Мамиконянц, Граздан Мушегович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Мамиконянц, Граздан Мушегович.jpg

Мамиконянц, Граздан Мушегович. Родился в 1890 году. Смерть: в 1976 году.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на09.04.1931особоуполномоченный «Союзнефти»Постановление ЦИК СССР от 09.04.1931
до01.11.1938нач. отряда военно-пожарной охраны НКВД АзнефтекомбинатаАзербайджанская ССРПриказ НКВД СССР № 2347 от 01.11.1938
01.11.1938Уволен вовсе c исключением с учета согласно ст. 47 п. «в» Положения(уволен вовсе)Приказ НКВД СССР № 2347 от 01.11.1938

Звания

дата звание источник
c04.04.1937бригинженерПриказ НКВД СССР № 472 от 04.04.1937
c11.12.1943инженер-полковникПриказ НКВД СССР № 2261 от 11.12.1943

Награды

дата награда источник
Орден Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР.gif1930орден Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССРПостановление ЦИК Азербайджанской ССР (1930)
Орден Ленина (планка).png09.04.1931орден ЛенинаПостановление ЦИК СССР от 09.04.1931
Орден Красной Звезды (планка).png01.03.1941орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 01.03.1941
Орден Ленина (планка).png1955орден ЛенинаУказ Президиума ВС СССР (1955)

Фотоматериалы

Дополнительные сведения

МАМИКОНЯНЦ Гроздан (Граздан, Раздан) Мушегович
1890—1976
Образование: Томский технологический институт 1914
Помощник заведующего, заведующий нефтепромыслом, начальник промысловой пожарной дружины; руководитель пожарной службы «Азнефти» 1922-1931 (В 1922 под руководством Мамиконянца был потушен пожар нефтеналивных баков и амбаров в Сураханах , который по масштабам не имел себе равных, руководил тушением сложных пожаров на промыслах «Бухта Ильича» 1924 и «Биби-Эйбат» 1925, керосиновой станции нефтеперерабатывающего завода 1928, 7.04.1931 впервые в отечественной практике осуществил с помощью взрыва тушение фонтанирующей семь с половиной месяцев газовой струи в районе Майкопа.).
В ОГПУ-НКВД: нач. отряда военно-пожарной охраны НКВД Азнефтекомбината 1931-1.11.1938
1.11.1938 уволен вовсе c исключением с учета согласно ст. 47 п. «в» приказом НКВД СССР №2347
начальник Управления пожарной охраны «Союзнефти» по тушению газонефтяных фонтанов Наркомата нефтяной промышленности СССР
В НКВД-МВД: заместитель начальника отдела профилактики, отдела госпожнадзора, нормативно-технического отдела ГУПО НКВД СССР 1943-1953; начальник отделения научного отдела ВНИИПО 1953-1954; заместитель начальника нормативно-технического отдела УПО МВД РСФСР/ГУПО МВД СССР 1954-1968
Главный специалист Всесоюзного научно-исследовательского института газонефтяной промышленности.
Звания: бригинженер 04.04.1937; инженер-полковник 11.12.1943
Награды: Герой Труда; 2 ордена Ленина 23.10.1931 знак № 90, 1955; орден Трудового Красного Знамени АзССР 1930; орден Красной Звезды 1.03.1941