Маньков, Петр Никанорович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маньков, Петр Никанорович.jpg

Маньков, Петр Никанорович. Национальность — русский. Родился 27.12.1900; место рождения — Воронежская обл., Семилукский р-н, д. Дворики. Информации о смерти нет.

Подполковник, зам. нач. отдела УГБ НКВД Казахской ССР (01.1945). Служил в МВД Казахской ССР, г. Алма-Ата; ОО НКВД ПВ Мурманского ПО. Закончил службу 10.03.1952, подполковник ГБ запаса.

Член ВКП(б) c 1921.

В РККА с 30.08.1920.

Источники и дополнительная информация: учетно-послужная картотека,  личное дело в отделе Верховного Совета СССР по учету и регистрации награжденных (ГАРФ. Ф. Р7523. Оп. 7. Д. 445. Л. 119-122),  cайт «ЦентрАзия».

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
до05.05.1935выпускник Высшей пограничной школы им. ЯгодыВысшая пограничная школа, обучениеПриказ НКВД СССР № 272 от 05.05.1935.
c05.05.1935в распоряжении УНКВД Ленинградской областиЛенинградская областьПриказ НКВД СССР № 272 от 05.05.1935.
на23.03.1936 Ленинградская областьПриказ НКВД СССР № 185 от 23.03.1936.

Звания

дата звание источник
c23.03.1936лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 185 от 23.03.1936.
c25.11.1939ст. лейтенант ГБПриказ НКВД СССР № 2123 от 25.11.1939
на14.04.1943капитан государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 14.04.1943 № 605/130
на03.11.1944подполковникУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173

Награды

дата награда источник
Награждение 14.04.1943орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 14.04.1943 № 605/130 о награждении начальствующего и рядового состава войск НКВД за образцовое выполнение боевых заданий на фронте
Награждение 03.11.1944орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173  
Награждение 10.12.1945орден ЛенинаУказ Президиума ВС СССР от 10.12.1945

Дополнительные сведения

Маньков Петр Никонорович (1900, д. Дворики Самилукский район Воронежская губерния-?)

Русский. В КП с 1921. Образование: среднее.

В органах ОГПУ; сотрудник УНКВД Ленинградской области; зам нач. отдела НКВД Казахской ССР 09.45- 46; зам нач. отдела спецпоселений НКВД Казахской ССР

09.45-03.46; нач. ОКР МВД Казахской ССР 02.48-1.03.52; уволен в отставку 1.03.52.

Звание: лейтенант ГБ 23.03.36; ст. лейтенант ГБ 25.11.39; капитан ГБ 29.01.42; подполковник ГБ 11.02.43.

Источники: ГАРФ, Алфавитная карточка МВД.