Охлопков, Георгий Матвеевич

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Охлопков, Георгий Матвеевич. Родился в 1904 году; место рождения — Иркутск. Информации о смерти нет.

Член ВКП(б) c 1926.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на19.05.1936 Красноярский крайПриказ НКВД СССР № 414 от 19.05.1936.
до14.07.1938сотрудник особых поручений УНКВД по Красноярскому краюКрасноярский крайПриказ НКВД СССР № 1641 от 14.07.1938.
14.07.1938откомандирован в распоряжение УНКВД по Дальневосточному краюДальневосточный крайПриказ НКВД СССР № 1641 от 14.07.1938.
на31.03.1939 Хабаровский крайПриказ НКВД СССР № 652 от 31.03.1939.
до20.07.1940нач. секретариата 3 отдела УНКВД Хабаровского краяХабаровский крайПриказ НКВД СССР от 20.07.1940
20.07.1940уволен в запас согласно ст. 39 п. «а» ПоложенияПриказ НКВД СССР от 20.07.1940
на21.08.1945нач. секретариата УКР СМЕРШ 2 Дальневосточного фронта2 Дальневосточный фронтПриказ войскам 2 Дальневосточного фронта № 03/н от 21.08.1945

Звания

дата звание источник
c19.05.1936сержант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 414 от 19.05.1936.
на14.07.1938сержант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1641 от 14.07.1938.
до31.03.1939сержант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 652 от 31.03.1939.
c31.03.1939лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 652 от 31.03.1939.
на28.10.1943майорУказ Президиума ВС СССР от 28.10.1943 № 215/117
на03.11.1944майорУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173
на21.08.1945майорПриказ войскам 2 Дальневосточного фронта № 03/н от 21.08.1945

Награды

дата награда источник
Награждение 28.10.1943орден «Знак Почета»Указ Президиума ВС СССР от 28.10.1943 № 215/117
Награждение 03.11.1944орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173  
Награждение 21.08.1945орден Отечественной войны 2-й степениПриказ войскам 2 Дальневосточного фронта № 03/н от 21.08.1945    

Дополнительные сведения

Охлопков Георгий Матвеевич (1904, г. Иркутск-?).

Русский. В КП с 1926. Образование: среднее.

В органах ОГПУ; нач. секретариата 3 отдела УГБ УНКВД Хабаровского края -20.07.40; уволен из НКВД в запас 20.07.40; в органах НКВД с 1941; сотрудник ОО НКВД-Смерш; нач. секретариата УКР Смерш 2-го Дальневосточного фронта 45- 45; нач. 1 спец. отдела УМВД Хабаровского края.

Звание: сержант ГБ 27.06.36; лейтенант ГБ 31.03.39 (произведен из сержанта ГБ); майор ГБ 1943.

Награды: орден РВ 2 ст. 21.08.45; орден Красной Звезды 3.11.44; орден Знак Почета 28.10.43.

Источники: ГАРФ, Алфавитная карточка МВД.