Обсуждение:Симаков, Василий Алексеевич
Участие в подавлении Усть-Усинского восстания заключенных
По данным сайта Хроно [1]
1942.01.25 Ночь Сыктывкар. Получив данные о вооруженном налете группы заключенных на райцентр Усть-Усу, и последующем движении их по р.Печоре на ст.Кожва, зам.наркома внутренних дел Коми АССР В.Симаков совместно с Обкомом ВКП(б) отдал телеграфное распоряжение находившемуся в Кожве начальнику ЭКО НКВД Коми АССР, лейтенанту Госбезопасности Фальшину, начальнику РО НКВД Калинину и секретарю РК ВКП(б) Безгодову, совместно с руководством ВОХР лагподразделений Печерлага и Севжелдорлага в Кожве организовать отряд из стрелков ВОХРа и мобилизовав оленьи упряжки колхозов Кожвинского района
1942.01.25 Кожва. В соответсвии с приказом зам.наркома внутренних дел Коми АССР В.Симакова для ликвидации банды М.Ретюнина сформирован отряд из бойцов 4-го дивизиона ВОХР Севжелдорлага под командованием Прохорова.
1942.01.28 12:00 Усть-Лыжа. Замнаркома внутренних дел Коми АССР В.Симаков и второй секретарь Обкома ВКП(б) т.Важнов на самолете прилетели в с.Усть-Лыжа для оперативного руководства подавлением восстания заключенных. При посадке самолет получил повреждения, и Симаков с Вахновым выехали к месту боя на оленях..
22:00 В 40 км от с.Усть-Лыжа Симаков и Вахнов встретили совершенно деморализованный отряд т.Прохорова в составе 100 бойцов. Несмотря на то, что вохровцы были сильно измотаны 4-х суточным преследованием банды, многие обморожены, В.Симаков приказал продолжить преследование.
1942.01.29 Утро Замнаркома внутренних дел Коми АССР В.Симаков на рассвете расформировал полность деморализованный отряд 4-го дивизиона ВОХРа, командир отряда т. Прохоров отстранен от командования. 37 обмороженных бойцов в сопровождении оперработника отправлены в с.Усть-Лыжа.
1942.02.12 В. Симаков составил Докладную записку наркому внутренних дел СССР Л. Берия “Об итогах ликвидации вооруженной банды на Печоре”. [2] Николай Ф (обсуждение) 19:15, 6 октября 2018 (MSK)