Чернуха, Николай Антонович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Чернуха, Николай Антонович.jpg

Чернуха, Николай Антонович. Национальность — русский. Родился 02.06.1898; место рождения — Рига. Смерть: 10.10.1975, Москва (захоронение в колумбарии Новодевичьего кладбища).

Места службы из учетно-послужной картотеки: 14 А КарФ; 289 сд КарФ. Закончил службу 18.07.1958, генерал-майор.

Член ВКП(б) c 1920.

В РККА с 11.1917.

Источники и дополнительная информация: учетно-послужная картотека (ЦАМО. Шкаф 226. Ящик 19).

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на08.04.1934командир-военком 24 полка войск ОГПУПриказ ОГПУ СССР № 2175 от 08.04.1934
до08.06.1939нач. 35 Мурманского морского пограничного отряда УПВО НКВД Мурманского округаМурманский округПриказ НКВД СССР № 1361 от 08.06.1939
08.06.1939Уволен согласно ст. 47 п. «б» Положения(уволен)Приказ НКВД СССР № 1361 от 08.06.1939
на10.03.1943командир 367 стрелковой дивизии367 стрелковая дивизияПриказ войскам Карельского фронта № 0168 от 10.03.1943
на23.07.1944командир 289 стрелковой дивизии289 стрелковая дивизияПриказ войскам Карельского фронта № 0518 от 23.07.1944

Звания

дата звание источник
на22.02.1938полковникУказ Президиума ВС СССР от 22.02.1938 (о награждении медалью «ХХ лет РККА» по пограничным и внутренним войскам)
на08.06.1939полковникПриказ НКВД СССР № 1361 от 08.06.1939
на10.03.1943полковникПриказ войскам Карельского фронта № 0168 от 10.03.1943
c18.05.1943генерал-майорПостановление СНК СССР № 548 от 18.05.1943
на23.07.1944генерал-майорПриказ войскам Карельского фронта № 0518 от 23.07.1944
на03.11.1944генерал-майорУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/130
на21.02.1945генерал-майорУказ Президиума ВС СССР от 21.02.1945 № 220/272

Награды

дата награда источник
Орден Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР.gifорден Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССРПостановление ЦИК Азербайджанской ССР (дата неизвестна)
Знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)».png08.04.1934знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)»Приказ ОГПУ СССР № 2175 от 08.04.1934
Медаль «ХХ лет РККА» (планка).png22.02.1938медаль «ХХ лет РККА»Указ Президиума ВС СССР от 22.02.1938 (о награждении медалью «ХХ лет РККА» по пограничным и внутренним войскам)
Орден Красного Знамени (планка).png10.03.1943орден Красного ЗнамениПриказ войскам Карельского фронта № 0168 от 10.03.1943        
Орден Красного Знамени (планка).png23.07.1944орден Красного ЗнамениПриказ войскам Карельского фронта № 0518 от 23.07.1944        
Орден Красного Знамени (планка).png03.11.1944орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/130  
Орден Ленина (планка).png21.02.1945орден ЛенинаУказ Президиума ВС СССР от 21.02.1945 № 220/272      

Фотографии

Дополнительные сведения

(2.6.1898, г. Рига — 10.10.1975, г. Москва). Русский. Генерал-майор (1943).

В Русской императорской армии с февраля по ноябрь 1917 г. В Красной гвардии с ноября 1917 г. В Красной ар­мии с марта 1918 по май 1939 г. и с июня 1941г.

Окончил курсы «Выстрел» (1925), Высшую погранич­ную школу НКВД в Москве (1935), краткосрочный курс Высшей во­енной академии им. К. Е. Ворошилова (1942), курсы усо­вершенствования командиров стрел­ковых дивизий при Военной академии им. М. В. Фрунзе (1950), ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1954).

В Первую мировую войну Н. А. Чер­нуха 3 февраля 1917 г. был мобилизован на военную службу и зачислен рядовым в 1-ю запасную Московскую бригаду. В мае направлен на Западный фронт, где воевал в составе 9-го тяжелого артиллерийского дивизиона, дослужился до фейерверкера, командира орудия.

В Гражданскую войну Н. А. Чернуха в ноябре 1917 г. добровольно вступил в Московский красногвардейский отряд и назначен командиром взвода разведки. В его составе участвовал в подавлении мятежа генерала А. М. Каледина в Дон­ской обл. С марта 1918 г. командовал взводом разведки в 1-м Московском партизанском отряде (переименован за­тем в бригаду особого назначения ВЦИК им. Я. М. Свердлова), участвовал с ним в боях на Восточном фронте против войск адмирала А. В. Колчака. С февраля 1919 г. был комендантом штаба Орловского сектора войск ВОХР, в этой должности в июне — ноябре участвовал в боях на Юж­ном фронте против деникинских войск. С декабря 1919 г. и. д. коменданта штаба Приуральского сектора войск ВОХР. С января 1921 г. воевал на Туркестанском фронте в должностях пом. коменданта военной комендатуры г. Самарканд, с июня — начальника отряда особого на­значения Ферганской армейской группы войск (г. Ош). С ноября 1921 г. был пом. командира 68-го батальона войск ВЧК в г. Коканд, с января 1922 г. — пом. коман­дира и врид командира 67-го батальона войск ВЧК в г. Ташкент.

С марта 1923 г. Н. А. Чернуха ко­мандовал 81-м отдельным дивизионом войск ВЧК Туркестанского фронта, с ноября — 35-м дивизионом войск ВЧК ПриВО в г. Царицын. С октября 1924 по сентябрь 1925 г. проходил обучение на курсах «Выстрел», по их окончании назначен групповым преподавателем и командиром батальона 4-й пограничной школы им. С. Г. Могилевского в г. Тифлис. С октября 1926 г. командовал Нахичеванским учебным полком войск ОГПУ, с февраля 1927 г. был пом. начальника по строевой части 42-го пограничного отряда ЗакВО, с декабря 1930 г. — командиром 24-го отдельного Бакинского полка войск НКВД в г. Баку. С декабря 1933 по апрель 1935 г. проходил обучение в Высшей пограничной школе НКВД в Москве, по окончании назначен начальником части боевой подготовки Управления комен­данта Московского Кремля. В том же году полковник Н. А. Чернуха вступил в командование 153-м полком войск НКВД в Ленинграде. С ноября 1936 г. командо­вал 35-м Мурманским погранотрядом в г. Мурманск. В мае 1939 г. уволен в запас по ст. 47 приказа НКВД № 227 1936 г. и находился под следствием.

В начале Великой Отечественной войны он вновь был призван в РККА и с 28 июня 1941 г. вступил в командование 5-й отдельной стрелковой бригадой. Участвовал с ней в боях на кестеньгском направлении (с сентября — в со­ставе Карельского фронта). В октябре 1941 г. бригада была переформирована в 289-ю стрелковую дивизию, а полковник Н. А. Чернуха утвержден ее командиром. В составе Медвежегорской, затем Масельской оперативных групп Карельского фронта дивизия вела напряженные бои на наиболее важном участке Кировской ж. д. в районе пос. Великая Губа, ст. Масельская, разъезд 14-й (южнее ст. Масельская). С 9 марта 1942 г. она вошла в 32-ю армию Карельского фронта. С мая по ноябрь 1942 г. полковник Н. А. Чернуха находился на учебе в Высшей военной ака­демии им. К. Е. Ворошилова (ускоренный курс), по окончании назначен командиром 367-й стрелковой дивизии этой же 32-й армии Карельского фронта. До конца мая 1944 г. ее части вели оборонительные бои на масельском направлении. С 26 июня 1944 г. в ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции генерал-майор Н. А. Чернуха вновь вступил в командова­ние 289-й стрелковой дивизией. Пресле­дуя отходящего противника, уничтожая группы прикрытия, совершая обходные маневры по бездорожью, восстанавливая взорванные противником мосты и разру­шенные участки дороги, ее части успешно провели бои по овладению нас. пунктами Якунваре, Куолислия, Миткуланвара, Лоухивара и к 27 июля вышли на госграницу 1940 г. с Финляндией. В последующем они продолжали преследовать противника на Иламантси. Однако, получив подкрепле­ния, противник перешел в наступление и обходом с северо-запада перерезал пути подвоза и эвакуации, взорвал мост через р. Луовен-Йоки, разобщил между собой части дивизии и непрерывно атаковал их с тыла и флангов. В течение 5 суток они вели тяжелые бои в окружении, затем вышли к своим войскам и заняли оборо­ну на рубеже Леппякоски, Хилпанвара, Сикавара, Маяниеми. 5 сентября 1944 г. Финляндия вышла из войны, ее войска отошли за госграницу 1940 г. 289-я стрел­ковая дивизия заняла рубеж госграницы в районе пограничных знаков №№ 585 и 187, с января 1945 г. она входила в состав Архангельского, затем Беломорского военных округов.

После войны генерал-майор Н. А. Чер­нуха продолжал командовать этой диви­зией. По ее расформировании с февраля 1946 г. и. д. командира 45-й стрелковой дивизии Беломорского ВО. В июле 1946 г. переведен в ПриВО командиром 21-й отдельной стрелковой Тартуской Крас­нознаменной бригады в г. Куйбышев. С февраля по август 1950 г. находился на курсах усовершенствования командиров стрелковых дивизий при Военной акаде­мии им. М. В. Фрунзе, затем командовал 15-й пулеметно-артиллерийской дивизией ДВО. С декабря 1953 по ноябрь 1954 г. учился на ВАК при Высшей военной ака­демии им. К. Е. Ворошилова, по окончании назначен военным комиссаром Воронеж­ского областного военкомата. В июле 1958 г. уволен в запас.

Награжден орденом Ленина, 4 орде­нами Красного Знамени, орденом Трудо­вого Красного Знамени Азербайджанской ССР, медалями.


Великая Отечественная. Комдивы: военный биографический словарь / Д. А. Цапаев и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина. — Т. 5. — Москва : Кучково поле, 2014. — 1166 с. — ISBN 978-5-9950-0457-8