Пашаев, Абдул-Керим Хашимович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пашаев, Абдул-Керим Хашимович. Родился в 1907 году. Информации о смерти нет.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
до10.12.1937пом. оперуполномоченного Шатоевского РО НКВД Чечено-Ингушской АССРЧечено-Ингушская АССРПриказ НКВД СССР № 2410 от 10.12.1937.
c10.12.1937нач. Шароевского РО НКВД Чечено-Ингушской АССРЧечено-Ингушская АССРПриказ НКВД СССР № 2410 от 10.12.1937.
на21.02.1938 Чечено-Ингушская АССРПриказ НКВД СССР № 449 от 21.02.1938.

Звания

дата звание источник
c21.02.1938сержант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 449 от 21.02.1938.
на26.04.1940младший лейтенант ГБУказ Президиума ВС СССР от 26.04.1940 (I)

Награды

дата награда источник
Награждение 26.04.1940медаль «За отвагу»Указ Президиума ВС СССР от 26.04.1940 (I)  

Дополнительные сведения

Во время допроса 23 января 1943 г. арестованный начальник Шароевского РО НКВД ЧИ АССР Абдул-Керим Хашимович Пашаев (Пашаев А.Х. 1907 г. рождения, уроженец г. Хаше-Юрт Дагестанской АССР, кумык, бывший член ВКП(б) с 1930 г.) показал, что кроме него банду М. Шерипова поддерживали начальник милиции Итум-Калинского района Джебраил Хасаев, начальник райотделения НКВД Межиев, начальник Шатоевского РО НКВД Исаев и начальник Чеберлоевского РО милиции Бахо Исаев.


Войска НКВД в борьбе с бандитизмом на Северном Кавказе 1941-1946 годы [Текст] : сборник документов : введение, документы, комментарии / С. В. Самойлов. - Москва : Нобель Пресс, 2015. - 700 с.; ISBN 978-5-42418-370-6