Обсуждение:Вырлан, Георгий Иванович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Личный фонд в Госархиве (Ф. Р-9597, 18 оп., 581 ед. хр., 1900-1987)

Непонятно, он ли. http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?sid=704566&bid=204

Вырлан Г.И. (псевдоним Александр Горский) (1900-1990), участник борьбы за установление советской власти на Дальнем Востоке. Родился в крестьянской семье. В 1913 г. его семья в качестве переселенцев переехала на Дальний Восток. В 1915 г. начал свою трудовую деятельность сначала рассыльным в Шестаковской артели, затем грузчиком в морском порту на Эгершельде (г.Владивосток). Вступил в Союз грузчиков, затем - в Красную гвардию. С 1917 по 1922 гг. в подполье на комсомольской и партийной работе. В комсомол и РКП(б) вступил в 1920 г. По распоряжению СТ.Лазо вступил в Инженерный батальон Красной Армии. С июня по окт. 1922 г. в партизанском отряде. С нояб. 1922 г. - член Приморского краевого комитета РКП (б), затем направлен в органы ВЧК-ОГПУ, где прослужил до 1943 г.

Документы переданы в архив Г.И.Вырланом в 1986-1987 гг.

......

Документы Г.И.Вырлана: автобиография (1957, 1980), воспоминания о гражданской войне на Дальнем Востоке, о Л.Я.Бурлакове, др. участниках гражданской войны (1970-1986, 10 рук.). Вырезка из газеты "Красное Знамя" (г.Владивосток) статьи "Так мужала молодость (к 50-летию ВЛКСМ)" (1968). Письма И.В.Пачевского (1978), И.В.Свиньина (1975) Г.И.Вырлану.

Удостоверение красногвардейца и красного партизана (1940). Приказы и др. документы об объявлении благодарности, награждении почетной грамотой, занесении в Книгу Почета Московского производственного объединения "Вторчермет" Г.И.Вырлана (1970-1982). Почетные грамоты, приветственные адреса партийных, советских, комсомольских организаций гг. Владивостока, Москвы Г.И.Вырлану по случаю памятных дат его жизни и в связи с 60-летием Вооруженных сил СССР, годовщинами Великой Октябрьской социалистической революции (1970-1985). Пригласительный билет на XVIII съезд ВЛКСМ. Приглашение на торжественный пленум Приморского крайкома ВЛКСМ (1978). Пропуск на торжественную манифестацию молодежи Москвы, посвященную 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1975).

Документы об общественной работе Г.И.Вырлана в дальневосточной секции историко-литературного объединения при ИМЛ при ЦК КПСС (1965-1985); протоколы общего собрания членов секции (1985, копии); список ветеранов Октябрьской революции, гражданской войны в Приморье (1950); приветственный адрес М.И.Шуликову (1965, копия), биографические справки И.В.Пачевского, Н.Х.Денисенко (1977), М.И.Шуликова (1980). Переписка Г.И.Вырлана, др. членов секции историко-литературного объединения с доктором исторических наук Б.И.Мухачевым, работниками радио, телевидения Приморья, партийного архива Приморского крайкома КПСС по вопросу подготовки издания воспоминаний участников революционного движения и гражданской войны (1970-1980).

Фотографии Г.И.Вырлана индивидуальные (1930-1984) и с родственниками (1929), ветеранами революционного движения на Дальнем Востоке (1958-1984), ветеранами комсомола на торжественном заседании Куйбышевского РК ВЛКСМ Москвы, посвященном 60-летию ВЛКСМ (1978).

Групповые фотографии членов Дальневосточного областного революционного комитета, партийной ячейки коммунистов подполья при Союзе грузчиков морского порта г.Владивостока, делегатов Приморской губернской партийной конференции в г.Владивостоке (1920-1925, копии). Фотография ветеранов комсомола при Приморском крайкоме ВЛКСМ (г.Владивосток, 1958).

Акт Центрального Музея Советской армии о приеме документов от Г.И.Вырлана.

Оп. 14, 44 ед. хр., 1906-1990

Следователь

1

Сергей Степанов (Нижний Новгород). Комиссар чапаевской дивизии. (об Анатолии Николаевиче Гурковском) — http://podlinnik.org/index.php?option=com_k2&view=item&id=1437

Следователь по фамилии Вырлан начинал допросы однотипно:

- Когда и кем вы завербованы?

Анатолий Николаевич молчал. Однажды следователь не выдержал, «вскочил с перекошенным лицом и закричал: «Признавайся, вражий выродок! Все равно заговоришь. Только что у меня раскололся комкор Горбачев, не чета тебе - герой гражданской войны, заместитель командующего МВО. А ты – просто мразь».

Гурковского словно сковал столбняк. Он продолжал молчать, и его держали в «стойке». Вопросы следовали один за другим. Те, кто допрашивал, сменялись, у Гуковского же не было ни минуты передышки. Опухали ноги, мутило, он потерял счет времени: прошли сутки без сна и еды, вторые, третьи... Наконец, явился Вырлан, который скомандовал своим подручным:

- Расстрелять!

Но это было психологическое давление. Некоторые действительно не выдерживали, падали в ноги, говорили, что подпишут всё, что угодно. Гурковский не дрогнул. И оказалось, что его ведут не на расстрел, а в общую камеру (раньше держали в одиночке). Он засыпает на ходу. Сквозь сон слышит слова:

- Если привели сюда, значит, не шлёпнут.

Следствие закончено, забудьте!

Вечером Вырлан вновь вызвал Гурковского. На этот раз без особых предисловий он предложил расписаться в том, что подследственный подтверждает ранее данные показания. Анатолий Николаевич потребовал показать ему этот протокол, опасаясь фальсификации. В ответ услышал:

- В таком случае завтра мы арестуем твою жену. Ты хочешь, чтобы её изнасиловали уголовники?

Гурковский опять ответил молчанием. И тогда включился механизм физического воздействия. Избиения следовали одно за другим, всё тело превратилось в сплошные синяки. Но – странное дело – допросы неожиданно прекратились. С чем это было связано, Гурковский даже предположить не мог. На самом же деле в чекистской епархии тоже началась чистка. И многие следователи оказались в том же положении, что и их жертвы. И однажды конвоируемый в баню в числе других эзков Гурковский встретился лицом к лицу со своим следователем Вырланом, которого вели в какую-то другую камеру. Да, жизнь, как справедливо говорят, полна неожиданностей.

Вскоре после этого делом Гурковского занялся новый следователь по фамилии Степанчонок.

2

СУДЬБА БРИГАДНОГО КОМИССАРА А.Н. ГУРКОВСКОГО (А. Н. Гурковский. Вспоминая 1937 год) — http://history.milportal.ru/2014/08/sudba-brigadnogo-komissara-a-n-gurkovskogo/8/

Представление о следственной процедуре у меня всегда было самое туманное и неопределенное. Однако то, с чем я столкнулся с первых минут появления в кабинете следователя Вырлана, превзошло все мыслимые и самые худшие опасения. Наскоро заполнив анкету, один из арестовывавших, так ввел меня в курс следствия: «Вы заклятый враг народа. Ваша подрывная деятельность пресечена блестящей работой НКВД. Вам есть что рассказать о себе и своих соучастниках по преступлению, это бесспорно. Следствие поручено вести самому начальнику особого отдела. Вырлан – не ваш дружок Стольберг, которого вы обвели вокруг пальца. Не думайте делать глупости и запираться. Бессмысленное занятие. Вырлан не таких раскалывал, и еще не было случая, чтобы он не добивался признания. Но лучше всего по-хорошему. И для вас же лучше. Так еще есть надежда сохранить жизнь».

Можно было подумать, что это бредит больной человек. Но нет, говорил здравомыслящий. И он же пронзительным голосом подал команду: «Встать, смирно!» А затем рапортовал своему начальству, что враг народа, бывший бригадный комиссар, арестован и доставлен для допроса. Вырлан, которого я знал по работе в Гороховецком лагере, презрительно оглядел меня, сверлящим взглядом уставился в мое лицо и произнес: «Вы, конечно, знаете, за что вас арестовали?» «Нет, не знаю. Я преступлений не совершал», – ответил я. «Знакомая песня всех врагов народа. Зарубите себе на носу – НКВД не ошибается, и нечего здесь разыгрывать наивность». «Но в данном случае имеет место ошибка». «Ошибка небольшая действительно имеется, но состоит она в том, что с опозданием арестовали такого троцкистского зубра, как вы. А сейчас придется отвечать за свои преступления».

...........

3

А. Н. Гурковский. Вспоминая 1937 год. — Военно-исторический журнал, 2006, № 10, с. 53 — http://militera.lib.ru/periodic/0/v/voenno-istorichesky-zhurnal/vij_2006-10.pdf

Тот же текст.