Обсуждение участника:Андрей Соловьев

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Редактирование

Добрый день! В продолжение начатого тут — написал Вам письмо на почту. --StasR (обсуждение) 18:21, 5 августа 2017 (MSK)

На всякий случай

Когда Вы правите приказы, то, чтобы увидеть обновленную страницу упомянутого в приказе персонажа, нужно на странице персонажа нажать на Purge cache (в выпадающем меню Ещё). Это на всякий случай, если Вы это экспериментально сами не обнаружили. А то без этого неудобно :-) --StasR (обсуждение) 23:16, 28 октября 2017 (MSK)

Допинфо

Андрей, посмотрите, пожалуйста, как я поправил статью Рывкин, Исай Яковлевич‎‎: (i) оформление; (ii) исключение той информации, которая у нас представлена в основной части статьи. --StasR (обсуждение) 23:55, 8 ноября 2017 (MSK)

Смотрю на статью Абрамсон, Лев Маркович. У нас же есть всё, кроме послужного списка. И образования ещё. Поэтому я внес вот такие правки. --StasR (обсуждение) 02:06, 9 ноября 2017 (MSK)

Добрый день Стас.

Странички подправил. Биографии выставлял целиком, как было Никиты Петрова, если там что-то лишнее, то удаляйте по-своему усмотрению.

Еще вопросик – если текстовый файл объемный, то как его лучше разместить?

Поместить в загрузки и дать ссылку, или как-то еще…

И как можно удалить страницу, если что-то не так навоял…

--Андрей Соловьев (обсуждение) 10:32, 9 ноября 2017 (MSK)

Добрый день, Андрей!
1) про цитаты: конечно, их не нужно избыточно редактировать ради какой-то строчки в середине. Но там есть преамбула с установочными данными, и она, как правило, либо полностью повторяет то, что есть у нас, либо содержит пару уточнений (например, образование или место рождения). Лучше внести отсутствующее в наши шаблоны основной части, а преамбулу в цитату не включать (место рождения/смерти записывается параметром |место=текст в соответствующем шаблоне, а образование — шаблоном {{образование|текст}}).
И в конце там сведения о званиях (которые дублируют имеющиеся у нас, в чем есть и Ваш вклад) и сведения о репрессиях (у Петрова и у нас один и тот же базовый массив, информация здесь полностью дублируется).
Фактически из этих биографических справок дополнением к нашей информации являются только сведения о службе, а начало и конец лишние.
2) про объемные текстовые файлы — я не очень понимаю, о чем идет речь, лучше на конкретном примере. --StasR (обсуждение) 10:54, 9 ноября 2017 (MSK)

Например, есть глава из книги Н.Петрова о Василии Блохине и его команде, очерки из кн. В.Некрасова «13 железных наркомов» о Ягоде, Ежове, Берии, Круглове и др.--Андрей Соловьев (обсуждение) 13:29, 9 ноября 2017 (MSK)

Мне кажется, такого рода вещи лучше ссылками давать (с гиперссылками, если есть легальный контент в сети, иначе просто библиографическими ссылками), в подходящих случаях — с кратким пояснением.
Базовая концепция проекта — средство идентификации персонажей и сборник ссылок на материалы, им посвященные, (при этом понятно, что для публичных персон имеет смысл сбор только каких-то особо интересных ссылок, перечень тысяч публикаций о Берии ничего читателю не даст). Условно, проект успешен, если встретив в чьих-либо мемуарах упоминание следователя Николая из города N, мы сможем установить конкретного персонажа нашего справочника и узнать, чем он еще знаменит. --StasR (обсуждение) 13:53, 9 ноября 2017 (MSK)

Документ:Указ Президиума ВС СССР от 24.02.1945

Андрей, добрый день! Я тут добрался до полного текста Указа от 24.02.1945 по Дальстрою. Официальный текст, как и большинство подобных указов, не включает должности при наличии звания. Вы в свое время для части фигурантов сведения о должностях дополнили. Дабы соблюсти аккуратность, нужно описать источник: собрали ли вы ее по разрозненным биографическим справкам или где-то была сборная публикация в связи с этим указом.--StasR (обсуждение) 02:19, 9 января 2021 (MSK)