Документ:Постановление ЦИК СССР от 22.07.1937 (V)/Текст
О НАГРАЖДЕНИИ ДОБРОВОЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ ОБЩЕСТВ, РАБОТНИКОВ И МАСТЕРОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.
Отмечая выдающиеся достижения в работе Всесоюзных добровольных спортивных обществ «Динамо» и «Спартак», что обеспечило им ведущую роль в советском физкультурном движении — наградить орденом Ленина.
1) Всесоюзное добровольное спортивное общество «Динамо».
2) Всесоюзное добровольное спортивное общество «Спартак».
II.
За образцовую постановку дела подготовки кадров физической культуры и за высокие спортивно-физкультурные достижения — наградить орденом Трудового Красного Знамени — Белорусский техникум физической культуры.
Реорганизовать Белорусский техникум физической культуры в Институт физической культуры Белорусской Советской Социалистической Республики.
III.
Наградить следующих работников и мастеров физической культуры и спорта:
ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Старостина Н. П. — заслуженного мастера спорта СССР.
ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
1. Кузнецова Л. Ш. — председателя комитет по делам физкультуры и спорта при СНК БССР.
2. Старостина Александра Петровича — капитана футбольной команды общества «Спартак».
3. Ильина С. С. — капитана футбольной команды Московского спортивного общества «Динамо».
4. Бухарова А. В. — заслуженного мастера спорта СССР.
5. Ипполитова П. А. — заслуженного мастера спорта СССР.
6. Катулина А. 3. — заслуженного мастера спорта СССР.
7. Кудрявцева Е. А. — заслуженного мастера спорта СССР.
8. Мельникова Я. Ф. — заслуженного мастера спорта СССР.
ОРДЕНОМ ЗНАК ПОЧЕТА
1. Скупова М. И. — директора техникума физкультуры БССР.
2. Мильштейна С. Р. — председателя комитета по делам физкультуры и спорта при СНК Грузинской ССР. № 7197
3. Никулина В. М. — председателя комитета по делам физкультуры и спорта при СНК Узбекской ССР.
4. Алешину К. И. — заслуженного мастера спорта СССР.
5. Бойченко С. П. — чемпиона СССР по плаванию.
6. Быкову Т. Н. — чемпионку СССР по легкой атлетике.
7. Демина А. А. — заслуженного мастера спорта СССР.
8. Знаменского Г. И. — заслуженного мастера спорта СССР.
9. Знаменского С. И. —заслуженного мастера спорта СССР.
10. Михайлова В. П. — заслуженного мастера спорта СССР.
11. Попова Г. В. --- чемпиона и рекордсмена СССР.
12. Теплякову Н. С. --- заслуженного мастера спорта СССР
13. Шаманову М. Г. — заслуженного мастера спорта СССР
14. Озолина Н. Г. — чемпиона и рекордсмена СССР
15. Люлько Р. П. — чемпиона и рекордсмена СССР
16. Безрукова А. П. — заслуженного мастера спорта СССР
17. Ляхова С. Т. — заслуженного мастера спорта СССР
18. Огуренкова Е. И. — чемпиона СССР
19. Серова В. И. — чемпиона СССР
20. Темурьяна Л. Г. — чемпиона СССР
21. Валовову М. П. — чемпионку СССР
22. Манукяна Р. Х. — рекордсмена СССР
23. Новикова Б. И. — чемпиона СССР
24. Дмитриева М. Д. — чемпиона СССР
25. Климова Т. И. — заслуженного мастера спорта СССР
26. Джорджадзе А. И. .— мастера по гимнастике
27. Андреева И. Я. — капитана футбольной команды общества «Локомотив»
28. Дементьева П. Т. — мастера по футболу
29. Щеготского К. В. — мастера по футболу
30. Старостина Андрея Петровича — мастера по футболу
31. Корчебокова Л. Н.— мастера по футболу
32. Леута С. Д. — мастера по футболу
33. Акимова А. М. — мастера по футболу
34. Шевгулидзе Ш. И. — капитана футбольной команды Тбилисского «Динамо»
35. Аниканова И. Я. — заслуженного мастера спорта. СССР
36. Богуславского А. М. — начальника управления физкультурных учебных заведений Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта
37. Титова Н. Ф. — заслуженного мастера стрелкового спорта
38. Столярова А. И — мастера по футболу и борьбе
Председатель Центрального Исполнительного Комитета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Центрального Исполнительного Комитета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 22 июля 1937 г.