Широкий, Иван Тарасович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Широкий (Майский), Иван Тарасович. Национальность — украинец. Родился в 1903 году; место рождения — с.Верблюжка Александрийского уезда Херсонской губ. Смерть: в 1938 году, причина смерти — самоубийство в заключении (ввел в горло бинт после объявления ему об окончании следствия).

До ареста — нарком внутренних дел Молдавской АССР.

Член ВКП(б) c 05.1927. Состоял в комсомоле c 1920.

В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1927.

Подвергался репрессиям. Арестован 27.09.1938.

Источники и дополнительная информация: Н. Петров, К. Скоркин. Кто руководил НКВД, 1934-1941: Справочник (М.: Звенья, 1999. ISBN 5-7870-0032-3).

См. также обсуждение этой страницы.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на08.01.1936Центральный аппарат УГБ НКВД УССРПриказ НКВД СССР № 15 от 08.01.1936
до03.01.1937нач. отделения ОО НКВД КВО и 5 отдела УГБ НКВД УССРУССРПриказ НКВД СССР № 5 от 03.01.1937
c03.01.1937нач. ОО УНКВД Черниговской обл.Черниговская областьПриказ НКВД СССР № 5 от 03.01.1937
c22.03.1938зам. нач. УНКВД Черниговской обл.Черниговская областьПриказ НКВД СССР № 649 от 22.03.1938
c20.05.1938нарком внутренних дел Молдавской АССРМолдавская АССРПриказ НКВД СССР № 1188 от 20.05.1938

Звания

дата звание источник
c08.01.1936старший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 15 от 08.01.1936
c20.05.1938капитан государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1190 от 20.05.1938

Награды

дата награда источник
Медаль «ХХ лет РККА» (планка).png22.02.1938медаль «ХХ лет РККА»Указ Президиума ВС СССР от 22.02.1938 (III) — часть 2 из 2