Савельев, Николай Федорович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Савельев, Николай Федорович.jpg

Савельев, Николай Федорович. Родился 05.05.1909; место рождения — Сталинград. Смерть: в 08.1987.

Служил в МВД СО АССР; МГБ СО АССР; НКВД СО АССР. Закончил службу в 11.1949, майор.

В РККА с 15.10.1931.

Источники и дополнительная информация: учетно-послужная картотекафотогалерея ОБД МО.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на19.02.1937Северо-Кавказский крайПриказ НКВД СССР № 260 от 19.02.1937
на17.05.1939Северо-Кавказский военный округПриказ НКВД СССР № 1280 от 17.05.1939

Звания

дата звание источник
c19.02.1937сержант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 260 от 19.02.1937
c17.05.1939младший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1280 от 17.05.1939
на22.08.1944капитанУказ Президиума ВС СССР от 22.08.1944 № 218/214
на03.11.1944капитанУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173 — часть 9 из 10

Награды

дата награда источник
Медаль «За отвагу» (планка).png22.08.1944медаль «За отвагу»Указ Президиума ВС СССР от 22.08.1944 № 218/214
Медаль «За боевые заслуги» (планка).png03.11.1944медаль «За боевые заслуги»Указ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173 — часть 9 из 10  

Дополнительные сведения

С 1940 по 1941 г - начальник опер отдела УМНКВД СОАССР
С 1941 по 1942 год - начальник ОБХСС УМ МВД СОАССР г. Орджоникидзе
С 1942 по 1943 - 1 Южный Сталинградский фронт
С 1943 по 1945 - начальник отделения ОКРСМЕРШ гарнизона
С 1945 по 1946 - Начальник Куржского РО КГБ СОАССР