Рывкин, Исай Яковлевич

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Рывкин, Исай Яковлевич. Национальность — еврей. Родился в 1901 году; место рождения — Гомельская обл., м. Городук. Смерть: 19.10.1970, Москва (похоронен на Донском кладбище).

Член ВКП(б) c 1920.

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1924.

См. также обсуждение этой страницы.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на17.04.1943зам. командующего 44 армии по тылу44 армияУказ Президиума ВС СССР от 17.04.1943

Звания

дата звание источник
c23.12.1935интендант 1 рангаПриказ НКВД СССР № 865 от 23.12.1935
c19.04.1938бригинтендантПриказ НКВД СССР № 950 от 19.04.1938
на26.04.1940бригинтендантУказ Президиума ВС СССР от 26.04.1940 (II)
c03.05.1942генерал-майор интендантской службыПостановление СНК СССР № 615 от 03.05.1942
на14.04.1943генерал-майор интендантской службыУказ Президиума ВС СССР от 14.04.1943
на17.04.1943генерал-майор интендантской службыУказ Президиума ВС СССР от 17.04.1943

Награды

дата награда источник
Орден «Знак Почета» (планка).png26.04.1940орден «Знак Почета»Указ Президиума ВС СССР от 26.04.1940 (II)
Орден Красной Звезды (планка).png14.04.1943орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 14.04.1943
Орден Красной Звезды (планка).png17.04.1943орден Красной ЗвездыУказ Президиума ВС СССР от 17.04.1943    

Дополнительные сведения

Рыбкин Исай Яковлевич (родился в 1901 г.), уроженец местечка Городцы Гомельской области, еврей, партстаж с 1920 г., чекстаж с 1924 г., образование — низшее (3 класса городского училища);

с 1924 г. — помощник инспектора снабжения УПО ПП ОГПУ ДВО;
с 1926 г. — помощник по хозчасти начальника 43 погранотряда ОО ОГПУ Закавказья;
с 1927 г. — помощник по хозчасти командира 8 полка войск ОГПУ;
с 1929 г. — инспектор отделения снабжения, начальник арттехдовольствия УПО и войск ГПУ Закавказья;
с 1930 г. — помощник начальника военно-хозяйственной инспекции ГУПО и войск ОГПУ (г. Москва);
с 1931 г. — помощник начальника по снабжению УПО ПП ОГПУ в Средней Азии;
с 1933 г. — начальник 1 отделения Отдела снабжения ГУПО и войск ОГПУ (г. Москва);
с 10 июля 1934 г. — помощник начальника Отдела снабжения ГУПВО НКВД СССР;
с 8 августа 1936 г. — начальник Отдела снабжения Управления войск внутренней охраны Московской области;
с 20 апреля 1937 г. — помощник начальника войск по материально-техническому обеспечению внутренней охраны Московского округа;
с 8 апреля 1938 г. — помощник начальника войск НКВД Украины по материально-техническому обеспечению;
с 14 июля 1939 г. — начальник УВС НКВД Киевского округа;
с 29 мая 1941 г. — то же (Ленинградский округ);
с 19 июня 1942 г. — то же (Азербайджанский округ);
с 1942 г. до 1945 г. — в распоряжении Главного управления тыла Красной Армии;
с 28 сентября 1945 г. — начальник УВС НКВД Львовского округа;
с 25 марта 1947 г. — начальник Управления снабжения (3 управление) и зам. начальника ГУЛАГа МВД СССР;
с 3 марта 1948 г. — вместе с 3 управлением передан из ГУЛАГа в ГУВС МВД СССР;
с 22 июля 1948 г. — на пенсии по болезни.

ГУЛАГ (Главное управление лагерей) 1917—1960 / Составители: А. И. Кокурин и Н. В. Петров. — М.: Международный Фонд «Демократия», 2000. — (Россия. XX век. Документы). — ISBN 5-85646-046-4.