Обсуждение:Щербаков, Николай Петрович
Николай Петрович Щербаков-год рождения 1904,год смерти-1973.Служил долгое время на западной границе в Ленинградской области,затем в Гатчине,а затем и сам Ленинград.
Медаль "За оборону Ленинграда" получил после контузии на Невском Пяточке-снаряд разорвался рядом и землей его завалило вниз головой,он только смог ногами в хороших яловых сапогах шевелить,но простые советские солдаты его выташили и переправили в госпиталь,контузия до последних лет его жизни давала знать.
Не всё можно прочитать,что хотелось про человека,но данный проект возможно подтолкнет "структуры" открыть свои архивы,ведь не только Бессмертным Полком богата история России,но теми событиями что до ВОВ были,как бы они кому-то и не нравились.Истинную историю не перепишешь. -- Этот текст оставлен участником Babur2005 (обсуждение) 19:14, 13 мая 2018 (MSK)
- Спасибо большое! Я перечитал внимательно то, что Вы написали, и думаю о том, что, может быть, речь идет о разных людях. Потому что сведения о званиях — взяты А. Н. Жуковым из приказов, сведения о годе рождения — из наградного дела в ГАРФ. А Вы говорите, что и год рождения не соответствует, и звания другие. А у Вашего родственника(?), по Вашим сведениям, были спецзвания госбезопасности — но другие или не в те годы? --StasR (обсуждение) 19:27, 13 мая 2018 (
Передо мной лежит фотография и на ней изображен Щербаков Николай Петрович,на ней почерком владельца написано следующее:Начальник 14-й пограничной заставы 7 пограничного отряда войск ОГПУ,внизу приклеена прямоугольная бумажка и на ней машинкой напечатано следующее:1926 год,Щербаков Николай Петрович,на фотографии в петлицах на шее я вижу 3(три квадрата).Я с таким видом фотографий уже встречался,и скорее всего она из личного дела-такие вкладывают в личные дела,а по прошествии некоторого установленного времени меняют на новые,иногда старые болтаются взади старых,а иногда старые фотографии возвращают владельцам.У меня тоже моя из личного дела дома лежала-я кадровику принес новую,а он старую мне вернул,я в 80-х в ВМФ служил на Севере и оформление моей фотографии было примерно такое же .Другая фотография частного характера,на ней написано Щербаков Николай Петрович,стоит дата 26.09.1942 год,звание 3(три) шпалы в петлицах на шее.Ещё одна частного характера с женой и дочкой датирована 26.10.1926 года(он в форме и 3 квадрата в петлицах),личность Николая Петровича Щербакова я потвеждаю,так же как и написанное на них,так как Щербаков Н.П.-мой дед по матери.babur2005.
- Отлично, все сходится!
- три квадрата, погранвойска, 1926 год — это действительно начальник заставы, должностной знак различия
- три шпалы, ГУГБ, 1942 — капитан ГБ, это уже знаки различия по персональным специальным званиям. В феврале 1943 специальное звание капитана ГБ автоматически превратилось в воинское звание подполковника.
- Так что, скорее всего, можно быть уверенным в тождественности персоналии в справочнике и Вашего деда. Главное расхождение — год рождения. А. Н. Жуков брал его, скорее всего, из личного дела наградного отдела ПВС СССР. Я напишу ему, попрошу прояснить вопрос с источником (ну и ошибку при переписывании информации на 100% исключить нельзя). Именной список (представление) к акту о награждении медалью, где должны бы тоже присутствовать анкетные данные, я на сайте «Подвиг народа» найти не смог.
- Мы будем признательны, если Вы пришлете имеющиеся у Вас фотографии и копии документов, и конечно же, любые биографические сведения, воспоминания и т. д. --StasR (обсуждение) 11:53, 14 мая 2018 (MSK)
Мне родственники из Питера подсказывают,что орден Ленина Щербаков Н.П.получил именно за Невский Пяточок,и что он никогда не имел отношения к Понтонно-мостовой службе,а вот к дивизии НКВД,которая там была он имеет непосредственное отношение.babur2005
- Такой вариант нельзя исключать, соглашусь. Еще раз повторю, что будем благодарны за фотографии-документы-воспоминания для размещения в справочнике. --StasR (обсуждение) 14:55, 14 мая 2018 (MSK)
- Потомки (и только они) могут запросить справку в архиве ФСБ. Если Вы это сделаете, то мы будем благодарны, если Вы ею с нами поделитесь — как и имеющимися фотографиями и документами. Электронная почта — nkvd.memo.ru@gmail.com. --StasR (обсуждение) 11:26, 15 мая 2018 (MSK)
Служба на границе проходила до 1929-1931 года(за успехи по охране государственной границы был наражден именным пистолетом системы "Маузер" и шашкой,которая была сдана в экспозицию Краеведческого Музея г.Гатчина и откуда последняя исчезла по непонятным причинам),затем Николай Петрович Щербаков служил в г.Гатчине уполномоченным в Авиабригаде особого отряда и дальше неизвестно.babur2005.
С сентебря 1941 года по март 1942 года Щербаков Н.П. исполнял обязаности Начальника Особого отдела 4 бригады морской пехоты ДКБФ.Это подразделения неся тяжелые людские потери вела бои в районе Шлиссельбурга и на Невском Пяточке.Там Щербаков Н.П. получил тяжелую контузию,но оставался на передовой.Звание подполковника Николай Петровичу Щербакову присвоено 16 октября 1942 года приказом НКВД СССР №3207.Ваbur2005.
- Уточните, пожалуйста, источник информации. Смена спецзвания ГБ на общевойсковое, если человек продолжает служить в особых отделах — это крайне редкая ситуация. --StasR (обсуждение) 14:19, 29 мая 2019 (MSK)
Я не хочу говорить об источниках,где я черпаю информацию-в итоге всё будет искажено.Многое,что я пишу взято из личных бесед с Щербаковым Н.П.пока он был жив,многое я сам запомнил.Извините,но отсутствием памяти я пока не страдаю.Так же я хорошо помню его расказы про его "бадания" с кадровиками его ведомства по поводу его места службы,когда его в официальных документах приписывали в разные части,а так же говорили,что ещё и человек с такой фамилией,именем,отчеством и званием был(1955 год).В итоге он почему то оказался в Понтонно-мостовой бригаде.Конечно,в чём полностью уверен,что именно в конце 1941 года по март 1942 года в районе Шлиссельбурга и Невского Пяточка мало кто примерным образом занимался канцелярскими делами-некогда было,"не то что в нынешнее время".А про смену звания с ГБ на общевойсковое объясняется просто-как тогда приказали,так человек и носил звание.Но если есть толика сомнений,то вам следует обратиться в Центральный архив-может станет ясным этот непонятный факт.Могу добавить ещё факт того,что в период его службы в Гатчине он закончил лётные курсы и был ко всему и обученным лётчиком.Я могу ещё повторить не всё мне известно как и каким образом он служил.Вавur2005.
- В центральный архив за биографическими справками могут обращаться потомки, а не составители справочников. --StasR (обсуждение) 10:55, 31 мая 2019 (MSK)
Щербаков Н.П. в 1933 году закончил 1 авиационную школу имени Ворошилова в Ленинграде(удостоверение № 02153).Вавur2005.