Хржонщ, Болеслав Эмильевич

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хржонщ, Болеслав Эмильевич. Национальность — поляк. Родился в 1883 году. Смерть: 03.07.1942, Соль-Илецк Оренбургской обл., причина смерти — умер в заключении.

Член ВКП(б).

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1918.

Подвергался репрессиям.   Арестован 23.05.1937.   Особым совещанием при НКВД СССР 05.07.1937 приговорен к 8 годам лишения свободы.   Реабилитирован 24.09.1955.  

См. также обсуждение этой страницы.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на20.12.1932быв. уполномоченный секретариата СПО ОГПУ СССРПриказ ОГПУ СССР № 1179 от 20.12.1932
c13.02.1937сотрудник для особых поручений при нач. 8 отдела ГУГБ НКВД - резерв ГУГБ НКВД8 отдел ГУГБ НКВД СССРПриказ НКВД СССР № 223 от 13.02.1937
до08.07.1937сотрудник для особых поручений при нач. 8 отдела ГУГБ НКВД СССР8 отдел ГУГБ НКВД СССРПриказ НКВД СССР № 1138 от 08.07.1937
08.07.1937Уволен вовсе c исключением с учета согласно ст. 38 п. «в» Положения(уволен вовсе)Приказ НКВД СССР № 1138 от 08.07.1937

Звания

дата звание источник
c20.12.1936капитан государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1228 от 20.12.1936

Награды

дата награда источник
Знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)».png20.12.1932знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)»Приказ ОГПУ СССР № 1179 от 20.12.1932

Дополнительные сведения

Хржонщ (Орел) Болеслав Эмильевич (1883-1942) – революционер; работник ВЧК-ОГПУ-НКВД.

Состоял членом СДКПиЛ и нелегальных профсоюзов, член КП с 1905 г.

Образование начальное. Окончил 4 класса городского училища, ученик мастера «по живописному делу».

С 1899 г. лакировщик-маляр на варшавских заводах и мастерских, сезонный рабочий; в 1906 и 1908 годах арестовывался властями; в 1909 г. осужден «на вечное поселение в Сибирь». Отбывал наказание в селе Белое Енисейской губернии и в г. Енисейске; подрабатывал заказами от крестьян в деревнях. В 1911 г. освоил специальность киномеханика. После царской амнистии с 1913 по февраль 1917 г. работал помощником «машиниста-киноматографика» в городском кинотеатре, добровольно вступил в Енисейскую городскую милицию. Осенью 1917 г. прибыл в Москву, стал членом союза киномехаников и работал в кинотеатрах, одновременно в Польском комитете по беженцам. 8 августа 1918 г. по рекомендации Польского бюро ЦК РКП(б) принят в ВЧК; в августе-ноябре 1918 г. старший делопроизводитель отдела ВЧК по борьбе с контрреволюцией. 23 ноября 1918 г. заведующий отделом Н. А. Скрыпник подписал удостоверение «на предъявителя» о том, что согласно постановлению ВЦИК Хржонщ оставлен «для работ в Комиссии». С 25 ноября 1918 до февраля 1922 г. – исполняющий обязанности заведующего архивом – архивом ВЧК, с 19 июля 1919 г. – начальник отделения (архив) Регистрационно-справочного – Регистрационно-статистического отдела ВЧК-ГПУ. Одновременно при переименовании этого подразделения совмещал работу в должности заместителя (помощника) заведующего отделом. В августе 1919 г. по поручению ВЧК знакомился с постановкой дела в Главархиве. С 23 июля до 23 октября 1920 г. по решению Польского бюро ЦК РКП(б) находился в командировке на Западном фронте в качестве кассира Временного революционного комитета Польши. 24 октября 1920 г. вновь назначен заведующим архивом Регистрационно-статистического отдела ВЧК. С февраля 1922 г. помощник начальника Регистрационного бюро ГПУ, с апреля 1922 г. помощник начальника 11-го отделения СО ГПУ по регистрации; с 1 июня 1922 до 1 января 1924 г. помощник начальника 8 (9) отделения СО ГПУ-ОГПУ; с 15 марта 1925 г. переведен на должность уполномоченного секретариата СО ОГПУ; с 1 августа 1925 г. назначен в резерв ОК ОГПУ на должность уполномоченного при особоуполномоченном Коллегии ОГПУ и откомандирован на правах секретаря при председателе ВЦИК. В его функции входило: прием лиц и заявлений граждан, репрессированных органами ОГПУ-НКВД и военными трибуналами, исполнение поручений по делам ОГПУ-НКВД, осужденных к высшей мере наказания и на спецпоселение, по делам на иностранных граждан, по вопросам выдачи паспортов и прописки, по делам транспортных органов, вооруженной и пожарной охраны, участие в охране секретариата приемной председателя ЦИК. С 1 марта 1926 г. числился на должности начальника отделения отдела ОГПУ. С декабря 1928 до декабря 1930 г. секретарь 8 отделения СО ОГПУ. С 1 февраля 1937 г. сотрудник для особых поручений при начальнике 8 отдела ГУГБ НКВД СССР на правах начальника отделения. 18 декабря 1927 г. в честь 10-летия ВЧК-ОГПУ награжден грамотой и почетным боевым оружием (браунингом) с надписью «За беспощадную борьбу с контрреволюцией».

23 мая 1937 г. арестован органами НКВД СССР и постановлением ОСО при НКВД СССР от 5 июля 1937 г. приговорен по статье 58-10 к 8 годам тюремного заключения, содержался в Соль-Илецкой тюрьме НКВД в Чкаловской области, где и умер.

Определением ВК ВС СССР от 24 сентября 1955 г. реабилитирован.


Архив ВЧК / Отв. Ред. В. Виноградов, А. Литвин, В. Христофоров. М.: Кучково поле, 2007. — С. 709-710.