Документ:Указ Президиума ВС СССР от 23.06.1939/Текст

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

О награждении командиров, комиссаров, политработников и красноармейцев Отдельной Мото-Стрелковой дивизии особого назначения имени Феликса Дзержинского.

В связи с 15-й годовщиной Отдельной Мото­стрелковой дивизии особого назначения имени Феликса Дзержинского, за образцовое выполнение боевых оперативных и специальных заданий Пра­вительства, а также за выдающиеся успехи в боевой и политической подготовке наградить:

 

ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Перевалова Михаила Трофимовича—политрука.

2. Ракчеева Андрея Алексеевича — батальонного комиссара.

 

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Епихина Петра Игнатьевича — повара-инструк­тора.

 

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

1. Агейчева Сергея Павловича — красноармейца.

2. Артемьева Павла Артемьевича — комбрига.

3. Забалуева Александра Алексеевича — полков­ника.

4. Иванова Алексея Васильевича — полковника.

5. Майорова Ивана Андреевича — батальонного комиссара.

6. Марченкова Михаила Петровича — полковника.

7. Полтко Ивана Яковлевича — красноармейца.

8. Прокофьева Сергея Сергеевича — полкового ко­миссара.

9. Шевченко Михаила Остаповича — старшего лейтенанта.

10. Щукина Иосифа Марковича — батальонного ко­миссара.

11. Яценко Николая Ивановича — комбрига.

 

ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»

1. Борисова Михаила Семеновича — капитана.

2. Гончарова Сергея Ефимовича — капитана.

3. Гусева Андрея Ивановича — старшего лейте­нанта гос. безопасности.

4. Дружинина Павла Васильевича — капитана гос. безопасности.

5. Кабакова Исаака Львовича — капитана.

6. Кирсанова Николая Андреевича — младшего командира.

7. Коледа Вячеслава Георгиевича — майора.

8. Литовченко Ефима Емельяновича — политрука.

9. Любкова Ивана Николаевича — воентехника 1-го ранга.

10. Макарова Леонида Григорьевича — младшего командира.

11. Масютина Василия Митрофановича — старшего политрука.

12. Павленкова Александра Ивановича — политрука.

13. Семко Сергея Петровича — младшего коман­дира.

14. Старова Михаила Георгиевича — капитана.

15. Тимошенко Василия Карповича — старшего по­литрука.

16. Шипицина Александра Павловича — старшего политрука.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"
1. Васильева Алексея Федоровича — капитана.
2. Иванова Николая Сергеевича — воентехника 2-го ранга.
3. Коваль Николая Николаевича — младшего командира.
4. Курочкина Ивана Михайловича — воентехника 1-го ранга.
5. Куцанова Михаила Игнатьевича — старшего лейтенанта.
6. Рублевского Николая Ивановича — младшего командира.
7. Сердюкова Ивана Романовича — старшего лейтенанта.

МЕДАЛЬЮ "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ"
1. Башарова Петра Петровича — старшего политрука.
2. Вираховского Анатолия Яковлевича — политрука.
3. Вяткина Александра Александровича — младшего командира.
4. Гонцова Константина Демьяновича — младшего командира.
5. Гармаш Григория Тимофеевича — старшего лейтенанта.
6. Иванова Михаила Сергеевича — бригадира-водопроводчика.
7. Кондратенко Алексея Прокопьевича — красноармейца.
8. Королева Илью Моисеевича — старшего военфельдшера.
9. Кузьмина Аркадия Александровича — военврача 2-го ранга.
10. Лаптева Григория Ивановича — старшего лейтенанта.
11. Меркулова Александра Николаевича — политрука.
12. Морокину Елизавету Тимофеевну — техника-интенданта 2-го ранга.
13. Мурадова Дмитрия Сергеевича — воентехника 2-го ранга.
14. Погонышеву Марию Никандровну — заведующую клинической лабораторией.
15. Романенкова Тимофея Владимировича — капитана.
16. Сдельникова Алексея Максимовича — старшего политрука.
17. Шабина Андрея Ивановича — красноармейца.


Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 23 июня 1939 г.