Новиков, Филипп Иванович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Новиков, Филипп Иванович.jpg

Новиков, Филипп Иванович. Родился 15.07.1905; место рождения — Смоленская обл., Ершичский р-н, д. Моцилевка. Информации о смерти нет.

Служил в УНКВД, Могилевская обл.; ОКР МВД, Азербайджанский ПО. Закончил службу 25.03.1954, подполковник.

В РККА с 08.11.1927.

Источники и дополнительная информация: учетно-послужная картотека.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на23.03.1936 БССРПриказ НКВД СССР № 184 от 23.03.1936.
до03.09.1938пом. оперуполномоченного 3 отделения Оршанского райотдела НКВД БССРБССРПриказ НКВД СССР № 1987 от 03.09.1938.
c03.09.1938нач. Старо-Дорожского РО НКВД БССРБССРПриказ НКВД СССР № 1987 от 03.09.1938.
c01.07.1939нач. Круглянского районного отделения НКВД Могилевской областиМогилевская областьПриказ НКВД СССР № 1438 от 01.07.1939.
на19.07.1939 БССРПриказ НКВД СССР № 1504 от 19.07.1939.

Звания

дата звание источник
c23.03.1936сержант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 184 от 23.03.1936.
на03.09.1938сержант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1987 от 03.09.1938.
на01.07.1939сержант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1438 от 01.07.1939.
до19.07.1939сержант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1504 от 19.07.1939.
c19.07.1939лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1504 от 19.07.1939.
на15.01.1945капитан государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 15.01.1945 № 220/103

Награды

дата награда источник
Награждение 15.01.1945орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 15.01.1945 № 220/103   о награждении за выслугу лет работников отделов контрразведки НКВД СМЕРШ

Дополнительные сведения

Новиков Филипп Иванович (15.07.1905, д. Моциевка, Смоленская губерния-?)

Родился в семье крестьянина. Русский. В КП с 1931. Образование: среднее.

Служил в РККА с 11.1927; в органах ОГПУ с 1930; врид нач. Круглянского РО НКВД 38- 12.38; нач. Круглянского РО НКВД 12.38- ; сотрудник УНКГБ Могилевской области; сотрудник ОКР МВД Азербайджанской ССР; уволен в отставку 25.03.54.

Звание: сержант ГБ; лейтенант ГБ 19.07.39 (из сержанта ГБ); капитан ГБ 11.02.43; майор ГБ; подполковник.

Награды: орден Красной Звезды 15.01.45.

Источники: РГАСПИ, ф..17, оп.21, д.534.