Зотов-Зайцев, Иван Григорьевич

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зотов-Зайцев, Иван Григорьевич. Национальность — русский. Родился 20.01.1887. Информации о смерти нет.

Член ВКП(б) c 1918.

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1919.

Упоминается в следующих материалах:

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на20.12.1932уполномоченный 2 отделения КРО ОГПУ СССРПриказ ОГПУ СССР № 1179 от 20.12.1932

Звания

дата звание источник
на03.11.1944капитан государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/205 — часть 1 из 4

Награды

дата награда источник
Знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)».png20.12.1932знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)»Приказ ОГПУ СССР № 1179 от 20.12.1932
Орден Красного Знамени (планка).png03.11.1944орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/205 — часть 1 из 4

Дополнительные сведения

Зотов–Зайцев Иван Григорьевич

20.01.1887–?

Родился в г. Коломна Московской губернии в семье рабочего. 3 брата (Николай, Павел, Никифор) работали в органах ОГПУ. Русский. Член РСДРП(б) с декабря 1918 г.

Окончил 2 класса финской школы (1899) и 4 класса Выборгского городского училища (1903). В 1907–1909 гг. – ученик, подмастерье кондитера кондитерской у родного брата отца в Выборге. В 1909 г. – ученик электромонтера электрозавода фирмы АЕГ в Выборге. В 1909– 1912 г. – скупщик и сортировщик пушнины по северу Финляндии. В 1912–1915 гг. – рабочий, электромонтер слабого тока арматурного цеха электрического завода фирмы АЕГ в Выборге. С апреля 1915 г. по октябрь 1917 г. ратник ополчения, рядовой, инструктор телефонной связи 429–го полка 108–й дивизии. Воевал на Северном и Юго–Западном фронтах.

С ноября 1917 г. – наблюдатель–разведчик Военного контроля при штабе финской Красной гвардии в Выборге. С марта 1918 г. – разведчик–телефонист Военного контроля при штабе Уральского ВО в Екатеринбурге. С июля 1918 г. – в Военном контроле при секторе Северного боевого участка в Калуге. С 27 июля 1918 г. – уполномоченный отделения Военного контроля при штабе Орловского ВО. С февраля 1919 г. – уполномоченный ОО ВЧК при штабе Украинского фронта.

С июля 1919 г. начальник агентуры ОО 12–й армии. С 12 октября 1919 г. – помощник начальника активной части ОО Днепровской военной флотилии. С ноября 1919 г. – начальник особого отделения 58–й дивизии, затем 25–й и 24–й дивизий 12–й армии. С апреля 1920 г. – начальник агентуры ОО 12–й армии. В сентябре 1920 г. командирован с делегацией представителей 12–й армии в Польшу. С 28 января 1921 г. – начальник агентурного отделения, особоуполномоченный ОО Киевского ВО, С 8 марта по 16 июня 1922 г. – в резерве ОО Киевского ВО. С 16 июня 1922 г. – особоуполномоченный ИНО ПП ГПУ по Правобережной Украине. 24 ноября 1922 г. переведен в ЭКУ ОГПУ, назначен уполномоченным при начальнике ЭКУ, затем уполномоченным ЭКУ. 26 июня 1923 г. переведен в резерв назначения ИНО ОГПУ. С 1 сентября 1923 г. по 15 июля 1927 г. – исключен из резерва назначения ИНО ОГПУ и находился в долгосрочной заграничной командировке. Работал под фамилией Зайцев в резидентуре ИНО в полномочном представительстве СССР в Финляндии. 20 августа 1927 г. назначен уполномоченным 2–го отделения ГУПО ОГПУ. С 1 февраля 1928 г. – уполномоченный 2–го отделения КРО ОГПУ. Откомандирован в распоряжение ПП ОГПУ ЛВО. В 1931 г. окончил советско–партийную школу и 6–месячные курсы при ЦШ ОГПУ. 4 июля 1933 г. откомандирован в распоряжение председателя ГПУ Автономной Карельской ССР, назначен начальником ОО. С 26 ноября 1934 г. по 25 июля 1936 г. в особом резерве НКВД СССР с передачей на работу в специальную коллегию Главного суда Карельской АССР. С 1935 г. – член спецколлегии Верховного суда той же республики. В 1936–1939 г. член спецколлегии Верховного суда РСФСР. 25 июля 1936 г. исключен из особого резерва НКВД СССР. С октября 1939 г по 11 ноября 1942 г. – консультант 7–го отдела ГУГБ НКВД СССР. С 11 ноября 1942 г. – оперуполномоченный 9–го отделения 2–го отдела 5–го управления НКВД СССР. С 1 апреля 1944 г. – оперуполномоченный 3–го отделения 2–го отдела 5–го управления НКГБ СССР. С 13 октября 1945 г. оперуполномоченный, затем старший оперуполномоченный 1–го отделения 2–го отдела 5–го управления НКГБ СССР. С 3 июня 1946 г. – старший оперуполномоченный 8–го отделения 2–го отдела 6–го управления МГБ СССР. 7 мая 1949 г. уволен по состоянию здоровья в отставку с правом ношения формы одежды с особыми отличительными знаками на погонах «майор в отставке».

Спецзвания: старший лейтенант ГБ, капитан ГБ, майор.

Награжден орденом Красного Знамени (1944), медалями «За победу над Германией» (1945), «В память 800–летия Москвы» (1948) и «30 лет Советской армии и Флоту» (1948); ведомственными наградами – нагрудным знаком «Почетный работник ВЧК – ГПУ (XV)» №321 (20.12.1932), грамотой № 231 и боевым оружием – пистолетом системы «Браунинг» с надписью на серебряной накладке «за беспощадную борьбу с контрреволюцией» от Коллегии ОГПУ (18.12.1927), золотыми часами от НКВД СССР (1936).

Исп.: А. М. Буяков. Ведомственные награды ОГПУ – НКВД: 1932–1940 гг. Часть II. — Владивосток, 2008.


Внешняя разведка СССР / Клим Дегтярев, Александр Колпакиди. — Москва : Эксмо, 2009. — 733 с. — ISBN 978-5-699-34180-1