Кузнецов, Константин Алексеевич

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Кузнецов, Константин Алексеевич.jpg

Кузнецов, Константин Алексеевич. Родился 19.03.1911; место рождения — Калужская обл., Юхновский р-н, д. Новое Миньково. Информации о смерти нет.

Служил в 39 оиптабр ОКР СМЕРШ, НКВД, НКГБ. Закончил службу 17.02.1954. Подполковник.

В РККА с 07.12.1933.

Источники и дополнительная информация: учетно-послужная картотекаучетно-послужная картотека.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на26.11.1937Московская МКШПриказ НКВД СССР № 2322 от 26.11.1937
на22.04.1945нач. ОКР СМЕРШ 39 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады39 истребительно-противотанковая артиллерийская бригадаПриказ командующего артиллерией 1 Белорусского фронта № 0186 от 22.04.1945

Звания

дата звание источник
c26.11.1937сержант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 2322 от 26.11.1937
на28.10.1943капитанУказ Президиума ВС СССР от 28.10.1943 № 215/117 — часть 2 из 3
на22.04.1945майорПриказ командующего артиллерией 1 Белорусского фронта № 0186 от 22.04.1945
на30.04.1945майорУказ Президиума ВС СССР от 30.04.1945 № 221/238

Награды

дата награда источник
Орден Красной Звезды (планка).png28.10.1943орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 28.10.1943 № 215/117 — часть 2 из 3  
Орден Отечественной войны 2-й степени (планка).jpg22.04.1945орден Отечественной войны 2-й степениПриказ командующего артиллерией 1 Белорусского фронта № 0186 от 22.04.1945    
Медаль «За боевые заслуги» (планка).png30.04.1945медаль «За боевые заслуги»Указ Президиума ВС СССР от 30.04.1945 № 221/238      

Фотографии

Дополнительные сведения

участвовал в ВОВ с 22 июня 1941 г по 2 мая 1945 г... воевал на Южном, Крымском, Северо-Кавказском, Степном и Воронежском фронтах, Прибалтийском и Белорусском фронтах, участвовал в освобождении Варшавы и взятии Берлина... был начальником особого отдела стрелковой дивизии, отдельной противотанковой бригады, а с июля 1943 г. начальником отдела контрразведки «СМЕРШ».

Война его застала в Бессарабии (Кишиневе), где он служил начальником Отдела контрразведки и участвовал в освобождении Бессарабии Советскими войсками от румынской оккупации.