Духович, Сергей Григорьевич

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Духович, Сергей Григорьевич.jpg

Духович, Сергей Григорьевич. Национальность — русский. Родился в 1903 году; место рождения — Витебск. Смерть: 24.07.1969, Москва (похоронен на Востряковском кладбище).

Член ВКП(б) c 03.1937.

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1923.

Источники и дополнительная информация: Н. Петров, К. Скоркин. Кто руководил НКВД, 1934-1941: Справочник (М.: Звенья, 1999. ISBN 5-7870-0032-3).

Упоминается в следующих материалах:

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на23.03.1936БССРПриказ НКВД СССР № 184 от 23.03.1936
на11.1939нач. УНКВД Пинской обл.Пинская областьПредставление к награждению сотрудников НКВД БССР (11.1939)
c02.11.1939нач. УНКВД Пинской обл.Пинская областьПриказ НКВД СССР № 2017 от 02.11.1939
c13.05.1940зам. наркома внутренних дел БССРБССРПриказ НКВД СССР № 619 от 13.05.1940
на18.02.1942нач. ОО НКВД 54 армии54 армияПриказ войскам 54 армии № 0369 от 11.04.1942
на18.08.1942нач. ОО НКВД 54 армии54 армияПриказ войскам 54 армии № 0913/н от 28.08.1942
на02.09.1942нач. ОО НКВД 54 армии54 армияПриказ войскам 54 армии № 0972/н от 08.09.1942
на02.09.1942нач. ОО НКВД 54 армии54 армияПриказ войскам 54 армии № 01096/н от 12.10.1942
на08.09.1942нач. ОО НКВД 54 армии54 армияПриказ войскам Волховского фронта № 0101/н от 17.10.1942
на28.10.1942нач. ОО НКВД 54 армии54 армияПриказ войскам 54 армии № 01201/н от 03.11.1942
на23.11.1942нач. ОО НКВД 54 армии54 армияПриказ войскам 54 армии № 01379/н от 25.12.1942
на22.02.1943нач. ОО НКВД 54 армии54 армияПриказ войскам 54 армии № 013/н от 28.02.1943
на10.03.1943нач. ОО НКВД 54 армии54 армияПриказ войскам 54 армии № 025/н от 28.03.1943
на24.07.1943зам. нач. УКР СМЕРШУКР ВМФПостановление СНК СССР № 820 от 24.07.1943
на29.01.1944ВМФУказ Президиума ВС СССР от 29.01.1944 № 216/114

Звания

дата звание источник
c23.03.1936лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 184 от 23.03.1936
на11.1939капитан государственной безопасностиПредставление к награждению сотрудников НКВД БССР (11.1939)
c02.11.1939капитан государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 2018 от 02.11.1939
на26.04.1940капитан государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 26.04.1940 (I) — часть 1 из 2
c13.05.1940майор государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 619 от 13.05.1940
на18.02.1942майор государственной безопасностиПриказ войскам 54 армии № 0369 от 11.04.1942
на18.08.1942майор государственной безопасностиПриказ войскам 54 армии № 0913/н от 28.08.1942
на02.09.1942майор государственной безопасностиПриказ войскам 54 армии № 0972/н от 08.09.1942
на02.09.1942майор государственной безопасностиПриказ войскам 54 армии № 01096/н от 12.10.1942
на08.09.1942майор государственной безопасностиПриказ войскам Волховского фронта № 0101/н от 17.10.1942
на28.10.1942майор государственной безопасностиПриказ войскам 54 армии № 01201/н от 03.11.1942
на23.11.1942майор государственной безопасностиПриказ войскам 54 армии № 01379/н от 25.12.1942
c14.02.1943полковник государственной безопасностиПриказ НКВД СССР от 14.02.1943
на22.02.1943майор государственной безопасностиПриказ войскам 54 армии № 013/н от 28.02.1943
на10.03.1943полковник государственной безопасностиПриказ войскам 54 армии № 025/н от 28.03.1943
c24.07.1943генерал-майор береговой службыПостановление СНК СССР № 820 от 24.07.1943
на29.01.1944генерал-майор береговой службыУказ Президиума ВС СССР от 29.01.1944 № 216/114
на03.11.1944генерал-майорУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/200

Награды

дата награда источник
Орден Красного Знамени (планка).png26.04.1940орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 26.04.1940 (I) — часть 1 из 2
Орден Красного Знамени (планка).png29.01.1944орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 29.01.1944 № 216/114
Орден Красного Знамени (планка).png03.11.1944орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/200  

Дополнительные сведения

Духович Сергей Григорьевич [1903, г. Витебск, Белоруссия — 1970, Москва]. Белорус; генерал-майор береговой сл. (24.7.1943); в СА с 1920; в ВМФ с 1943; член компартии с 1931.

Агент 1-го разряда Витебского губрозыска (6.1920—1.1922). Уволен по болезни (1—5.1922). Сотрудник особых поручений ГПУ ст. Витебск (5.1922—1.1923). Уволен (1—5.1923). Пом. оперуполномоченного 8-го, 12-го погранотрядов (5.1923—1.1929), врем. исполн. должн. коменданта 14-го погранотряда (7.1929—11.1931) Витебского ОГПУ. Уполномоченный 2-го отдела Особого отдела полномочного представителя ОГПУ в Белоруссии (11.1931—12.1932), оперуполномоченный Особого отдела Припятского (12.1932—7.1933), Мозырского (7—9.1933) секторов ГПУ Белоруссии, нач-к Мозырского Особого отдела окружного отдела (9.1933—9.1937), пом. нач-ка Мозырского (9.1931—3.1938), Полоцкого (3—5.1938), Мозырского (5.1938—1.1939) окружных отделов НКВД Белоруссии. Зам. нач-ка Упр. НЕВД по Полесской обл. (1—11.1939), нач-к Упр. НКВД по Пинской обл. (11.1939—5.1940). Зам. НКВД (5.1940—4.1941), зам. НКГБ (4—8.1941) Белоруссии. Нач-к Особых отделов НКВД 30-й армии (8—9.1941), 54-й армии (9.1941—5.1943). Зам. нач-ка Упр. контрразведки «Смерш» НК ВМФ (5.1948—3.1944).

Из наградного листа: «Д., будучи на фронте, показал себя как хороший организатор чекистской работы, проделал большую работу по организации борьбы со шпионами, диверсантами и изменниками Родины. Будучи выдвинут на должность зам. нач. Управления, показал себя с положительной стороны. Оказывал большую практическую помощь оперсоставу управления в работе по борьбе с вражескими элементами».

С марта 1944 в резерве УКР «Смерш» НК ВМФ.

После длительного лечения — зам. нач-ка Упр. контрразведки «Смерш» НК ВМФ, ГК ВМФ (9.1945—6.1947), зам. нач-ка Упр. МГБ Горьковской обл. (6.1947—9.1948), в распоряжении Упр. кадров МГБ СССР (9.1948—11.1949). Нач-к Упр. МГБ Брянской обл. (11.1949—4.1951), в распоряжении Упр. кадров МГБ СССР (4—9.1951), зам. нач-ка Упр. МВД Вильнюсской обл. (4—11.1953). С ноября 1953 в запасе.

Генерал-майор береговой сл. (24.7.1943); переаттестован; генерал-лейтенант (5.5.1952).

Награжден орд. Ленина (1947), 4 орд. Красного Знамени (1940, 1944 — 2, 1951), медалями.

Архив: ЦВМА, ф. 3, оп. 1, д. 804, л. 28.


В. М. Лурье. Адмиралы и генералы Военно-Морского флота СССР в период Великой Отечественной и советско-японской войн (1941-1945). — СПб.: Блиц, 2001. - 278 с. — ISBN 5-86789-102-Х