Щербаков, Николай Петрович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

Щербаков, Николай Петрович.JPG

Щербаков, Николай Петрович. Национальность — русский. Родился 05.04.1904 в семье учителя гимназии; место рождения — Гатчина Ленинградской обл. Смерть: 25.12.1973.

Подполковник, сотр. УНКГБ Ленинградской обл. (01.1946).

Член ВКП(б) c 1937.

Источники и дополнительная информация: личное дело в отделе Верховного Совета СССР по учету и регистрации награжденных (ГАРФ. Ф. Р7523. Оп. 7. Д. 653. Л. 170−173),  фотографии и документы в архиве сайта.

См. также обсуждение этой страницы.

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на23.03.1936Ленинградская областьПриказ НКВД СССР № 185 от 23.03.1936 — часть 2 из 3
на11.07.1943нач. ОКР СМЕРШ 3 понтонно-мостовой бригады3 понтонно-мостовая бригадаАкт вручения медали «За оборону Ленинграда» по 3 понтонно-мостовой бригаде (11.07.1943)

Звания

дата звание источник
c23.03.1936младший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 185 от 23.03.1936 — часть 2 из 3
c28.04.1937лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 614 от 28.04.1937
c17.07.1939старший лейтенант государственной безопасностиПриказ НКВД СССР № 1498 от 17.07.1939
на11.07.1943подполковникАкт вручения медали «За оборону Ленинграда» по 3 понтонно-мостовой бригаде (11.07.1943)

Награды

дата награда источник
Медаль «За оборону Ленинграда» (планка).png11.07.1943медаль «За оборону Ленинграда»Акт вручения медали «За оборону Ленинграда» по 3 понтонно-мостовой бригаде (11.07.1943)  
Орден Красного Знамени (планка).png12.05.1945орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 12.05.1945
Орден Ленина (планка).png04.12.1945орден ЛенинаУказ Президиума ВС СССР от 04.12.1945

Дополнительные сведения

В 1926 году — начальник 14-й пограничной заставы 7 пограничного отряда войск ОГПУ (Ленинградская обл.); за успехи в охране государственной границы награжден именным оружием. С 1931(?) — оперуполномоченный ОО авиабригады особого назначения в Гатчине. в 1933 году закончил 1 авиационную школу имени Ворошилова в Ленинграде.