Обсуждение:Броневой, Соломон Осипович
По документам и приказам Сергей Осипович. Умер в 1995 в Ростове-на-Дону. Ошибки в доп.материалах -дата награждения орденом и наличие звания,про "6 отдел НКВД" -абсурд в квадрате -и не он, и отдела такого не было (был ТО -с конца 1936 6 отдел УГБ НКВД УССР, начальник до марта 1936 -Александр Броневой, брат). Лучше вообще удалить. В.Абрамов
- Лучше не удалять, а исправить. Странно, что нет статьи о брате Александре. Фраза "в лагере получил новый срок, освободился в 1946" неточна - скорее всего, речь идет о продлении срока до окончания войны, что было стандартной процедурой. Николай Ф (обсуждение) 11:50, 11 марта 2017 (MSK)
Спасибо. Имелось ввиду удаление цитаты из доп.материалов. Биографию, конечно, не надо удалять. А.И.Броневой не помешал бы,он, правда, без звания, но дважды Почетный работник -V и XV, и ТКЗ УССР 1932.
В.Абрамов
- Кстати, хотел добавить, что Ваша информация об имени С. И. Б. в документах весьма существенна. Так как биографы сына пишут, что это мать сменила ему отчество после ареста отца. Николай Ф (обсуждение) 10:19, 12 марта 2017 (MSK)
- Насколько я понял, А. Н. Жуков встречал в документах этого персонажа только под именем Соломон.--StasR (обсуждение) 17:25, 14 марта 2017 (MSK)
- Уважаемый коллега! На этой странице появилось уточнение, которое противоречит Вашим сведениям, а именно, что Броневой "По документам и приказам Сергей Осипович". Я пишу потому что не уверен, что Вы получаете уведомление после каждого дополнения статьи, Если Вы будете подписываться 4-мя ~ (Тильдами). То автоматически страница попадёт в Ваш список наблюдения. С уважением, Николай Ф (обсуждение) 23:32, 14 марта 2017 (MSK)
- Насколько я понял, А. Н. Жуков встречал в документах этого персонажа только под именем Соломон.--StasR (обсуждение) 17:25, 14 марта 2017 (MSK)
Спасибо, уважаемый коллега, я отслеживаю дополнения. Я понял А.Н.Жукова совершенно противоположным образом, т.е.что Сергей Осипович, но еще уточню.Золотарев и Тумшис упоминают как Сергея, так же в мемуарах (в архиве "Мемориала") бывший сослуживец по ПП ИПО М.П.Шрейдер. О.И.Капчинский пишет, что в Киеве работал под наст.именем, а в Иваново уже как Сергей ("Окаянные дни" Ивана Бунина", М., 2014, с.345), он же дает дату смерти 1993, Золотарев и Тумшис -1995, тут уже не знаю. Еще одно уточнение, бесспорное - в ОГПУ не с 1919, а с 1928 по 1935. В.Абрамов
Дополнительный документ № 2
Интересный документ, спасибо. Но хорошо бы обязательно дату документа указывать, это важно, когда он просит орден в 1940-е или во второй половине 1950-х?. Заметил опечатку "золотые прииске", вероятно, "золотые прииски", или так в тексте? Николай Ф (обсуждение) 09:56, 16 марта 2017 (MSK)