Зотов, Михаил Филиппович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зотов, Михаил Филиппович. Национальность — русский. Родился 18.10.1898. Смерть: 24.02.1965, пос. Перхушково Московской обл..

Образование: сельская школа; школа внутренних органов ОГПУ (1930).

Член ВКП(б) c 03.1917.

В РККА с 1917 (до 1919). Участник гражданской войны. В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1919.

Источники и дополнительная информация: материалы наградного отдела Управления кадров РККА (РГВА. Ф. 37837. Оп. 3. Д. 243. Л. 45).

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на27.06.1936Дальневосточный крайПриказ НКВД СССР № 547 от 27.06.1936 — часть 1 из 2
до15.11.1936пом. нач. ОО НКВД 23 механизированной бригады ОКДВА23 механизированная бригадаПриказ НКВД СССР от 15.11.1936
c15.11.1936пом. нач. ОО НКВД Благовещенского УР ОКДВАОКДВАПриказ НКВД СССР от 15.11.1936
до23.08.1939сотрудник ОО НКВД 2 отдельной Краснознаменной армии2 отдельная Краснознаменная армияПриказ НКВД СССР № 1637 от 23.08.1939
23.08.1939Уволен в запас согласно ст. 38 п. «в» Положения(в запасе)Приказ НКВД СССР № 1637 от 23.08.1939

Звания

дата звание источник
c27.06.1936старший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 547 от 27.06.1936 — часть 1 из 2
на15.10.1938старший лейтенант государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 15.10.1938 — часть 1 из 2

Награды

дата награда источник
Орден Красного Знамени (планка).png28.12.1927орден Красного ЗнамениПостановление ЦИК СССР от 28.12.1927
Медаль «ХХ лет РККА» (планка).png15.10.1938медаль «ХХ лет РККА»Указ Президиума ВС СССР от 15.10.1938 — часть 1 из 2

Дополнительные сведения

Зотов Михаил Филиппович (18.10.1898 -24.02.1965).

Русский. В КП с 03.1917. Образование: начальное.

Учился 3 года в сельской школе, окончил; слесарь; нач. отряда Красной Гвардии 17-02.18; служил в РККА 02.1918-08.1918; нач. советского отряда 02.18-08.18; следователь ЧК 07.18- ; зав контрольно-пропускным пунктом ОО – 05.20; нач. связи бригады 05.20-07.22; уполном. ПП ОГПУ по Сибири 09.23-09.25; уполном. КРО ПП ОГПУ по Сибири 09.25- (1.01.27); пом. нач. ОО НКВД 23-й механизированной бригады -15.11.36; пом. нач. ОО НКВД Благовещенского УР 15.11.36-; сотрудник 5 отдела ОО УГБ УНКВД Дальневосточного края; сотрудник ОО НКВД 2-й Краснознаменной армии 38-23.08.39; уволен из НКВД 23.08.39; умер в пос. Перхушково, Московская область; похоронен на Перхушковском кладбище.

Звание: ст. лейтенант ГБ 27.06.36.

Награды: орден Красного Знамени 28.12.27; медаль «ХХ лет РККА» 22.02.38.

Источники: РГАСПИ, ф.17, оп.9, д.2804.