Юрович, Виктор Михайлович

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрович, Виктор Михайлович. Национальность — русский. Родился 23.10.1894; место рождения — Орел. Смерть: 11.05.1972 (похоронен на Городском кладбище в Самаре).

Член ВКП(б) c 11.1917.

Источники и дополнительная информация: учетно-послужная картотека (ЦАМО. Шкаф 240. Ящик 9).

Прохождение службы

дата должность подразделение/место службы источник
на05.01.1936ст. инспектор командного отдела Главного управления пограничной и внутренней охраны НКВДГУПВО НКВД СССРПриказ НКВД СССР № 5 от 05.01.1936.
до01.03.1937нач. 2 отделения командного отдела ГУПВО НКВД СССРГУПВО НКВД СССРПриказ НКВД СССР № 411 от 23.03.1937.
c01.03.1937ст. инспектор политического отдела ГУПВО НКВД СССРГУПВО НКВД СССРПриказ НКВД СССР № 411 от 23.03.1937.
на15.01.1938ст. инспектор политического отдела пограничных и внутренних войск НКВД СССРГУПВО НКВД СССРПриказ НКВД СССР № 114 от 15.01.1938.
c01.11.1938и. д. нач. отделения кадров быв. политотдела войск НКВД СССРГУПВО НКВД СССРПриказ НКВД СССР № 1266 от 16.05.1939.
до08.06.1939и. д. нач. отделения кадров быв. политотдела ГУПВВ НКВД СССРГУПВВ НКВД СССРПриказ НКВД СССР № 1361 от 08.06.1939.
c08.06.1939нач. 1 отделения отдела материально-технического обеспечения Главного управления пограничных войск НКВД СССРГлавное управление пограничных войск НКВД СССРПриказ НКВД СССР № 1361 от 08.06.1939.

Звания

дата звание источник
c05.01.1936полковой комиссарПриказ НКВД СССР № 5 от 05.01.1936.
на23.03.1937полковой комиссарПриказ НКВД СССР № 411 от 23.03.1937.
до15.01.1938полковой комиссарПриказ НКВД СССР № 114 от 15.01.1938.
c15.01.1938бригадный комиссарПриказ НКВД СССР № 114 от 15.01.1938.
на22.02.1938бригадный комиссарУказ Президиума ВС СССР от 22.02.1938 (о награждении медалью «ХХ лет РККА» по пограничным и внутренним войскам)
на16.05.1939бригадный комиссарПриказ НКВД СССР № 1266 от 16.05.1939.
на08.06.1939бригадный комиссарПриказ НКВД СССР № 1361 от 08.06.1939.
на26.04.1940бригадный комиссарУказ Президиума ВС СССР от 26.04.1940 (II)
c23.02.1943полковник интендантской службыПриказ НКВД СССР № 475 от 23.02.1943
на03.11.1944полковник интендантской службыУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/204
на12.05.1945полковник интендантской службыУказ Президиума ВС СССР от 12.05.1945 № 221/314
на21.09.1945полковник интендантской службыУказ Президиума ВС СССР от 21.09.1945 № 222/604

Награды

дата награда источник
Награждение 22.02.1938медаль «ХХ лет РККА»Указ Президиума ВС СССР от 22.02.1938 (о награждении медалью «ХХ лет РККА» по пограничным и внутренним войскам)
Награждение 26.04.1940орден «Знак Почета»Указ Президиума ВС СССР от 26.04.1940 (II)
Награждение 03.11.1944орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 03.11.1944 № 219/204
Награждение 12.05.1945орден ЛенинаУказ Президиума ВС СССР от 12.05.1945 № 221/314   о награждении за выслугу лет по органам военного снабжения и службам войск НКВД
Награждение 21.09.1945орден Красного ЗнамениУказ Президиума ВС СССР от 21.09.1945 № 222/604  

Дополнительные сведения

В 10.1941 числился пропавшим без вести (интендант 30 А ЗапФ).