Федоров, Александр Федорович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Федоров, Александр Федорович. Национальность — русский. Родился 28.03.1899; место рождения — д. Никитино Лядского р-на Ленинградской обл. Смерть: 25.01.1986 (похоронен на Бабигонском кладбище в Петергофе, Санкт-Петербург).

Подполковник.

Член ВКП(б) c 1919.

В РККА с 1918. Участник гражданской войны (Северный, Западный фронты 1918-1922, 2 раза ранен, контужен). В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.

Источники и дополнительная информация: материалы наградного отдела Управления кадров РККА (РГВА. Ф. 37837. Оп. 3. Д. 321. Л. 98).

См. также обсуждение этой страницы.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на23.03.1936 Ленинградская областьПриказ НКВД СССР № 185 от 23.03.1936.
до19.02.1937 быв. нач. Чудовского районного отделения НКВД Ленинградской областиЛенинградская областьПриказ НКВД СССР № 249 от 19.02.1937.
c19.02.1937 нач. Мало-Вишерского районного отделения НКВД Ленинградской областиЛенинградская областьПриказ НКВД СССР № 249 от 19.02.1937.
до22.10.1937 нач. Мало-Вишерского районного отделения НКВД Ленинградской областиЛенинградская областьПриказ НКВД СССР № 1999 от 22.10.1937.
22.10.1937 освобожден от должности с оставлением в распоряжении УНКВД по Ленинградской областиПриказ НКВД СССР № 1999 от 22.10.1937.
до15.11.1937 быв. нач. Мало-Вишерского районного отделения НКВД Ленинградской областиЛенинградская областьПриказ НКВД СССР № 2196 от 15.11.1937.
15.11.1937 уволен в запас по болезни согласно ст. 37 ПоложенияПриказ НКВД СССР № 2196 от 15.11.1937.
до17.02.1938 быв. нач. Мало-Вишерского районного отделения НКВД Ленинградской областиЛенинградская областьПриказ НКВД СССР № 313 от 17.02.1938.
17.02.1938 уволен в запас по болезни согласно ст. 37 ПоложенияПриказ НКВД СССР № 313 от 17.02.1938.
на27.04.1939 ЛенинградПриказ НКВД СССР № 974 от 27.04.1939
c19.05.1939нач. отделения Новгородского горотдела НКВД Ленинградской областиЛенинградская областьПриказ НКВД СССР № 1290 от 19.05.1939.
c13.05.1942нач. ОО НКВД 231 стрелковой дивизии231 стрелковая дивизияПриказ НКВД СССР № 1573 от 13.05.1942
на19.12.1942нач. отделения ОО НКВД 66 армии66 армияПриказ войскам Донского фронта № 82/н от 19.12.1942
на28.05.1945нач. ОКР СМЕРШ [?] стрелкового корпуса — нач. опергруппы УКР СМЕРШ 4 Украинского фронта4 Украинский фронтПриказ войскам 4 Украинского фронта № 130/н от 28.05.1945

Звания

дата звание источник
c23.03.1936младший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 185 от 23.03.1936.
на19.02.1937 младший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 249 от 19.02.1937.
на22.10.1937 младший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1999 от 22.10.1937.
на15.11.1937 младший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 2196 от 15.11.1937.
на17.02.1938 младший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 313 от 17.02.1938.
c27.04.1939лейтенант ГБПриказ НКВД СССР № 974 от 27.04.1939
на19.05.1939лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1290 от 19.05.1939.
на24.01.1941младший лейтенант ГБУказ Президиума ВС СССР от 24.01.1941
на19.12.1942старший лейтенант ГБПриказ войскам Донского фронта № 82/н от 19.12.1942
на03.11.1944майорУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173

Награды

дата награда источник
Награждение 24.01.1941медаль «ХХ лет РККА»Указ Президиума ВС СССР от 24.01.1941
Награждение 19.12.1942орден Красной ЗвездыПриказ войскам Донского фронта № 82/н от 19.12.1942    
Награждение 03.11.1944орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/173  
Награждение 28.05.1945орден Отечественной войны 1-й степениПриказ войскам 4 Украинского фронта № 130/н от 28.05.1945