Документ:Указ Президиума ВС СССР от 29.01.1944

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР

29 января 1944 года

О награждении орденами и медалями генеральского, офицерского, старшинского и вольнонаемного состава контрразведки Военно-Морского Флота СССР

(содержание документа приводится в изложении)

ВМФ

За образцовое выполнение особых заданий Командования Военно-Морского Флота в период Отечественной войны

Наградить

орденом Ленина

1.  Гладков, Петр Андреевич, генерал-майор береговой службы

2.  Ермолаев, Николай Дмитриевич, генерал-майор береговой службы

орденом Красного Знамени

1.  Виноградов, Валентин Васильевич, генерал-майор береговой службы

2.  Гудков, Иван Сергеевич, полковник

3.  Духович, Сергей Григорьевич, генерал-майор береговой службы

4.  Ермолин, Александр Васильевич, полковник

5.  Лепихов, Федор Алексеевич, полковник

6.  Мерзленко, Дмитрий Павлович, полковник

7.  Молчанов, Дмитрий Васильевич, подполковник

8.  Фролов, Петр Флорович, подполковник

орденом Отечественной войны 1-й степени

1.  Карандашев, Сергей Петрович, капитан 1 ранга

2.  Лебедев, Алексей Павлович, генерал-майор береговой службы

3.  Утянов, Илья Максимович, полковник

орденом Отечественной войны 2-й степени

1.  Бородулин, Николай Филиппович, полковник

2.  Вахт, Юлиус Егорович, капитан

3.  Говоров, Митрофан Иванович, полковник

4.  Гончаров, Иван Иванович, полковник

5.  Зарубин, Павел Демьянович, полковник [1]

6.  Ивин, Иван Иванович, майор

7.  Игнатенко, Павел Леонтьевич, подполковник

8.  Кадилов, Василий Иванович, подполковник

9.  Канибас, Федор Пантелеевич, старший лейтенант

10.  Кириллов, Александр Матвеевич, генерал-майор береговой службы

11.  Краснов, Михаил Иванович, майор

12.  Кириллов, Виктор Владимирович, подполковник

13.  Кудрявцев, Владислав Петрович, капитан-лейтенант

14.  Кукушкин, Герман Алексеевич, подполковник

15.  Куничкин, Дмитрий Васильевич, майор

16.  Лойченко, Иван Евдокимович, капитан

17.  Мельников, Александр Георгиевич, подполковник

18.  Михайловский, Степан Дмитриевич, майор

19.  Морзобитов, Петр Данилович, подполковник

20.  Рязанов, Павел Николаевич, полковник

21.  Свечков, Константин Семенович, полковник

22.  Соловьев, Александр Федорович, полковник

23.  Соловьев, Хаим Ицкович, майор

24.  Шатуновский, Лев Зиновьевич, полковник

орденом Красной Звезды

1.  Абрамов, Константин Михайлович, старший лейтенант

2.  Артемьев, Георгий Фадеевич, капитан

3.  Болдырев, Михаил Иванович, майор

4.  Борисова, Феодосья Феодосьевна, капитан

5.  Бычков, Михаил Георгиевич, майор

6.  Глазов, Василий Петрович, подполковник

7.  Головинский, Борис Михайлович, майор

8.  Дейнега, Павел Иванович, майор

9.  Демидов, Николай Александрович, старший лейтенант

10.  Елькин, Василий Иванович, майор

11.  Ермилов, Никанор Иванович, подполковник

12.  Завгородний, Николай Васильевич, подполковник

13.  Завольский, Петр Иванович, подполковник

14.  Загребельный, Иван Павлович, майор

15.  Каган, Шевель Израилевич, майор

16.  Кейдан, Адольф Григорьевич, капитан

17.  Кудрявцев, Петр Дмитриевич, майор

18.  Куклин, Александр Михайлович, старший лейтенант

19.  Ларионов, Степан Александрович, полковник

20.  Литвинов, Лаврентий Филатович, подполковник

21.  Логинов, Иван Игнатьевич, капитан 2 ранга

22.  Лычковский, Михаил Степанович, майор

23.  Малахов, Александр Афанасьевич, капитан

24.  Маскин, Иосиф Михайлович, майор

25.  Михайлов, Георгий Леонидович, подполковник

26.  Могилевский, Абрам Исаакович, майор

27.  Мориц, Михаил Борисович, майор

28.  Поленов, Анатолий Сергеевич, подполковник

29.  Селиверстов, Александр Семенович, капитан 3 ранга

30.  Сорокин, Дмитрий Константинович, подполковник

31.  Ткачев, Николай Георгиевич, капитан-лейтенант

32.  Трепилец, Евгений Ильич, майор

33.  Тютюнник, Нафтула Аронович, капитан

34.  Фомин, Иван Иванович (II), подполковник

35.  Харченко, Георгий Тихонович, капитан 3 ранга

36.  Хмельков, Петр Павлович, майор

37.  Храпов, Василий Степанович, майор

38.  Хухарев, Георгий Николаевич, полковник

39.  Чернов, Иван Никитич, майор

40.  Шустер, Илья Яковлевич, майор

41.  Щербак, Федор Алексеевич, майор

42.  Языков, Василий Иванович, майор

орденом «Знак Почета»

1.  Баженов, Петр Иванович, капитан

2.  Болозин, Николай Васильевич, майор государственной безопасности

3.  Васильев, Иван Павлович, капитан

4.  Гофман, Михаил Львович, старший лейтенант государственной безопасности

5.  Григорченко, Александр Максимович, капитан

6.  Гуве, Николай Филиппович, подполковник

7.  Донцов, Иван Васильевич, майор

8.  Жданович, Андрей Тихонович, подполковник

9.  Зайцев, Михаил Георгиевич, майор

10.  Идашкин, Михаил Михайлович, майор

11.  Катуркин, Евгений Васильевич, капитан 3 ранга

12.  Колодин, Анатолий Федотович, капитан

13.  Коршунов, Григорий Васильевич, майор

14.  Латунов, Евгений Алексеевич, капитан-лейтенант

15.  Максимов, Николай Алексеевич, майор

16.  Одесский, Яков Моисеевич, майор

17.  Петроченков, Владимир Владимирович, капитан

18.  Пирогов, Сергей Иванович, капитан 3 ранга

19.  Рябков, Александр Григорьевич, капитан

20.  Самойлычев, Константин Иванович, майор

21.  Седельников, Михаил Александрович, подполковник интендантской службы

22.  Соболев, Борис Григорьевич, подполковник

23.  Степанов, Михаил Филиппович, майор

24.  Федоров, Иван Иванович, капитан 3 ранга

25.  Церин, Адольф Оттович, капитан 3 ранга

26.  Чердак, Александр Прокофьевич, капитан

27.  Черников, Григорий Степанович, майор

28.  Шашков, Кузьма Петрович, майор

29.  Шмагайлов, Сергей Георгиевич, майор

медалью «За отвагу»

1.  Анучин, Григорий Федорович, капитан

2.  Боцул, Дмитрий Федотович, капитан

3.  Волков, Александр Алексеевич, майор

4.  Граблюк, Михаил Алексеевич, капитан

5.  Григорьев, Георгий Максимович, краснофлотец

6.  Зайцев, Александр Николаевич, капитан

7.  Здунов, Степан Евдокимович, старшина 2 статьи

8.  Кузовлев, Дмитрий Иванович, капитан

9.  Лубянский, Яков Семенович, майор

10.  Малинкин, Павел Александрович, капитан

11.  Никитин, Александр Авраамович, майор

12.  Обиякий, Николай Данилович, лейтенант

13.  Осадчий, Федор Антонович, майор

14.  Осипов, Андрей Фадеевич, капитан

15.  Панькин, Виктор Панкратьевич, лейтенант

16.  Предвечнов, Александр Емельянович, старший лейтенант

17.  Романовцев, Илья Иванович, капитан

18.  Семененко, Михаил Евстратьевич, капитан

19.  Смирнов, Николай Валентинович, капитан

20.  Туаев, Тимофей Темирканович, капитан

21.  Фомичев, Петр Константинович, капитан

22.  Чехов, Владимир Николаевич, капитан

23.  Шипленцов, Александр Павлович, майор [2]

24.  Яланский, Василий Григорьевич, капитан

медалью «За боевые заслуги»

1.  Базеев, Алексей Александрович, старший лейтенант

2.  Белов, Владимир Георгиевич, капитан

3.  Бердичевский, Семен Яковлевич, старший лейтенант

4.  Биличенко, Дмитрий Андреевич, старший лейтенант

5.  Гладышев, Иван Филиппович, старшина 2 статьи

6.  Горшков, Василий Герасимович, старший лейтенант государственной безопасности

7.  Ершов, Михаил Петрович, старший лейтенант

8.  Литвинович, Иван Петрович, капитан

9.  Мишин, Дмитрий Николаевич, старший лейтенант

10.  Новиков, Федор Дмитриевич, капитан

11.  Овсянников, Иван Васильевич, краснофлотец

12.  Степанов, Дмитрий Тихонович, лейтенант

13.  Терновый, Петр Елиазарович, капитан интендантской службы

14.  Харченко, Вера Алексеевна, младший лейтенант

15.  Шаповалов, Николай Иванович, старшина

медалью «За трудовую доблесть»

1.  Артемук, Феодосия Демьяновна, старший лейтенант

2.  Белук, Евдокия Емельяновна, капитан

3.  Евтушенко, Николай Федорович, майор интендантской службы

4.  Козадаев, Назар Иосифович, главный старшина

5.  Осипова, Вера Семеновна, лейтенант

6.  Смирнова, Антонина Николаевна, лейтенант

7.  Тимашов, Иван Иванович, капитан государственной безопасности

8.  Титова, Евдокия Сергеевна, лейтенант

9.  Шустова, Анастасия Александровна, капитан государственной безопасности

медалью «За трудовое отличие»

1.  Андреев, Василий Михайлович, старшина 1 статьи

2.  Баева, Пелагея Михайловна

3.  Безрукова, Надежда Ивановна, младший лейтенант

4.  Бучин, Алексей Николаевич, главный старшина

5.  Гордина, Эсфирь Самуйловна, младший лейтенант административной службы

6.  Демьянов, Александр Константинович

7.  Егоров, Алексей Николаевич, мичман

8.  Лесник, Софья Абрамовна, старший лейтенант интендантской службы

9.  Прохорова, Серафима Ильинична, младший лейтенант

10.  Сироткина, Антонина Алексеевна, младший лейтенант

11.  Таченова, Мария Тимофеевна, лейтенант


Опубликовано: «Ведомости Верховного Совета СССР», № 8, 1944

Воспроизводится по: официальная публикация

  1. В публикации — Зарунин.
  2. В публикации — Щиплецов.