Документ:Указ Президиума ВС СССР от 24.02.1941/Текст

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Текст указа из архива неизвестного фалериста:


О награждении передовиков промышленности, сельского хозяйства, науки и искусства Грузинской ССР.

В связи с 20-летним юбилеем Грузинской Совет­ской Социалистической Республики, за достижения в развитии промышленности, сельского хозяйства, науки и искусства наградить:

 

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Алавидзе Георгия Артемовича — заместителя наркома земледелия Грузинской ССР.

2. Бакрадзе Валериана Минаевича — председателя Совнаркома Грузинской ССР.

3. Барамия Михаила Ивановича — первого секре­таря Абхазского обкома и Сухумского горкома КП(б) Грузии.

4. Биркая Арчила Филипповича — главного ин­женера и заместителя начальника Колхидстроя.

5. Гавтадзе Каленика Георгиевича — очистника рудника им. Димитрова, треста «Чиатурмарга-нец».

6. Гигаури Захария Цкалобовича — бригадира колхоза им. Берия, села Бербуки, Горийского района.

7. Гогуадзе Шота Александровича — окулиров­щика цитрусовых саженцев Урекского лимономандаринового совхоза, Махарадзевского рай­она.

8. Делба Михаила Константиновича — председа­теля Президиума Верховного Совета Абхазской АССР.

9. Джабуа Васо Виссарионовичу — председателя колхоза им. Берия, села Натанеби, Махарадзев­ского района.

10. Джанашиа Симона Николаевича — профессора, заместителя председателя Грузинского филиала Академии Наук СССР.

11. Закарейшвили Евгению Батломовну — ткачиху Тбилисской шелкоткацкой фабрики.

12. Илуридзе Константина Михайловича — кузнеца Тбилисского паровозовагоноремонтного завода им. Сталина.

13. Ишханова Сергея Мартыновича — второго секретаря Тбилисского горкома КП(б) Грузии.

14. Кварацхелия Тарасия Карамановича — профес­сора Грузинского сельскохозяйственного инсти­тута им. Л. П. Берия.

15. Кецховели Николая Николаевича — замести­теля директора по учебной и научной части Грузинского сельскохозяйственного института им. Л. П. Берия.

16. Кочламазашвили Иосифа Дмитриевича — пред­седателя Исполнительного Комитета Тбилис­ского городского Совета депутатов трудя­щихся.

17. Курашвили Виссариона Ясоновича — первого секретаря Махарадзевского райкома КП(б) Грузии.

18. Лазариашвили Михаила Николаевича — брига­дира тракторной бригады Алазанской МТС, Сигнахского района.

19. Лекишвили Ивана Илларионовича — первого секретаря Тбилисского сельского райкома КП(б) Грузии.

20. Махарадзе Филиппа Евсеевича — председателя Президиума Верховного Совета Грузинской ССР.

21. Мгеладзе Акакия Ивановича — управляющего трестом «Грузнефть». № 6758

22. Мусхелишвили Николая Ивановича — акаде­мика, председателя Грузинского филиала Ака­демии Наук СССР.

23. Нарсия Григория Евсеевича — первого секре­таря Кутаисского горкома КП(б) Грузии.

24. Нуцубидзе Шалва Дмитриевича — первого секретаря Лагодехского райкома КП(б) Грузии.

25. Пественидзе Иона Михайловича — председа­теля колхоза «Цинсвла» села Гегути, Кутаис­ского района.

26. Сарсания Ксеню Павловну — колхозницу колхоза «Ингири», Зугдидского района.

27. Стуруа Георгия Феодоровича — заместителя председателя Совнаркома Грузинской ССР.

28. Твалчрелидзе Георгия Григорьевича — первого секретаря Аджарского обкома и Батумского горкома КП(б) Грузии.

29. Футкарадзе Исмаила Хасановича — председа­теля Совнаркома Аджарской АССР.

30. Хоштария Симона Георгиевича — заместителя председателя Совнаркома и народного комис­сара земледелия Грузинской ССР.

31. Цкипуришвили Лаврентия Платоновича — бур­щика-крепильщика шахты им. Ленина, треста «Ткибулуголь».

32. Цховребашвили Владимира Гедевановича — пер­вого секретаря Юго-Осетинского обкома и Сталинирского горкома КП(б) Грузии.

33. Чадунели Марию Фридоновну — председателя колхоза «Глехис Имеди», села Игоети, Каспского района.

34. Чарквиани Кандида Несторовича — первого секретаря ЦК КП(б) Грузии.

35. Чигладзе Николая Георгиевича — очистника рудника им. Орджоникидзе, треста «Чиатур-марганец».

36. Чохели Ивана Тандиловича — председателя колхоза «Шромис Дроша», села Чохи, Душетского района. № 6757, вручен 17 июня 1941 г.

37. Чачибая Георгия Дутуевича — первого секре­таря Зугдидского райкома КП(б) Грузии.

38. Шерозия Калистрата Несторовича — второго секретаря ЦК КП(б) Грузии.

 

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Абрамишвили Шалва Самсоновича — директора рудника им. Ворошилова, треста «Чиатурмарганец».

2. Авакова Ашота Аваковича — управляющего Грузконсервплодотреста Наркомпищепрома СССР.

3. Адлейба Марию Кациевну — колхозницу кол­хоза «Красная Гвада», Очемчирского района, Абхазской АССР.

4. Алавидзе Георгия Ермолаевича — управляю­щего Тбилисским отделением треста «Гидроэнергопроект» Наркомата электростанций СССР.

5. Алавердашвили Михаила Виссарионовича — за­местителя наркома земледелия Грузинской ССР, ранее работавшего директором Ульянов­ской МТС, Сигнахского района.

6. Антадзе Исаака Константиновича — директора Кутаисского театра им. Месхишвили.

7. Бакашвили Шакро Георгиевича — начальника буровой партии Мирзаанского промысла, треста «Грузнефть».

8. Баригяна Карла Исаковича — заведующего Оргинструкторским отделом ЦК КП(б) Грузии.

9. Бечвая Кирилла Георгиевича — заместителя наркома земледелия Грузинской ССР.

10. Буадзе Сергея Ильича — первого секретаря Ланчхутского райкома КП(б) Грузии.

11. Вепхвадзе Ивана Алексеевича — художника, ответственного секретаря Союза советских ху­дожников Грузинской ССР.

12. Габуния Александра Малакиевича — директора Лиммантреста Наркомзема Грузинской ССР.

13. Габуния Никандра Варфоломеевича — первого секретаря Потийского горкома КП(б) Грузии.

14. Гамбашидзе Шалва Ксенофонтовича — дирек­тора и художественного руководителя театра

им. Марджанишвили.

15. Гачечиладзе Левана Самсоновича — главного инженера РионГЭС'а.

16. Гвенетадзе Николая Аполлоновича — маши­ниста паровозного депо Тбилисского узла За­кавказской железной дороги им. Л. П. Берия.

17. Горгидзе Григория Николаевича — начальника шахты им. Ленина, треста «Ткибулуголь».

18. Гордезиани Георгия Михайловича — народного комиссара местной промышленности Грузин­ской ССР.

19. Гочашвили Георгия Александровича — первого секретаря Сталинского райкома КП(б) Грузии, гор. Тбилиси.

20. Гулия Дмитрия Иосифовича — научного сотруд­ника Абхазского научно-исследовательского института им. Марра Грузинского филиала Ака­демии Наук СССР.

21. Давитадзе Дауда Алиевича — председателя Президиума Верховного Совета Аджарской АССР.

22. Давлианидзе Сергея Семеновича — начальника дорожно-транспортного отдела НКВД Закав­казской железной дороги им. Л. П. Берия.

23. Дарбаидзе Давида Николаевича — очистника рудника им. Димитрова треста «Чиатурмарганец».

24. Девдараидзе Дмитрия .Ивановича — председа­теля колхоза «Цители Тушети», Телавского района.

25. Джанезашвили Ивана Михайловича — предсе­дателя колхоза «Гантиади», Горийского района.

26. Джаши Макария Ивановича — заместителя председателя Совнаркома и наркома Государ­ственного Контроля Грузинской ССР.

27. Джгубурия Георгия Гуджаевича — председа­теля колхоза им. Ленина, Гальского района, Абхазской АССР.

28. Джиоева Мелитона Хвтисоевича — председа­теля колхоза им, Хетагурова, Сталинирского района, Юго-Осетинской автономной области.

29. Джанелидзе Елену Евстафьевну — ткачиху Кутаисского шелкового комбината.

30. Джвебенава Ефима Дмитриевича — первого секретаря Сухумского райкома КП(б) Грузии.

31. Дзамашвили Баграта Давидовича — слесаря Тбилисского завода им. Калинина.

32. Дохояна Хачатура Петросовича -- председа­теля колхоза им. Калинина, села Карзах, Ахал-калакского района.

33. Елисабедашвили Георгия Ивановича — наркома социального обеспечения Грузинской ССР.

34. Какучая Варлама Алексеевича — наркома внутренних дел Абхазской АССР. № 7877

35. Карасева Ивана Петровича — заместителя управляющего и главного геолога треста «Грузнефть».

36. Карчава Григория Зосимовича — первого секре­таря Цхакаевского райкома КП(б) Грузии.

37. Кварацхелия Моисея Мурзаевича — проку­рора Закавказской железной дороги им. Л. П. Берия.

38. Кварацхелия Трифона Васильевича — предсе­дателя колхоза им. Сталина, Очемчирского района, Абхазской АССР.

39. Квеквескири Терентия Тенгизовича — мастера школы ФЗО № 3 треста «Ткварчелугля», Аб­хазской АССР.

40. Квирквелия Владимира Константиновича — изо­бретателя табаконизальной машины, инспектора Наркомзема Абхазской АССР.

41. Кереселидзе Маро Архиповну — очистницу рудника им. Берия, треста «Чиатурмарганец».

42. Кецховели Захария Николаевича — уполномо­ченного Наркомзага Союза ССР по Грузинской ССР.

43. Кикнадзе Георгия Ивановича — наркома про­свещения Грузинской ССР.

44. Кирвалидзе Георгия Васильевича — первого секретаря Ахалцихского райкома КП(б) Грузии.

45. Кириакова Георгия Ксенофонтовича — первого секретаря Люксембургского райкома КП(б) Грузии.

46. Кокая Григория Несторовича — первого секре­таря Гудаутского райкома КП(б) Грузии.

47. Лагидзе Илью Никифоровича — начальника Колхидстроя.

48. Лелюка Ивана Сергеевича — бригадира кол­хоза им. Кирова, Лагодехского района.

49. Липартелиани Маро Константиновну — ватер­щицу Тбилисской бумагопрядильной фабрики.

50. Лоладзе Вахтанга Александровича — первого секретаря Горийского райкома КП(б) Грузии.

51. Лолашвили Вано Александровича — чабана колхоза им. Берия, Тетрицкаройского района.

52. Мазиашвили Владимира Михайловича — пред­седателя исполкома Сигнахского районного Совета депутатов трудящихся.

53. Мамулашвили Василия Соломоновича — меха­ника цеха помола Каспского цементного завода.

54. Матиашвили Георгия Семеновича — председа­теля колхоза им. Ленина, Тбилисского района.

55. Мачавариани Александра Георгиевича — про­фессора, директора Тбилисского медицинского института.

56. Микадзе Александра Андреевича — директора Агаринской МТС, Карельского района.

57. Мирцхулава Александра Иордановича — первого секретаря ЦК ЛКСМ Грузии.

58. Миханашвили Георгия Ильича — первого секре­таря Душетского райкома КП(б) Грузии.

59. Моретти Карла Владимировича — управляю­щего строительным трестом «Тбилстрой».

60. Нанейшвили Леонида Ионовича — директора треста «Чай Грузия» Наркомпищепрома Гру­зинской ССР.

61. Нанобашвили Иосифа Георгиевича — брига­дира колхоза им. Парижской коммуны, Гурджаанского района.

62. Нарсия Михаила Бахваевича — директора тре­ста «Чайсовхоз Грузия».

63. Оманидзе Шалва Ильича — слесаря-инструмен­тальщика Тбилисского машиностроительного завода им. Орджоникидзе.

64. Омер оглы Ахмед Омеровича — директора Гонийского лимономандаринового совхоза, Ад­жарской АССР.

65. Орагвелидзе Михаила Филипповича — предсе­дателя колхоза им. Орджоникидзе, Махарадзевского района.

66. Пириашвили Захария Артемьевича — директора Батумского нефтеперегонного завода им. Сталина.

67. Рапава Авксентия Нариковича — наркома внутренних дел Грузинской ССР.

68. Рогава Антимоза Михайловича -~ председа­теля колхоза «Дамкврели», Зугдидского рай­она.

69. Саркисова Николая Петровича — заведующего промышленным отделом ЦК КП(б) Грузии.

70. Сидамон-Эристави Валериана Владимировича — профессора Академии художеств Грузии.

71. Сируняна Ашота Тиграновича — первого секре­таря Борчалинского райкома КП(б) Грузии.

72. Сукнидзе Давида Семеновича — бурщика-кре­пильщика шахты им. Сталина, треста «Ткибул­уголь».

73. Тавадзе Илью Каисаровича — секретаря ЦК КП(б) Грузии по пропаганде и агитации.

74. Таргамадзе Константина Михайловича — пред­седателя Госплана Грузинской ССР.

75. Таркашвили Турмана Семеновича — председа­теля колхоза им. Орджоникидзе, Сигнахского района.

76. Топуридзе Алексея Епифановича — секретаря ЦК КП(б) Грузии по кадрам.

77. Тортладзе Тихона Георгиевича — главного технолога Кобулетской чайной фабрики, Аджар­ской АССР.

78. Франгуляна Ивана Семеновича — заместителя наркома здравоохранения Грузинской ССР.

79. Хатиашвили Валериана Алексеевича — редак­тора республиканской газеты «Комунисти».

80. Хубаева Владимира Ивановича — председателя исполкома областного Совета депутатов трудя­щихся Юго-Осетинской автономной области.

81. Хурцидзе Григория Иосифовича — бригадира колхоза им. Берия, Махарадзевского района.

82. Хухуа Атанаса Джатуевича — председателя колхоза им. Сталина, Цхакаевского района.

83. Цимакуридзе Кондратия Сократовича — нар­кома финансов Грузинской ССР.

84. Циклаури Илью Андреевича — наркома пи­щевой промышленности Грузинской ССР.

85. Цинцадзе Татьяну Максимовну — работницу Чаквинского чайного совхоза, Кобулетского района. № 7929, вручен 23 апреля 1941 г.

86. Черкезия Евтихия Илларионовича — третьего секретаря Тбилисского горкома КП(б) Грузии.

87. Чичинадзе Константина Георгиевича — пред­седателя Совнаркома Абхазской АССР.

88. Чубинидзе Мирона Дмитриевича — первого секретаря Ленинского райкома КП,(б) Грузии, гор. Тбилиси.

89. Чхеидзе Нину Платоновну — артистку Ордена Ленина Тбилисского государственного театра им. Руставели.

90. Чхубианишвили Захария Николаевича — первого секретаря Сигнахского райкома КП(б) Грузии.

91. Шеклашвили Шалва Спиридоновича — замести­теля управляющего и главного инженера «Маргантреста».

92. Эгнаташвили Василия Яковлевича — секретаря Президиума Верховного Совета Грузинской ССР.

 

ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»

1. Абаряна Александра Аваковича — художе­ственного руководителя Тбилисского театра армянской драмы.

2. Аветисова Георгия Григорьевича — замести­теля наркома мясомолочной промышленности Грузинской ССР.

3. Акопова Мирдата Саркисовича — токаря Тби­лисского машиностроительного завода им. 26-ти комиссаров.

4. Ананьева Михаила Николаевича — заместителя начальника и главного инженера Грузводхоза Наркомзема Грузинской ССР.

5. Андриашвили Акакия Кирилловича — компози­тора.

6. Артамонова Дмитрия Ивановича — токаря Тбилисского машиностроительного завода им. Орджоникидзе.

7. Асписова Николая Михайловича — профессора Тбилисского государственного медицинского института.

8. Ахвледиани Александра Левановича — кон­сультанта Ордена Ленина Тбилисского театра им. Руставели.

9. Айвазашвили Осану Николаевну — инструк­тора Телавского райшелка.

10. Базандарашвили Софию Георгиевну — предсе­дателя Исполкома Горийского городского Совета депутатов трудящихся.

11. Бакрадзе Тамару Ивановну — артистку Ордена Ленина Тбилисского государственного театра им. Руставели.

12. Баланчивадзе Андрея Мелитоновича — компо­зитора.

13. Байдашвили Николая Степановича — заведую­щего отделом топливной и энергетической про­мышленности ЦК КП(б) Грузии.

14. Бежанова Хачика Маркаровича — заведующего Особым сектором ЦК КП(б) Грузии.

15. Белоусова Сергея Николаевича — начальника производственно-технического отдела Тбилис­ского комбината шампанских вин Наркомпищепрома СССР.

16. Беридзе Русудану Александровну — артистку Ордена Ленина Тбилисского государственного театра им. Руставели.

17. Бероян Марию Георгиевну — артистку Тбилисской государственной армянской драмы.

18. Бидзинашвили Ивана Ильича — председателя колхоза им. II пятилетки, Горийского района.

19. Буджиашвили Константина Дмитриевича — управляющего строительным трестом «Сак-кархмшени».

20. Буджиашвили Михаила Дмитриевича — началь­ника III производственно-территориального управления Наркомзема Грузинской ССР.

21. Булацашвили Георгия Естатьевича — бригадира тракторной бригады Мцхетской МТС.

22. Бурчуладзе Марию Ивлиановну — замести­теля наркома просвещения Грузинской ССР.

23. Бучукури Алексея Дмитриевича — старшего агронома-плодовода Наркомзема Грузинской ССР.

24. Бухникашвили Александра Варденовича — на­чальника главного управления промышленности стройматериалов при Совнаркоме Грузинской ССР.

25. Габриадзе Левана Николаевича — первого секретаря Кутаисского райкома КП(б) Грузии.

26. Галаева Бориса Александровича — художе­ственного руководителя Государственного ан­самбля песни и пляски Юго-Осетинской авто­номной области.

27. Гастенину Елизавету Андреевну — артистку Ордена Ленина Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили.

28. Гвасалия Григория Алексеевича — председа­теля колхоза им. Л. П. Берия села Колхида, Гагринского района.

29. Гвичия Шалва Александровича — управляю­щего Грузгоспроектом.

граница файла

30. Георгадзе Арчила Дмитриевича — заведующего отделом народного образования Исполкома Тбилисского городского Совета депутатов тру­дящихся.

31. Гобронидзе Ермолая Константиновича — дирек­тора Лайтурского чайного совхоза им. Кирова, Махарадзевского района.

32. Годзиашвили Василия Давидовича — артиста Тбилисского театра им. Марджанишвили.

33. Гогуа Вениамина Васильевича — начальника Управления по делам искусств при Совнаркоме Грузинской ССР.

34. Гогашвили Иосифа Ильича — председателя колхоза им. Сталина, Цителцкаройского района.

35. Гогохия Ноя Бегиневича — бригадира овцевод­ческой фермы колхоза села Пахулани, Цален-джихского района.

36. Гокиели Ивана Рафаеловича — композитора.

37. Григорашвили Григория Максимовича — арти­ста Ордена Ленина Тбилисского государствен­ного театра оперы и балета имени З. Палиа­швили.

38. Григорьяна Вагана Григорьевича — редактора республиканской газеты «Заря Востока».

39. Гугучия Александра Илларионовича — заме­стителя наркома внутренних дел Грузинской ССР.

40. Давитая Шалва Трифоновича — первого секре­таря Гегечкорского райкома КП(б) Грузии.

41. Дарджания Севериана Ивлоновича — первого секретаря Абашского райкома КП(б) Грузии.

42. Двали Ивана Луарсабовича — первого секре­таря Кобулетского райкома КП(б) Грузии.

43. Дгебуадзе Владимира Амбаковича — директора Джогеджианского чайного совхоза, Зугдидского района.

44. Джавахишвили Саба Алексеевича — заведую­щего овцеводческой фермой колхоза «Глехис-марджвена», Гурджаанского района.

45. Джамберидзе Семена Филипповича — началь­ника разведки «Патара Шираки» треста «Груз-нефть».

46. Джапаридзе Уча Малакиевича — доцента Ака­демии художеств Грузии.

47. Джеджелава Гаиоза Ивановича — футболиста показательной футбольной команды Тбилис­ского Ордена Ленина спортивного общества «Динамо».

48. Джибладзе Власа Александровича — предсе­дателя Президиума Цекавшири.

49. Джикия Афанасия Георгиевича — первого секретаря Хобского райкома КП(б) Грузии.

50. Диасамидзе Джемала Мевлудовича — предсе­дателя колхоза «Красный Октябрь», Батум-ского района.

51. Долаберидзе Михаила Мелитоновича --- глав­ного агронома 1-го производственного террито­риального управления Наркомзема Грузинской ССР.

52. Дубинину Марию Григорьевну — заведующую молочно-товарной фермой колхоза «Авангард», Богдановского района.

53. Жгенти Ясона Амвросиевича — работника НКВД Грузинской ССР.

54. Имедашвили Александра Соломоновича — ар­тиста Кутаисского театра имени Месхишвили.

55. Кавсадзе Давида Александровича — замести­теля руководителя Грузинского государствен­ного ансамбля песни и пляски.

56. Кадагишвили Константина Илларионовича — работника НКВД Грузинской ССР.

57. Какабадзе Силована Якимовича — директора Академии художеств Грузии.

58. Каладзе Карла Ражденовича — поэта.

59. Канделаки Валериана Антоновича — главного винодела Самтреста Наркомпищепрома Грузин­ской ССР.

80. Канделаки Павла Мамантиевича — замести­теля начальника Управления по делам искусств при Совнаркоме Грузинской ССР.

61. Капанадзе Илью Алексеевича — учителя Го­рийского педагогического училища.

62. Качибая Ираклия Дмитриевича — главного агронома треста «Чайсовхоз Грузия» Нарком­пищепрома Грузинской ССР.

63. Квачадзе Александра Фомича — секретаря Тбилисского горкома КП(б) Грузии по кадрам.

64. Квицашвили Анну Георгиевну — колхозницу колхоза «Цители Октомбери», Телавского района.

65. Кекелидзе Ивана Григорьевича — директора Зестафонского ферросплавного завода.

66. Киладзе Жону Ясоновну — колхозницу кол­хоза имени Берия села Мамати, Ланчхутского района.

67. Кипшидзе Давида Семеновича — ректора Тби­лисского государственного университета имени Сталина.

68. Кобахидзе Петра Калистратовича — артиста Тбилисского театра имени Марджанишвили.

69. Коберидзе Александра Ясоновича — первого секретаря Цител-Цкаройского райкома КП(б) Грузии.

70. Кокеладзе Григория Ираклиевича — художе­ственного руководителя Грузинского Государ­ственного ансамбля песни и пляски.

71. Кометиани Григория Антоновича — замести­теля начальника Грузинского геологического управления.

72. Кочладзе Шалва Варламовича — первого секретаря Тетрицкаройского райкома КП(б) Грузии.

73. Кутателадзе Аполлона Карамановича — худож­ника.

74. Литвиненко Василия Константиновича — балет­мейстера Ордена Ленина Государственного театра оперы и балета имени 3. Палиашвили.

75. Ломия Якова Николаевича — заместителя ди­ректора по научной части Сухумского филиала Всесоюзного Научно-Исследовательского Ин­ститута чая и субтропических культур.

76. Людвигова Бориса Александровича — замести­теля директора Тбилисского филиала ИМЭЛ при ЦК ВКП(б).

77. Магалашвили Ираклия Захарьевича — главного инженера треста «Ткибулуголь».

78. Майсурадзе Николая Ильича — директора Тбилисского театра оперы и балета имени 3. Палиашвили.

79. Манджгаладзе Георгия Герасимовича — пред­седателя колхоза «Мнатоби», Каспского рай­она.

80. Мачавариани Семена Николаевича — наркома здравоохранения Грузинской ССР.

81. Мачарадзе Александра Амбаковича — директо­ра Кутаисского консервного завода.

82. Меладзе Александра Эрастовича — инженера, ст. мастера механического цеха Тбилисского машиностроительного завода имени 26-ти ко­миссаров.

83. Мерабишвили Константина Михайловича — доцента Академии художеств Грузии.

84. Месхи Бидзина Парменовича — директора Каспского цементного завода.

85. Месхишвили Нестора Мелкоевича — главного агронома Наркомзема Аджарской АССР.

86. Мемишоглы Хемзе Алиевича — председателя колхоза им. III Интернационала, Батумского района, Аджарской АССР.

87. Миротадзе Павла Арсеньевича — очистника рудника имени Кагановича, треста «Чиатур-марганец».

88. Мосикяна Керопа Мкртычевича — председате­ля колхоза «Красный Пограничник», Ахалцихского района.

89. Мурцхваладзе Раждена Якобовича — первого секретаря Цагерского райкома КП(б) Грузии.

90. Насиб Заде Риза Али оглы — председателя колхоза «Зарбачи», Борчалинского района.

91. Оболадзе Ираклия Онисимовича — бригадира комплексной бригады Храмгэсстроя.

92. Окуневич (Врублевскую) Людмилу Алексан­дровну — артистку Тбилисского государствен­ного театра имени Грибоедова.

93. Палавандишвили Елену Петровну — учитель­ницу 35 средней школы г. Тбилиси.

94. Пайчадзе Бориса Соломоновича — мастера спорта.

95. Пейкришвили Ивана Алексеевича — первого секретаря Гурджаанского райкома КП(б) Гру­зии, ранее работавшего директором Цнорской МТС, Сигнахского района.

96. Радиани (Щецирули) Шалва Дмитриевича — литературного критика.

97. Рамишвили Амвросия Ефимовича — директора Грузшелктреста Наркомтекстильпрома СССР.

98. Сарджвеладзе Михаила Виссарионовича — за­местителя директора треста «Чай Грузия» Наркомпищепрома Грузинской ССР.

99. Сапожникова Филиппа Васильевича — дирек­тора Мирзаанской конторы бурения треста «Грузнефть».

100. Силагадзе Исидора Андреевича — председа­теля Центрального Совета Осоавиахима Грузии.

101. Сихарулидзе Василия Владимировича — первого секретаря райкома имени 26-ти комиссаров КП(б) Грузии, гор. Тбилиси.

102. Смиранина Анатолия Димитриевича — артиста Тбилисского государственного театра имени Грибоедова.

103. Такаишвили Александра Александровича — художественного руководителя и главного ре­жиссера Грузинского ТЮЗ'а.

104. Талахадзе Иллариона Илларионовича — Проку­рора Грузинской ССР.

105. Татуашвили Владимира Михайловича — масте­ра электроцеха Земо-Авчальской гидроэлек­тростанции имени Ленина.

106. Тезелашвили Шио Андреевича — заведующего овцеводческой фермой колхоза «Ленинис гза», Ленингорского района, Юго-Осетинской авто­номной области.

107. Ткешелашвили Шалва Ясоновича — председа­теля колхоза «Ленинизмис гзит», Амбролаур-ского района.

108. Тогонидзе Варлама Яковлевича — первого сек­ретаря Цхалтубского райкома КП(б) Грузии.

109. Топурия Алексея Рубеновича — начальника II производственно-территориального управле­ния Наркомзема Грузинской ССР.

110. Топуридзе Валентина Багратовича — доцента Академии художеств Грузии.

111. Тотосашвили Максима Михайловича — электро­сварщика Тбилисского завода металлических конструкций.

112. Тохадзе Кетевану Иосифовну — учительницу 34 средней школы гор. Тбилиси.

113. Фролову Анну Ивановну — учительницу 1-й русской средней школы имени Берия гор. Сухуми.

114. Хаджалия Илью Иосифовича — токаря Тби­лисского паровозовагоноремонтного завода имени Сталина.

115. Харадзе Арчила Кирилловича — проректора по учебной части Тбилисского государственного университета им. Сталина.

116. Хочолава Ивана Андреевича — руководителя технологической группы Всесоюзного Научно- Исследовательского Института чайной про­мышленности и субтропических культур.

117. Худжадзе Александра Спиридоновича — пер­вого секретаря Хашурского райкома КП(б) Грузии.

118. Хутилашвили Захария Гигаевича— председа­теля колхоза имени Сталина, Кварельского района.

119. Цатурова Александра Тиграновича — началь­ника управления строительства № 165.

120. Цасидзе Елизбара Ивановича — старшего пла­вильщика марганцевого цеха Зестафонского ферросплавного завода.

121. Цинцадзе Александра Сергеевича — бурового мастера Супсинской нефтеразведки треста «Грузнефть».

122. Цирекидзе Давида Захарьевича — первого секретаря Телавского райкома КП(б) Грузии.

123. Цкитишвили Давида Ираклиевича — начальни­ка отдела агротехники и механизации субтро­пических культур Наркомзема Грузинской ССР.

124. Чануквадзе Шалва Захарьевича — заведующего Махарадзевским райземотделом.

125. Чануквадзе Шота Илларионовича — первого секретаря Ткибульского райкома КП(б) Грузии.

126. Челидзе Семена Моисеевича — заместителя за­ведующего сельхозотделом ЦК КП(б) Грузии.

127. Черкезишвили Елизавету Александровну — ар­тистку Тбилисского театра имени Марджани­швили.

128. Чихладзе Михаила Серапионовича — артиста Ордена Ленина Тбилисского государственного театра им. Руставели.

129. Чолокашвили Соломона Михайловича — про­фессора, зав. кафедрой виноградарства грузин­ского сельскохозяйственного Института имени Берия.

130. Чочуа Андрея Максимовича — директора Аб­хазского Научно-Исследовательского Инсти­тута имени Марра, Грузинского филиала Академии Наук СССР.

131. Чхеидзе Давида Несторовича — директора Ткварчелгрэса.

132. Шанидзе Акакия Гавриловича — профессора, зав. кафедрой грузинского языка Тбилисского государственного университета имени Сталина.

133. Шамугия Ивана Николаевича — слушателя Ленинских курсов при ЦК ВКП(б), ранее ра­ботавшего первым секретарем Цхакаевского райкома КП(б) Грузии.

134. Шах-Азизов Константина Язоновича — дирек­тора и художественного руководителя театра имени Грибоедова г. Тбилиси.

135. Шашикашвили Неврестан Реджебовну — нар­кома здравоохранения Аджарской АССР.

136. Якобашвили Бидзина Абиатаровича — началь­ника 1-го производственно-территориального управления Наркомзема Грузинской ССР.

 

МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ»

1. Абаеву Ольгу Ивановну — артистку Гостеатра им. Хетагурова гор. Сталинири, Юго-Осетин­ской автономной области.

2. Абдушелишвили Василия Георгиевича — учи­теля 18 средней школы гор. Тбилиси.

3. Абрамова Николая Августовича — директора Тбилисского машиностроительного завода им. 26-ти комиссаров.

4. Абшилава Кильто Маджагуевну — колхозницу колхоза им, Молотова, 2-го Бедийского сель­совета, Гальского района, Абхазской АССР.

5. Абурджания Баграта Иосифовича — бригадира грузчиков Потийского порта.

6. Азарашвили Павла Багратовича — директора «Самтреста» Наркомпищепрома Грузинской ССР.

7. Алексидзе Николая Евстафьевича — заведующего отделом защиты растений Грузинского Научно-Исследовательского Института виноградарства и виноделия.

8. Алиеву Нушафарин Дадаш Кизы — колхозницу колхоза им. «МТС», Борчалинского района.

9. Амиргулова Вартана Гарегиновича — токаря Тбилисского машиностроительного завода им. Орджоникидзе.

10. Арабидзе Раждена Васильевича — председателя колхоза им. Берия, села Цуцхвати, Ткибуль-ского района.

11. Арутюнову Анну Мосесовну — работницу Тби­лисской кондитерской фабрики № 1.

12. Асанидзе Константина Лаврентьевича — очистника рудника им. Сталина треста «Чиатурмар-ганец».

13. Аспанидзе Арсена Луарсабовича — председа­теля колхоза Цители-Саро, Аспиндзского района.

14. Астан Оглы Сирадж — председателя колхоза им. Молотова, Караязского района.

15. Ахалая Ивана Игнатьевича — председателя колхоза «Гигант», Гальского района, Абхаз­ской АССР.

16. Бабаева Сергея Семеновича — слесаря-брига­дира по ремонту вагонов Тбилисского паро­возо-вагоноремонтного завода им. Сталина.

17. Бенидзе Ясона Георгиевича — председателя колхоза «Сталинели», Цагерского района.

18. Бжалава Зину Макаровну — швею Тбилисской швейной фабрики № 6.

19. Беручашвили Арчила Степановича — директора Хирсинского виноградарного совхоза, Сигнахского района.

20. Бурджанадзе Левана Степановича — бригадира колхоза им. Калинина, Маяковского района.

21. Буркадзе Полиактора Ионовича — директора Муха-Эстатского лимономандаринового сов­хоза, Кобулетского района, Аджарской АССР.

22. Бучукури Михаила Давидовича — председателя Гудамакарского сельсовета, Душетского района.

23. Ваниева Ерванда Алексеевича — директора Асуретской МТС, Тетрицкаройского района.

24. Варданянца Мкртыча Ивановича — председателя колхоза им. Берия, села Авчалы, Тбилисского района.

25. Габиани Марию Мелитоновну — ветврача Квемо-Сванетского райземотдела.

26. Гелашвили Соломона Ивановича — председателя колхоза им. Калинина, Боржомского района.

27. Геташвили Ивана Михайловича — секретаря партбюро паровозного депо Тбилисского узла, Закавказской ж. д. им. Л. П. Берия.

28. Гоголишвили Мамуда Алиевича — наркома зем­леделия Аджарской АССР.

29. Гогуа Василия Барнабовича — наркома комму­нального хозяйства Грузинской ССР.

30. Гомелаури Шакро Николаевича — артиста Тби­лисского театра им. Марджанишвили.

31. Гонгадзе Владимира Георгиевича — бригадира колхоза «25 февраля», Зестафонского района.

32. Гонгадзе Варлама Александровича — председа­теля Исполкома Ленинского районного Совета депутатов трудящихся г. Тбилиси.

33. Гуджеджиани Бориса Ивановича — начальника управления по строительству Цанского горно­металлургического комбината Всесоюзного тре­ста «Союзмышьяк» Наркомхимпрома СССР.

34. Гуджабидзе Илью Николаевича — начальника УРКМ НКВД Грузинской ССР.

35. Гуледани Владимира Георгиевича — председа­теля колхоза им. Сталина, Земо-Сванетского района.

36. Давлианидзе Онисима Петровича — директора Кутаисского шелкового комбината.

37. Далакишвили Арсена Багратовича — бригадира тракторной бригады Асуретской МТС, Тетрицкаройского района.

38. Данелия Александра Дмитриевича — председа­теля колхоза им. Берия, Гегечкорского района. 39. Датуашвили Александра Александровича — уп­равляющего трестом «Ткварчелуголь».

40. Девидзе Владимира Алексеевича — управляю­щего Грузэнерго Наркомата электростанций СССР. .

41. Джаджанидзе Георгия Семеновича — очистника рудника им. Кагановича, треста «Чиатурмарганец».

42. Джакония Ольгу Константиновну — сборщицу чайного листа колхоза им. Сталина, Хобского района.

43. Джикия Матрену Сопромовну — колхозницу-шелковода колхоза им. Берия, Цхалтубского района.

44. Джобава Дуклиду Парнаозовну — колхозницу колхоза «Ленинис дроша», Чхороцкуйского района.

45. Дзидзикашвили Григория Григорьевича — бу­рильщика нефтеразведки местности Норио, треста «Грузнефть».

46. Елизбарашвили Сагентия Ивановича — предсе­дателя колхоза им. Чодришвили, Ахалкалакс-кого района.

47. Жвания Нину Авксентьевну — секретаря ЦК ЛКСМ Грузии по работе среди пионеров и школьников.

48. Жлуткова Даниила Борисовича — председателя колхоза «Красноармеец», Лагодехского района.

49. Зарелуа Владимира Еквтимовича — работника НКВД Грузинской ССР.

50. Закариадзе Сергея Александровича — артиста Тбилисского театра им. Марджанишвили.

51. Замбахидзе Григория Никифоровича — началь­ника комплексной бригады Грузгоспроекта по проектированию завода № 448.

52. Закаидзе Павла Шиоевича — председателя кол­хоза им. Ворошилова, Мцхетского района.

53. Засеишвили Елизавету Давыдовну — закрой­щицу Тбилисской фабрики «Грузтрикотаж».

54. Зерекидзе Нину Семеновну — браковщицу Тби­лисской швейной фабрики № 1.

55. Иванашвили Ираклия Николаевича — бригадира тракторной бригады Тбилисской МТС, Тбилис­ского района.

56. Имнайшвили Григория Шалвовича — секретаря ЦК ЛКСМ Грузии по пропаганде.

57. Исмаил Иса Оглы — председателя колхоза «К социализму», Ахалцихского района.

58. Кабисова Григория Кавдиновича — врача хи­рурга, заместителя заведующего Облздравотделом Юго-Осетинской автономной области.

59. Какаладзе Дурсуна Меджидовича — бурового мастера Мирзаанского промысла треста «Грузнефть».

60. Какабадзе Хатидже Ибрагимовну — колхозницу колхоза им. В. Стуруа, Кобулетского района. 61. Каладзе Силована Семеновича — заместителя главного инженера рудника им. Орджоникидзе треста «Чиатурмарганец».

62. Каландадзе Григория Ушанговича — директора средней школы села Даблацихе, Чохатаурского района.

63. Карояна Агаси Погосовича — свинаря колхоза им. Ворошилова, Ахалкалакского района.

64. Карселадзе Семена Тариеловича — ветврача Цагерского ветеринарного участка, Цагерского района.

65. Карцивадзе Константина Антоновича — агронома-цитрусовода Чаквинского чайного совхоза, Кобулетского района, Аджарской АССР.

66. Касрелишвили Мосе Ильича — бригадира окулировщика колхоза «Моцинаве», Телавского района.

67. Кванталиани Акакия Лукича — артиста Тбилис­ского театра им. Марджанишвили.

68. Кварацхелия Лидию Зосимовну — прядильщицу Тбилисской суконной фабрики.

69. Квесиашвили Димитрия Егоровича — тракториста Цител-Калакской МТС, Каспского района. 70. Квелашвили Вано Давидовича — заведующего овцеводческой фермой колхоза им. Сталина, села Махиарети, Ленингорского района, Юго-Осетинской автономной области.

71. Кечик Карла Иосифовича — зав. молочнотовар­ной фермой колхоза им. Кирова, Люксембург­ского района.

72. Кистаури Илью Михайловича — бригадира трак­торной бригады Тианетской МТС, Тианетского района.

73. Китиашвили Анну Степановну — звеньевую колхоза «Герой», Хашурского района.

74. Кобахидзе Владимира Дмитриевича — начальника управления животноводства Наркомзема Грузинской ССР.

75. Кузьмина Василия Николаевича — бурильщика-крепильщика новой шахты треста «Ткибулуголь».

76. Куркацишвили Наталью Алексеевну — крутиль­щицу Тбилисской галантерейной фабрики «Ком­сомолка».

77. Кучава Назия Платоновну — звеньевую колхоза им. Сталина села Ушапати, Цхакаевского рай­она.

78. Лабадзе Нестора Дариспановича — начальника УПВО НКВД Грузинского округа.

79. Лалиева Александра Григорьевича — замести­теля главного геолога и начальника геологи-

80. Леонова Филиппа Андреевича — начальника бу­ровой партии нефтеразведки Норио, треста «Грузнефть».

81. Мазанашвили Арчила Петровича — тракториста Ахалсопельской МТС, Горийского района.

82. Мартиросова Мартироса Геворковича — мастера цеха Тбилисского Мясокомбината им. Микояна.

83. Макацария Трифона Захарьевича — бригадира гезенщиков шахты им. Сталина, треста «Тквар­челуголь», Очемчирского района.

84. Маркевича Николая Лаврентьевича — директора районной экскаваторной станции, гор. Поти.

85. Мачарадзе Варлама Михайловича — начальника первого отделения Цулукидзевского чайного совхоза.

86. Махароблидзе Елену Ивановну — работницу Го­рийского консервного завода.

87. Мдинарадзе Ольгу Николаевну — директора Тбилисской суконной фабрики им. «Советская Грузия».

88. Меладзе Мевлуда Махмудовича — звеньевого колхоза им. Орджоникидзе, Хулойского района, Аджарской АССР.

89. Месхи Григория Варламовича — заместителя управляющего и главного инженера треста «Саккархмшени».

90. Морчадзе Елену Антоновну — швею Кутаисской швейной фабрики.

91. Мурадова Илью Николаевича — бригадира кол­хоза села Санта, Цалкинского района.

92. Надирадзе Иллариона Матвеевича — бригадира колхоза им. Жданова, Сачхерского района.

93. Натрошвили Сико Алексеевича — бригадира тракторной бригады Гурджаанской МТС, Гурджаанского района.

94. Начкебия Капитона Григорьевича — заместителя наркома внутренних дел Аджарской АССР.

95. Начкебия Филиппа Парнаозовича — главного ин­женера шахты им. Ленина, треста «Ткибулуголь».

96. Немсицверидзе Иллариона Семеновича — брига­дира колхоза «Цинсвла», Цагерского района.

97. Ониани Барама Димитриевича — председателя колхоза им. Ленина, Квемо-Сванетского района.

98. Окрошидзе Василия Николаевича — начальника УШОСДОР'а НКВД Грузинской ССР.

99. Паксашвили Владимира Аспановича — председа­теля колхоза «Пирвели Маиси», Орджоникидзевского района.

100. Папаскуа Лену Сандроевну — колхозницу колхо­за «Советский чай», Гальского района, Абхаз­ской АССР.

101. Парцвания Спиридона Андреевича — председа­теля колхоза им. Берия, села Рухи, Зугдид-ского района.

102. Патарая Михаила Петровича — преподавателя учительского института г. Зугдиди.

103. Патиашвили Илью Ивановича — старшего агро­нома Лагодехского РайЗО.

104. Паша Оглы Байри — бригадира колхоза им. «26 комиссаров», Ахалцихского района.

105. Пашалишвили Христофора Михайловича — заве­дующего фермой колхоза «Шрома», Цител-Цкаройского района.

106. Петроковскую Татьяну Даниловну — директора 43 средней школы г. Тбилиси.

107. Пейкришвили Георгия Николаевича — тракто­риста Сагареджойской МТС, Сагареджойского района.

108. Писаренко Захара Степановича — комбайнера-бригадира тракторной бригады Садахлинской МТС, Борчалинского района.

109. Плиеву Ребо Заликаевну — звеньевую колхоза им. Хетагурова, Сталинирского района, Юго-Осетинской автономной области.

110. Рындина Нила Васильевича — старшего научного сотрудника и заведующего отделом субтропи­ческого плодоводства Всесоюзной селекцион­ной станции влажных субтропических культур.

111. Садунашвили Николая Михайловича — предсе­дателя колхоза «Ленинис-Андерзи», Карель­ского района.

112. Сакания Шайба Джгировича — председателя колхоза им. Берия, Гудаутского района.

113. Санакоеву Тамару Федоровну — заведующую животноводческим сектором Облземотдела Юго-Осетинской автономной области.

114. Саникидзе Владимира Кирилловича — секретаря Аджарского обкома ЛКСМ Грузии.

115. Санадзе Ивана Исаковича — слесаря Тбилис­ских мастерских трамвайно-троллейбусного тре­ста.

116. Саралидзе Константина Дариспановича — началь­ника паровозного депо Тбилисского узла, Закавк. жел. дороги им. Л. П. Берия.

117. Сахечидзе Иродия Васильевича — председателя колхоза им. Молотова села Тузи, Чхарского района.

118. Светлищева Григория Григорьевича — конюха колхоза им. «XV годовщины Октябрьской ре­волюции», Богдановского района.

119. Свимонишвили Шалва Михайловича — директора Тбилисской шелкоткацкой фабрики.

120. Семенихина Ивана Яковлевича — бригадира навалоотбойщиков шахты им. Сталина, треста «Ткварчелуголь», Абхазской АССР.

121. Схиртладзе Теодора Автандиловича — председа­теля Комитета по делам физкультуры и спорта при Совнаркоме Грузинской ССР.

122. Такидзе Дурсуна Инусиевича — председателя колхоза им. Калинина, Хулойского района.

123. Тедозашвили Шалва Ильича — обер-мастера плат вильного цеха Зестафонского ферросплавного завода.

124. Телия Маргариту Ерастьевну — звеньевую колхоза «Шрома», Абашского района.

125. Тертерова Георгия Герасимовича — токаря Тби­лисского машиностроительного завода им. Орджоникидзе.

126. Титвинидзе Алексея Георгиевича — тракториста Агаринской МТС, Карельского района.

127. Тодуа Павла Феодоровича — директора Зугдидского

128. Тохадзе Виктора Антоновича — председателя колхоза им. Берия, села Земо-Млети, Душетского района.

129. Торотадзе Милорсия Константиновича — дирек­тора Махарадзевской чайной фабрики.

130. Ткешелашвили Илико Леварсамовича — предсе­дателя колхоза им. «Парижская Коммуна», Цхалтубского района.

131. Тушишвили Марию Давидовну — учительницу 5-й средней школы гор. Телави.

132. Устинову Валентину Дмитриевну — директора Тбилисской 7-й швейной фабрики.

133. Ханина Евдокима Гавриловича — машиниста вру­бовой машины рудника им. Сталина, треста «Чиатурмарганец».

134. Хевсуриани Елену Иосифовну — директора 62-й средней школы гор. Тбилиси.

135. Хоситашвили Александра Томаевича — старшего зоотехника Сигнахского райземотдела.

136. Хуцишвили Давида Самсоновича — артиста Ор­дена Ленина Тбилисского государственного те­атра им. Руставели.

137. Цителадзе Абдул Исмаиловича — председателя Мерисского сельсовета, Кедского района, Ад­жарской АССР.

138. Цкитишвили Георгия Константиновича — секре­таря Тбилисского горкома ЛКСМ Грузии.

139. Чаладзе Иосифа Георгиевича — электробурщика рудника им. Л. П. Берия треста «Чиатурмар­ганец».

140. Челидзе Герасима Иосифовича — председателя колхоза «Цинсвла», Амбролаурского района.

141. Чейшвили Валериана Самуеловича — наборщика Тбилисской типографии «Заря Востока».

142. Чикава Варлама Михайловича — директора Зугдидской МТС, Зугдидского района.

143. Чиковани Вардена Елизбаровича — директора Цхалтубского курортного управления.

144. Чинчараули Давида Ивановича — председателя колхоза «Хевсурта Ахали цховреба», Тианетского района.

145. Читадзе Ясона Максимовича — колхозника кол­хоза «Шрома», Чиатурского района.

146. Чихладзе Поликарпа Илларионовича — началь­ника участка шахты им. Ленина, треста «Тки-булуголь».

147. Чичагуа Женю Самсоновну — колхозницу кол­хоза им. Сталина села Джгали, Цаленджих-ского района.

148. Чочуа Шалву Ильича — председателя колхоза им. Руставели, Хобского района.

149. Чхаидзе Василия Эрастовича — председателя колхоза им. Берия, села Мамати, Ланчхутского района.

150. Шавлохова Михаила Павловича — ответствен­ного секретаря Союза советских писателей Юго-Осетинской автономной области.

151. Шадания Харитона Михайловича — бригадира колхоза имени Ленина, Окумского сельсовета, Гальского района, Абхазской АССР.

152. Шалтаури Михаила Андреевича — слесаря мас­терских Реммаштреста гор. Тбилиси.

153. Шалхошвили Николая Моисеевича — начальника буровой Мирзаанского промысла, треста «Грузнефть».

154. Шарашидзе Илью Илларионовича — директора Бобокватской чайной фабрики, Аджарской АССР.

155. Шерозия Иосифа Алексеевича — председателя колхоза «Ноте», Хобского района.

 

МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ»

1. Аветян Бахшо Шакаровича — председателя кол­хоза им. Парижской Коммуны, Люксембург­ского района.

2. Алания Михаила Николаевича — бригадира эк­скаватора Грузинской районной экскаваторной станции.

3. Алборова Георгия Ивановича — колхозника кол­хоза «Новая Жизнь», Знаурского района, Юго-Осетинской автономной области.

4. Амирова Семена Ивановича — бригадира-слесаря Тбилисского паровозо-вагоноремонтного завода им, Сталина.

5. Амирханашвили Николая Сосановича — предсе­дателя колхоза им. Сталина села Галавани, Мцхетского района.

граница файла

6. Анзельм Эрнста Готлибовича — председателя колхоза им. Берия села Асурети, Тетрицкарой-

ского района.

7. Арабаджева Гисака Артемовича — работника НКВД Аджарской АССР.

8. Атанелишвили Георгия Иосифовича — учителя 55-й средней школы гор. Тбилиси.

9. Бадзгарадзе Александра Виссарионовича — пред­седателя колхоза им. Кагановича, Лагодехского района.

10. Баладзе Муртаз Мемедовича — председателя колхоза им. Бакрадзе, Кедского района, Аджар­ской АССР.

11. Баиадзе Ивана Карамановича — колхозника кол­хоза «Цители Мерети», Горийского района.

12. Бандзеладзе Поликарпа Доментьевича — дирек­тора 2-й средней школы гор. Кутаиси.

13. Барамадзе Серго Владимировича — председа­теля колхоза им. Берия села Зеда-Квалити, Зестафонского района.

14. Баркая Шалва Владимировича — председателя колхоза им. Сталина, села Пиленково, Абхаз­ской АССР.

15. Беридзе Хурие Хасановну — колхозницу колхоза им. Берия, села Варджаниси, Кедского района, Аджарской АССР.

16. Бзикадзе Шалва Григорьевича — бурщика гумбринного производства, Цхалтубского района.

17. Блиадзе Акакия Бичиевича — председателя Мандетского сельсовета, Чиатурского района.

18. Блиадзе Ивана Луарсабовича — заведующего фермой колхоза им. Буденного, Лагодехского района.

19. Бобохидзе Георгия Ясоновича — заведующего Удинским врачебным участком, Адигенского района.

20. Бой Оглы Сарвад Мустафа Оглы — бригадира колхоза им. Закфедерации, Ахалкалакского района.

21. Бухрикидзе Ясона Георгиевича — бригадира колхоза «Мшромели глехи», Хашурского рай­она.

22. Бучукури Сандро Гивиевича — чабана, колхоза им. Сталина села Гвидаки, Душетского района.

23. Валиева Алекпер Иса Бали оглы — тракториста Башкичетской МТС.

24. Вартапетян Агавник Арутюновну — доярку кол­хоза им. «КИМ», Богдановского района.

25. Вахания Михаила Сосраньевича — бригадира колхоза им. Берия, села Хабуме, Чхороцкуй-ского района.

26. Восканян Кнарик Абисогомоновну — доярку колхоза имени 14-й годовщины Октябрьской революции, Ахалкалакского района.

27. Габададзе Аркадия Антимозовича — бурщика шахты им. Ленина, треста «Ткибулуголь».

28. Габараева Зураба Михайловича — колхозника колхоза им. «ЦИК Юго-Осетии», Знаурского района, Юго-Осетинской автономной области.

29. Габарашвили Ленто Давидовича — бригадира землекопов строительства железнодорожной ветки Гори—Сталинири.

30. Габедова Меликседека Михайловича — предсе­дателя колхоза им. Цхакая, Самтредского рай­она.

31. Габриелашвили Георгия Ревазовича — старшего агронома Алазанского рамийного совхоза, Сиг­нахского района.

32. Гаприндашвили Ноя Виссарионовича — секретаря партбюро Кутаисского шелкового комбината им. Бакрадзе.

33. Гасанова Мехрали — председателя колхоза им. Буденного, Люксембургского района.

34. Гивишвили Захария Николаевича — зольщика Тбилисского кожевенного завода № 1.

35. Гогидзе Аполлона Дмитриевича — бригадира колхоза им. Цулукидзе, Цхалтубского района.

36. Гогричиани Виктора Самсоновича — токаря Тби­лисского станкостроительного завода им. Кирова.

37. Горгиладзе Хаджер Мемедовну — колхозницу колхоза им. Кирова, Батумского района, Аджар­ской АССР.

38. Гурешидзе Петра Васильевича — начальника участка гумбриннового производства Цхалтуб­ского района.

39. Давитая Олифанта Антоновича — председателя колхоза им. Берия, села Онтопо, Абашского района.

40. Далакишвили Георгия Давидовича — директора Кутаисского кожобувного комбината.

41. Дарбаисели Александра Васильевича — бригади­ра колхоза «Ахали Шрома», Сагареджойского района.

42. Дарджания Давида Елизбаровича — старшего механика Асуретской МТС, Тетрицкаройского района.

43. Дарсавелия Георгия Степановича — председа­теля колхоза им. Кагановича, Цулукидзевского района.

44. Джалагония Шалва Ильича — директора и стар­шего научного сотрудника Сухумского филиала Всесоюзного научно-исследовательского инсти­тута чая и субтропических культур.

45. Джангирашвили Василия Онисимовича — стар­шего мастера Тбилисского хлебозавода № 2.

46. Джапаридзе Эвелину Ильиничну — учитель­ницу второй средней школы взрослых гор. Тби­лиси.

47. Джахуа Ермолая Виссарионовича — колхоз­ника колхоза им. Берия, Мерхеульского сель­совета, Сухумского района, Абхазской АССР.

48. Джихвадзе Евгения Димитриевича — участко­вого агронома Маяковского района.

49. Дзабирадзе Григория Эрнстовича — председа­теля колхоза им. Димитрова, Зестафонского района.

50. Дзадзамия Петра Бибуевича — бригадира кол­хоза им. Орджоникидзе, Цаленджихского района.

51. Дзулиашвили Вано Залиевича — звеньевого Мукузанского виноградарного совхоза, Гур-джаанского района.

52. Дондоладзе Надю Георгиевну — колхозницу колхоза им. Сталина, села Джумати, Махарад-зевского района.

53. Жужиашвили Маргариту Ивановну — врача, заведующую больницей села Ниали, Аспиндз-ского района.

54. Зардиашвили Давида Георгиевича — заведую­щего Гурджаанским врачебным пунктом, Гур-джаанского района.

55. Зюба Николая Семеновича — бригадира земле­копов Колхидстроя, гор. Поти.

56. Кабисашвили Георгия Ивановича — бригадира колхоза им. XVII съезда ВКП(б), Карельского района.

57. Каджая Цацу Николаевну — колхозницу кол­хоза им. Сталина, Гальского района, Абхазской АССР.

58. Какачишвили Самсона Якобовича — председа­теля колхоза им. Махарадзе, Ахалцихского района.

59. Камил Оглы Атам — бригадира колхоза им. «Первой Сессии Верховного Совета СССР, Адигенского района.

60. Канашвили Василия Алексеевича — председа­теля колхоза «Моцинаве», Телавского района.

61. Капанадзе Георгия Арчиловича — электробур­щика рудника им. Ленина треста «Чиатурмар­ганец»,

62. Карели Александра Ивановича — заведующего фермой колхоза «Цители Схиви», Горийского

района.

63. Касрадзе Ираклия Семеновича — заведующего питомником цитрусовых культур Квирикского лимономандаринового совхоза, Кобулетского района.

64. Качарава Сергея Трифоновича — бригадира тракторной бригады Абашской МТС.

65. Кбилианашвили Прокофия Владимировича — работника УРКМ НКВД Грузинской ССР.

66. Квачадзе Александра Сиовича — главного агронома Салибаурского чайного совхоза, Батумского района.

67. Квирикашвили Варлама Романозовича — помощ­ника наркома внутренних дел Грузинской ССР.

68. Кикнадзе Левана Давидовича — начальника Чаладидского участка Колхидстроя, гор. Поти.

69. Кобаладзе Алексея Константиновича — брига­дира колхоза «Цители Варсквлави», Хашур-ского района.

70. Кобидзе Давида Михайловича — бригадира кол­хоза «Цители Октомбери», Чохатаурского района.

71. Ковзиридзе Григория Семеновича — старшего агронома Ширакской МТС, Цител-Цкаройского района.

72. Козаченко Бориса Григорьевича — работника НКВД Грузинской ССР.

73. Кордзадзе Василия Михайловича — кузнеца Тбилисского машиностроительного завода им. 26-ти комиссаров.

74. Кордзая Хасана Хусейновича — слесаря-опера­тора Батумского нефтеперегонного завода им. Сталина.

75. Котрикадзе Владимира Константиновича — зав. учебной частью 2-й средней школы гор. Тби­лиси.

76. Кричиашвили Михаила Матвеевича — бригадира колхоза им. Кирова, Кварельского района.

77. Кутелия Севериана Баджгуевича — бригадира колхоза им. Берия села Поцхо, Цхакаевского района.

78. Кушашвили Степана Лазарьевича — председа­теля колхоза им. Махарадзе, Казбегского района.

79. Лазгиева Ахмеда Мамед оглы — заведующего овцеводческой фермой колхоза им. Ленина, Караязского района.

80. Лорткипанидзе Георгия Александровича — глав­ного врача Кутаисской гинекологической боль­ницы.

81. Лухуташвили Софью Лукинишну — зоотехника колхоза им. Берия села Асурети, Тетрицкаройского района.

82. Маградзе Карамана Димитриевича — началь­ника доротдела РК милиции Зак. жел. дороги им. Л. П. Берия.

83. Мамулашвили Саба Ивановича — бригадира колхоза им. Сталина, Кварельского района.

84. Маринашвили Давида Георгиевича — врача Дигомского врачебного участка, Тбилисского района.

85. Майсурадзе Александра Михайловича -~ ма­стера-формовщика завода «Центролит» гор. Тбилиси.

86.Макаева Алихана Тимофеевича — режиссера Государственного театра им. Хетагурова гор. Сталинири.

87.Макояна Семена Степановича — председателя колхоза им. Андреева, Богдановского района.

88. Мампория Тараси Карамановича — бригадира колхоза «Гза Социализмисакен», Ванского района.

89. Мартиросову Анастасью Ивановну — набивщицу табачной фабрики гор. Тбилиси.

90. Маряхина Левая Александровича — управляю­щего трестом «Грузшахтострой».

91. Махарадзе Ахмеда Эминовича — бригадира колхоза им. Молотова, Кобулетского района, Аджарской АССР.

92.Махарадзе Акакия Лаврентьевича — бригадира колхоза им. Ленина, села Дзирганахлеба, Чо-хатаурского района.

93. Мачавариани Любовь Димитриевну — швею Тбилисской швейной фабрики № 2.

94. Микелову Анету Давидовну — звеньевую кол­хоза им. Бакрадзе, Мцхетского района.

95. Миракова Ерванда Александровича — стар­шего агронома Люксембургской МТС.

96. Мосиашвили Шалва Николаевича — бригадира Осиаурской МТС, Хашурского района.

97. Мхеидзе Григория Бекоевича — бригадира кол­хоза имени Сталина села Ахали-Сопели, Цхакаевского района.

98. Нагмет Абдулла Оглы — бригадира овцевод­ческой фермы колхоза им. Тельмана, Караязского района.

99. Нариашвили Николая Давидовича — участко­вого агронома Качретской МТС, Гурджаанского района.

100. Ниаз Оглы Исрафила Ниаза — председателя колхоза «XV годовщины Октябрьской Рево­люции», Гурджаанского района.

101. Нибладзе Ираклия Ильича — работника НКВД Грузинской ССР.

102. Николейшвили Акакия Константиновича — пред­седателя колхоза им. Ворошилова, Ванского района.

103. Николайшвили Давида Мелитоновича — стар­шего агронома Зугдидского райземотдела.

104. Оболадзе Естате Онисимовича — бурщика-кре­пильщика шахты им. Сталина треста «Ткибул уголь».

105. Овагимову Нвард Вартановну — бригадира колхоза «Ленинаванд», Борчалинского района.

106. Орагвелидзе Гогуцу Матвеевну — колхозницу колхоза «Герой», Ланчхутского района.

107. Оситашвили Елену Петровну — мотальщицу Тбилисского трикотажного комбината.

108. Папава Михаила Иликовича — колхозника кол­хоза «Агу-Бедия», Очемчирского района, Аб­хазской АССР.

109. Парцвания Марию Севериановну — токаря ме­ханического цеха Тбилисской табачной фаб­рики.

110. Пенькову Ульяну Семеновну — работницу Салибаурского чайного совхоза, Батумского района, Аджарской АССР.

111. Песвианидзе Нину Константиновну — бригадира шелкомотальной фабрики, Самтредского района.

112. Пурцеладзе Соломона Александровича — за­местителя управляющего Грузконсервплод-трестом Наркомпищепрома СССР.

113. Пхакадзе Давида Яковлевича — бригадира кол­хоза им. Ворошилова, Кутаисского района.

114. Рехвиашвили Серапиона Несторовича — начальника Сигнахского райотделения НКВД Гру­зинской ССР.

115. Робакидзе Тамару Мелитоновну — учительни­цу начальной школы села Зорвети, Зестафон-ского района.

116.РудюкВеру Асикритовну — работницу Лайтурского чайного совхоза им. Кирова, Махарадзевского района.

117. Ртвеладзе Петра Георгиевича — наркома авто­мобильного транспорта Грузинской ССР.

118.Саакова Якова Егоровича — председателя кол­хоза им. Цхакая, Люксембургского района.

119. Садунишвили Севериана Иосифовича — очистника рудника им. Димитрова треста «Чиатурмарганец».

120. Салия Нестора Петровича — старшего агроно­ма Цаленджихского райземотдела.

121. Самушия Дмитрия Максимовича — заместителя председателя Грузинского Совета физкультурно-спортивного Ордена Ленина общества «Динамо».

122. Саралидзе Спиридона Михайловича — предсе­дателя колхоза «Пирвели Майей», Боржом-ского района.

123. Сартания Ольгу Бегларовну — колхозницу кол­хоза им. Берия села Бабушери, Сухумского района, Абхазской АССР.

124. Симоняна Арташеса Сумбатовича — работника НКВД Грузинской ССР.

125. Сирадзе Варлама Германовича — бригадира кол­хоза «Октомбери», Кутаисского района.

126. Сичинава Венеру Семеновну — колхозницу кол­хоза им. Цхакая, Чхороцкуйского района.

127. Сумбадзе Нико Дмитриевича — заведующего овцеводческой фермой колхоза им. Комин­терна, Телавского района.

128. Тавзарашвили Григория Ясоновича — старшего агронома Тбилисского райземотдела.

129. Татулова Бугдана Мелкоевича — председателя колхоза «Пирвели Майей», Телавского района.

130. Тевдоридзе Константина Алексеевича — пред­седателя колхоза им. Сталина села Гомбори, Сагареджойского района.

131.Тедорадзе Хасана Дурсуновича — бригадира колхоза им. Ленина села Эрге, Батумского района, Аджарской АССР.

132. Тепнадзе Григория Алексеевича — председателя Личисского сельсовета, Сачхерского района.

133. Тишина Феодора Ивановича — модельщика Ба­тумского машиностроительного завода имени Берия.

134. Тлашадзе Николая Григорьевича — колхозника колхоза им. Берия села Охера, Горийского района.

135. Тодуа Авксентия Дмитриевича — агротехника-бригадира Дидичконского чайного совхоза, Гегечкорского района.

136. Туаури Архипа Васильевича — председателя колхоза им. Х-летия соввласти Грузии, Бор-жомского района.

137. Тутисани Маргариту Ивановну — секретаря Карельского райкома ЛКСМ Грузии.

138. Тхелидзе Платона Уплисовича — председателя Боритского сельсовета, Орджоникидзевского района.

139. Ульдиварова Зинония Андреевича — начальника заставы Н-го пограничного отряда.

140. Футуридзе Ивана Самсоновича — старшего агронома Охчамурского чайного совхоза, Ко­булетского района, Аджарской АССР.

141. Халил Оглы Малик — бригадира колхоза им. Ленина села Цре, Адигенского района.

142. Хачатуряна Гедевана Ефремовича — председа­теля колхоза им. Сталина, Сухумского района, Абхазской АССР.

143. Хачидзе Христофора Семеновича — начальника смены упаковочного отделения завода Бор-жомских минеральных вод.

144. Хачапуридзе Барнаба Самсоновича — председа­теля колхоза им. Стуруа, Кутаисского района.

145. Хачатурян Текле Вагановну — звеньевую кол­хоза «Красный Пограничник», Ахалцихского района.

146. Хведелидзе Диомида Владимировича — очистника рудника им. Ворошилова треста «Чиатур-марганец».

147. Хетагури Алексея Петровича — директора Земо-Авчальской гидроэлектростанции им. Ленина.

148. Хомасуридзе Дианоза Георгиевича — бригадира колхоза «Цители-Дамкврели», Онского района.

149. Хосрошвили Семена Дмитриевича — агронома Борчалинской МТС.

150. Хутаба Хабуга Кушановича — колхозника кол­хоза «Акомчар», Гудаутского района, Абхаз­ской АССР.

151. Цагарейшвили Емельяна Павловича — бригади­ра колхоза «Ленинис гзит», Цулукидзевского района.

152. Цагерели Шалва Александровича — председа­теля Исполкома Потийского городского Сове­та депутатов трудящихся.

153. Цинаридзе Лонгиноза Ивановича — председа­теля колхоза «Октомбрис схиви», Цагерского района.

154. Цилосани Владимира Такаевича — председателя колхоза им. Сталина села Ацана, Ланчхутского района.

155. Цилосани Мери Соломоновну — заведующую начальной школой села Мачхварети, Ланчхут­ского района.

156. Цхадая Виктора Степановича — бригадира кол­хоза им. Орджоникидзе, Хобского района.

157. Цхвитава Ольгу Дмитриевну — звеньевую кол­хоза им. Кагановича, Цхакаевского района.

158. Цхурбаева Соломона Миджоевича — предсе­дателя колхоза им. 26-ти комиссаров, Джав-ского района, Юго-Осетинской автономной области.

159. Чабашвили Иосифа Габриеловича — прошивщика Тбилисской обувной фабрики им. Берия.

160. Чарбадзе Николая Моисеевича — бригадира колхоза «Ленинизмис гзит», Амбролаурского района.

161. Чикаидзе Владимира Николаевича — заведую­щего фермой колхоза им. Сталина села Сиони, Тианетского района.

162. Чиликиди Якова Михайловича — участкового агронома Батумского райземотдела, Аджарской АССР.

163. Чкония Арсена Елисеевича — директора сов­хоза «Грейпфрут» им. Берия гор. Поти.

164. Чкотуа Малицу Чуховну — колхозницу колхо­за им. Молотова, Гудаутского района, Абхаз­ской АССР.

165. Чобанова Юсуф Тейфук Оглы — бригада колхоза «Красный Октябрь», Адигенского района.

166. Чопикашвили Тамару Владимировну — заведующую зооветучастком Казбегского района.

167. Чумбуридзе Шалва Окропировича — председателя колхоза «Комунисакен», Маяковского района.

168. Шавадзе Ильяса Бараталовича — бригада колхоза «III Интернационал», Хулойского района, Аджарской АССР.

169. Шарашидзе Шалва Кишвардовича — старшего зоотехника Цител-Цкаройского райземотдела.

170. Шатиришвили Елену Иосифовну — зав. учебной частью 9 средней школы гор. Батуми.

171. Шилова Якова Кирилловича — оператора установки Батумского нефтеперегонного завода им. Сталина.

172. Шиошвили Георгия Азаровича — выбойщика муки Тбилисского Мелькомбината.

173. Ясава Цица Джисиповну — колхозницу колхоза им. Сталина, Гудаутского района, Абхазской АССР.

174. Яйлояна Оганеза Тиграновича — тракториста Ахалкалакской МТС.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 24 февраля 1941 г.