Рогов, Вячеслав Павлович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Рогов, Вячеслав Павлович.jpg

Рогов, Вячеслав Павлович. Национальность — русский. Родился в 1900 году; место рождения — Екатеринбург. Смерть: 25.10.1972, Москва.

Член ВКП(б) c 02.1925.

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1929.

Источники и дополнительная информация: Н. Петров. Кто руководил органами госбезопасности, 1941-1954: Справочник (М.: Звенья, 2010. ISBN 5-7870-0109-9).

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на22.04.1936Куйбышевская областьПриказ НКВД СССР № 327 от 22.04.1936
на26.05.1943пом. нач. ГУКР СМЕРШГУКР СМЕРШПостановление СНК СССР № 592 от 26.05.1943

Звания

дата звание источник
c22.04.1936лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 327 от 22.04.1936
c23.08.1938старший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1939 от 23.08.1938
c05.11.1940капитан государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1577 от 05.11.1940
c23.08.1941майор государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1275 от 23.08.1941
на10.11.1942майор государственной безопасностиУказ Президиума ВС СССР от 10.11.1942 № 605/317
c14.02.1943полковник государственной безопасностиПриказ НКВД СССР от 14.02.1943
c26.05.1943генерал-майорПостановление СНК СССР № 592 от 26.05.1943
на28.10.1943генерал-майорУказ Президиума ВС СССР от 28.10.1943 № 215/117 — часть 1 из 3
на31.07.1944генерал-майорУказ Президиума ВС СССР от 31.07.1944 № 218/102
на03.11.1944генерал-майорУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173 — часть 4 из 10
на25.03.1945генерал-майорУказ Президиума ВС СССР № 220/416 от 25.03.1945
на13.09.1945генерал-майорУказ Президиума ВС СССР от 13.09.1945 — часть 1 из 3
на24.08.1949генерал-майорУказ Президиума ВС СССР от 24.08.1949 — часть 1 из 8

Награды

дата награда источник
Орден Красного Знамени (планка).pngорден Красного ЗнамениНевыясненные награды
Орден Красной Звезды (планка).png10.11.1942орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 10.11.1942 № 605/317
Орден Ленина (планка).png28.10.1943орден ЛенинаУказ Президиума ВС СССР от 28.10.1943 № 215/117 — часть 1 из 3
Орден Отечественной войны 1-й степени (планка).jpg31.07.1944орден Отечественной войны 1-й степениУказ Президиума ВС СССР от 31.07.1944 № 218/102
Орден Красной Звезды (планка).png03.11.1944орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173 — часть 4 из 10  
Орден Кутузова 2-й степени (планка).png25.03.1945орден Кутузова 2-й степениУказ Президиума ВС СССР № 220/416 от 25.03.1945  
Орден Красного Знамени (планка).png13.09.1945орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 13.09.1945 — часть 1 из 3
Орден Красного Знамени (планка).png24.08.1949орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 24.08.1949 — часть 1 из 8

Дополнительные сведения

Автобиография (12.11.1942)

Родился в 1900 в Свердловске, служащий.

Отец — водник, в настоящее время пенсионер. Образование имею среднее.

Член ВКП(б) с февраля 1925, № 192414. Состоял в ВЛКСМ с марта 1920 по 1936. Партийных и комсомольских взысканий не имею. Неоднократно избирался секретарем первичных партийных и комсомольских организаций.

Состоял членом Куйбышевского ГК ВКП(б). Избирался членом Куйбышевского и Сызранского горсоветов.

Трудовая деятельность: служил с 1916 по 1922 в водном транспорте батраком-матросом, конторщиком. В ВЛКСМ — инструктором. Позднее в сызранской милиции секретарем и пом. начальника отделения. С 1925 по 1929 на судебной работе в должностях: нарсудьи и члена окрсуда.

С декабря 1929 в органах ГПУ-НКВД, на оперативной работе: оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, начальник отделения, начальник ОО НКВД 25 танкового корпуса, начальник ОО НКВД погранвойск Украины и начальник отдела НКВД СССР.

Несудимый, родственников репрессированных не имею. За границей никого нет.

Проживаю: Москва, ул. Кропоткина д. 16/31, кв. 79.


ГАРФ. Ф. 7523. Оп. 7. Д. 535. Л. 144-161