Круковский, Всеволод Михайлович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Круковский, Всеволод Михайлович. Национальность — русский. Родился в 1897 году. Смерть: 21.01.1940, Москва, причина смерти — расстрел.

Член ВКП(б) c 1918.

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1918.

Подвергался репрессиям.   Арестован 23.04.1938.   Военной коллегией Верховного суда СССР 19.01.1940 приговорен к ВМН.   Реабилитирован 14.12.1959.  

Упоминается в следующих материалах:

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
до28.03.1937пом. нач. УНКВД Оренбургской обл. и нач. СПООренбургская областьПриказ НКВД СССР № 422 от 28.03.1937
28.03.1937Отозван (в распоряжение НКВД СССР)Приказ НКВД СССР № 422 от 28.03.1937
c17.05.1937пом. нач. 10 отдела ГУГБ НКВД и нач. 1 отделения10 отдел ГУГБ НКВД СССРПриказ НКВД СССР № 735 от 17.05.1937
29.09.1937Уволен (отозван в распоряжение НКВД СССР)(уволен)Приказ НКВД СССР № 1816 от 29.09.1937
14.10.1937Зачислен в действующий резерв (в распоряжение ГУ РКМ НКВД СССР)Приказ НКВД СССР № 1900 от 14.10.1937
13.01.1938Зачислен в действующий резерв (в распоряжение ГУГБ НКВД СССР)Приказ НКВД СССР № 91 от 13.01.1938
до04.05.1938нач. 2 отдела Карлага НКВДКарагандинский ИТЛПриказ НКВД СССР № 1023 от 04.05.1938
04.05.1938Уволен в запас согласно ст. 38 п. «в» Положения(в запасе)Приказ НКВД СССР № 1023 от 04.05.1938

Звания

дата звание источник
c25.12.1935майор государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 866 от 25.12.1935

Награды

дата награда источник
Знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (V)».pngзнак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (V)»Список награжденных знаком «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (V)»
Орден Трудового Красного Знамени Узбекской ССР.gif27.12.1932орден Трудового Красного Знамени Узбекской ССРПостановление ЦИК Узбекской ССР от 27.12.1932

Дополнительные сведения

Круковский Всеволод Михайлович (1897—1940) — уроженец д. Рождественская Петербургской губ., из служащих. Член партии большевиков с 1918 г. Образование среднее. В органах безопасности с 1918 г. В 1923—1931 гг. — на руководящих должностях в ПП ОГПУ по Средней Азии. В 1931—1934 гг. — заместитель Председателя ГПУ УзССР, начальник СПО НКВД УзССР. В 1935—1937 гг. — заместитель начальника Управления и по совместительству начальник СПО УНКВД по Оренбургской обл. В 1937—1939 гг. — помощник начальника 10 отдела ГУГБ НКВД СССР, начальник 2 отдела Управления Карлага НКВД СССР. 23 апреля 1939 г. арестован органами НКВД СССР. ВК ВС СССР 19 января 1940 г. осужден к ВМН, расстрелян 21 января 1940 г. Определением ВК ВС СССР от 14 декабря 1959 г. реабилитирован.