Жебровский, Дмитрий Петрович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жебровский, Дмитрий Петрович.jpg

Жебровский, Дмитрий Петрович. Родился 07.11.1897; место рождения — Смоленская обл., г. Дорогобуж. Смерть: 29.08.1971, Москва (похоронен на Николо-Архангельском кладбище).

До войны — нач. отделения отдела боевой подготовки УПВО НКВД Восточно-Сибирского края. Места службы из учетно-послужной картотеки: Московское воен. техн. уч-ще войск НКВД им. Менжинского; Упр. воен. уч. завед. войск НКВД. Закончил службу 02.07.1956, генерал-майор.

В РККА с 17.11.1918.

Источники и дополнительная информация: учетно-послужная картотека (ЦАМО. Шкаф 65. Ящик 30).

См. также обсуждение этой страницы.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на15.06.1936нач. отделения отдела боевой подготовки и вооружения УПВО НКВД Восточно-Сибирского краяВосточно-Сибирский крайПриказ НКВД СССР № 505 от 15.06.1936.
до07.09.1937нач. 1 отделения отдела боевой подготовки и вооружения УПВО НКВД Восточно-Сибирской областиВосточно-Сибирская областьПриказ НКВД СССР № 1606 от 07.09.1937.
c07.09.1937нач. Орджоникидзевского военного училища пограничных и внутренних войск НКВДОрджоникидзевское военное училище НКВДПриказ НКВД СССР № 1606 от 07.09.1937.
до20.02.1938нач. Орджоникидзевского военного училища пограничных и внутренних войск НКВДОрджоникидзевское военное училище НКВДПриказ НКВД СССР № 424 от 20.02.1938.
c20.02.1938нач. Московского военно-хозяйственного училища пограничных и внутренних войск НКВДМосковское военно-хозяйственное училище НКВДПриказ НКВД СССР № 424 от 20.02.1938.
на25.05.1939 Московское военно-техническое училище НКВДПриказ НКВД СССР № 1310 от 25.05.1939.
c25.06.1939врид нач. Московского военно-технического училища НКВД им. МенжинскогоМосковское военно-техническое училище НКВДПриказ НКВД СССР № 1417 от 25.06.1939.

Звания

дата звание источник
c15.06.1936полковникПриказ НКВД СССР № 505 от 15.06.1936.
на07.09.1937полковникПриказ НКВД СССР № 1606 от 07.09.1937.
на20.02.1938полковникПриказ НКВД СССР № 424 от 20.02.1938.
на22.02.1938полковникУказ Президиума ВС СССР от 22.02.1938 (о награждении медалью «ХХ лет РККА» по пограничным и внутренним войскам)
до25.05.1939полковникПриказ НКВД СССР № 1310 от 25.05.1939.
c25.05.1939комбригПриказ НКВД СССР № 1310 от 25.05.1939.
на25.06.1939комбригПриказ НКВД СССР № 1417 от 25.06.1939.
на14.02.1941комбригУказ Президиума ВС СССР от 14.02.1941
c03.05.1942генерал-майорПостановление СНК СССР № 615 от 03.05.1942
на20.09.1943генерал-майорУказ Президиума ВС СССР от 20.09.1943 № 214/395
на03.11.1944генерал-майорУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/204
на03.12.1944генерал-майорУказ Президиума ВС СССР от 03.12.1944 № 219/284
на21.02.1945генерал-майорУказ Президиума ВС СССР от 21.02.1945 № 220/278
на21.09.1945генерал-майорУказ Президиума ВС СССР от 21.09.1945 № 222/604

Награды

дата награда источник
Награждение 22.02.1938медаль «ХХ лет РККА»Указ Президиума ВС СССР от 22.02.1938 (о награждении медалью «ХХ лет РККА» по пограничным и внутренним войскам)
Награждение 14.02.1941орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 14.02.1941
Награждение 20.09.1943орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 20.09.1943 № 214/395
Награждение 03.11.1944орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/204
Награждение 03.12.1944орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 03.12.1944 № 219/284  
Награждение 21.02.1945орден ЛенинаУказ Президиума ВС СССР от 21.02.1945 № 220/278   о награждении за выслугу лет по войскам и органам НКВД и милиции
Награждение 21.09.1945орден Кутузова 2-й степениУказ Президиума ВС СССР от 21.09.1945 № 222/604  

Дополнительные сведения

Жебровский Дмитрий Петрович (1897, г. Дрогобуж Смоленская губерния-1971).

Русский. В КП с 1928. Образование: высшее.

В органах ОГПУ с 1927; нач. отделения отдела боевой подготовки УПВО УНКВД Восточно-Сибирского края; нач. Московского военного технического училища войск НКВД; зам нач. УВУЗ войск МВД ССР; сотрудник военного института МВД СССР (8.03.54).

Звание: полковник 15.06.36; комбриг 25.05.39; генерал-майор 3.05.42.

Награды: орден Красного Знамени 20.09.43; орден Красного Знамени 3.11.44; орден Красной Звезды 14.02.41; орден Красной Звезды 3.12.44; орден Кутузова 2 ст. 21.09.45.

Источники: ГАРФ, Алфавитная карточка МВД.