  

медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени

1.  Аартее, Эдуард Михайлович  

2.  Абаринков, Павел Павлович  

3.  Адамсон, Эвальд Александрович  

4.  Аксим, Иоганн сын Фриды  

5.  Альман, Адольф Робертович  

6.  Андрусов, Генрих Иванович  

7.  Белов, Сергей Федорович  

8.  Белоклокова, Лилия Анатолиевна  

9.  Беляев, Иван Иванович  

10.  Богданова, Ольга Михайловна  

11.  Ваймель, Петр Юханович  

12.  Вайн, Роберт Яковлевич  

13.  Вах, Артур Михайлович  

14.  Весмес, Эрмус Петрович  

15.  Вялик, Хейнрих Густавович  

16.  Вяльцев, Михаил Семенович  

17.  Геренбаум, Калья Придикович  

18.  Дюков, Неофид Иванович  

19.  Елохин, Павел Якобович  

20.  Еремин, Николай Алексеевич  

21.  Жомбин, Аркадий Петрович  

22.  Зверев, Павел Дмитриевич  

23.  Иыги, Мартин Кустович  

24.  Каев, Рихард Федорович  

25.  Калласте, Александр сын Анны  

26.  Кальювее, Энн Мартынович  

27.  Карва, Август Мартович  

28.  Картау, Эльмар Карлович  

29.  Катман, Юхан Антонович  

30.  Кириллов, Игорь Петрович  

31.  Кокк, Павел Яковлевич  

32.  Круузер, Август Юрьевич  

33.  Кудиенко, Николай Алимпиевич  

34.  Куузик, Вильгельм Иоганович  

35.  Кульбок, Альберт Юханович  

36.  Курмин, Андриан Андреевич  

37.  Лавинг, Арнольд сын Мелании  

38.  Лаврентьев, Александр Тимофеевич  

39.  Лебин, Борис Дмитриевич  

40.  Листопад, Александр Григорьевич  

41.  Луми, Рудольф Яковлевич  

42.  Маазикамяэ, Олаф Георгиевич  

43.  Макаров, Николай Васильевич  

44.  Мильцова, Ирина  

45.  Мятинг, Леонид Петрович  

46.  Нахалов, Борис Петрович  

47.  Нахкро, Карл Петрович  

48.  Нечаев, Анатолий Екимович  

49.  Нинэпа, Рихард Мартынович  

50.  Пальков, Павел Степанович  

51.  Паппель, Герман Иосифович  

52.  Паппер, Арнольд Михкелевич  

53.  Пеетс, Эдуард Августович  

54.  Пелешев, Александр Андреевич  

55.  Приске, Хуго Янович  

56.  Приходько, Александр Федорович  

57.  Пыйклик, Освальд Эдуардович  

58.  Раага, Пауль сын Элли  

59.  Раттик, Александр Антсович  

60.  Руусмаа, Август Юрьевич  

61.  Сапунов, Василий Тихонович  

62.  Сиприа, Ольга Юхановна  

63.  Солодов, Прокофий Васильевич  

64.  Сумера, Тойво Бернгардович  

65.  Тайгро, Юло Якобович  

66.  Талалаев, Владимир Петрович  

67.  Таммемяэ, Калья Эннович  

68.  Таммемяэ, Лембит Эннович  

69.  Теллинг, Вольдемар Юханович  

70.  Тиев, Александр Константинович  

71.  Тойт, Вольдемар Виллемович  

72.  Турро, Александр Андреевич  

73.  Уваров, Иван Тимофеевич  

74.  Хапаев, Сергей Александрович  

75.  Хирт, Эдуард  

76.  Хювель, Рина  

77.  Хюпс, Карл Петрович  

78.  Швайко, Владимир Иоакимович  

79.  Штамм, Павел Юлиусович  

80.  Щеберов, Алексей Георгиевич  

81.  Юргенсон, Эдуард Эдуардович  

медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени

1.  Аартее, София Васильевна  

2.  Аас, Энно Николаевич  

3.  Абаринков, Петр Павлович  

4.  Абрамов, Иван Петрович  

5.  Андресон, Екатерина  

6.  Андресон, Ян  

7.  Ауг, Владимир Юханович  

8.  Варимыйз, Лембит Янович  

9.  Вахерметс, Эдуард Карлович  

10.  Вяльцев, Константин Семенович  

11.  Дмитриев, Петр Петрович  

12.  Доброхотов, Олег Иванович  

13.  Иаго, Лондер Тынисович  

14.  Иаго, Калья Тынисович  

15.  Иыги, Александр Якобович  

16.  Керлет, Адольф Антонович  

17.  Коозапоэг, Вальтер Эрнестович  

18.  Крутиков, Владимир Ефремович  

19.  Кухи, Юхан Георгиевич  

20.  Лайн, Арво Петрович  

21.  Лебедев, Алексей Васильевич  

22.  Лехтой, Эрих Августович  

23.  Лиллевяли, Андрей Андреевич  

24.  Липлап, Роберт Александрович  

25.  Минский, Николай Алексеевич  

26.  Морозов, Павел Тимофеевич  

27.  Мурумяэ, Фердинанд Давыдович  

28.  Мянник, Эрих Антсович  

29.  Отт, Николай Антонович  

30.  Пееранди, Антс Августович  

31.  Пийп, Леопольд Иоганович  

32.  Плоом, Бернгард Августович  

33.  Пресс, Иохан Юрьевич  

34.  Пундер, Август Юханнесович  

35.  Пыйм, Август Петрович  

36.  Пярт, Юрий  

37.  Рандмаа, Александр Августович  

38.  Раттик, Александр Гансович  

39.  Рауд, Арнольд Тынисович  

40.  Рейно, Эвальд Янович  

41.  Роос, Вольдемар Августович  

42.  Савимаа, Як Якобович  

43.  Северин, Юрий Михайлович  

44.  Сиренев, Василий Иванович  

45.  Сультсинг, Раймонд Павлович  

46.  Тальвисте, Юхо Якович  

47.  Ткаченко, Всеволод Капитонович  

48.  Ткаченко, Николай Борисович  

49.  Тоомсала, Юрий  

50.  Тынус, Эрих Кристьянович  

51.  Фомин, Михаил Титович  

52.  Хаар, Элеонора Альфредовна  

53.  Юриссаар, Велло Петрович  

54.  Якобсон, Эндель Константинович  


Материалы на сайте «Подвиг народа»

ГАРФ. Ф. Р7523. Оп. 4. Д. 358. Л. 167-174