Документ:Приказ НКВД СССР № 110 от 27.02.1936.
Приказ Народного комиссара внутренних дел Союза ССР
№ 110 • 27 февраля 1936 года
О присвоении специальных званий начальствующему составу ГУГБ НКВД
(содержание документа приводится в изложении)
Присвоить звание
капитана государственной безопасности
1. Бажанов, Игорь Семенович[1]
старшего лейтенанта государственной безопасности
1. Балахонцев, Петр Васильевич
4. Нечаев, Константин Сергеевич
5. Петров, Николай Николаевич (I)
9. Стильве, Отто Семенович (нач. отделения ЭКО-КРО УНКВД по Омской обл.)
10. Тарасов, Сергей Корнильевич[2]
11. Турчанинов, Яков Семенович
12. Щеголев, Александр Максимович
лейтенанта государственной безопасности
3. Бажданкевич, Алексей Иванович
4. Безматерных, Василий Илларионович
6. Белый, Константин Прокопьевич
10. Витковский, Георгий Яковлевич
11. Вшеляки, Михаил Людвигович
13. Груздков, Сергей Алексеевич
14. Дурманов, Василий Филиппович
15. Дерягин, Михаил Алексеевич
16. Емельянов, Андрей Леонтьевич
17. Есюнин, Иннокентий Яковлевич
19. Завьялов, Михаил Иванович (II)
20. Игнатишин, Филипп Дмитриевич
22. Кирьянов, Владимир Иванович
23. Конычев, Михаил Григорьевич
24. Колеватов, Александр Федорович
25. Кузенко, Никандр Григорьевич
27. Лебедев, Василий Иванович (I)
28. Ломакин, Григорий Павлович
30. Любченко, Тимофей Степанович
31. Махнев, Николай Михайлович
32. Маринюк, Андрей Викторович
33. Михайлов, Иван Михайлович (I)
34. Михалиот, Василий Дмитриевич
35. Михайлов, Игнат Филиппович
39. Прищепа, Дмитрий Алексеевич
40. Попов, Александр Аристофорович
41. Самсонов, Никита Гаврилович
42. Старинов, Гавриил Григорьевич
44. Сахарчук, Петр Авксентьевич[3]
47. Тимофеев, Сергей Васильевич
49. Чичерин, Павел Митрофанович
50. Широков, Иван Федорович (I)
младшего лейтенанта государственной безопасности
1. Афанасьев, Александр Георгиевич
2. Андреев-Зотов, Михаил Александрович
3. Антипенко, Емельян Михайлович
9. Бабешкин, Алексей Васильевич
10. Бараусов, Николай Алексеевич
11. Воронович, Иван Николаевич
12. Волоцкий, Михаил Иннокентьевич
13. Владимиров, Михаил Степанович
14. Витов, Александр Владимирович
16. Воробьев, Петр Андреевич (нач. Седельниковского РО Тарского окротдела УНКВД по Омской обл.)
18. Васильев, Сергей Яковлевич
19. Гинкен, Владимир Александрович
20. Городецкий, Владимир Федорович
21. Данилин, Федор Константинович
22. Должиков, Борис Савельевич
23. Дементьев, Николай Алексеевич
26. Елизаров, Леонид Яковлевич
29. Ившин, Александр Вениаминович
30. Иванин, Василий Галактионович
31. Кочурин, Александр Петрович
32. Корозников, Петр Григорьевич (нач. Аромашевского РО Остяко-Вогульского окротдела УНКВД по Омской обл.)
33. Картамышев, Василий Александрович
34. Китаев, Василий Дмитриевич
36. Калашников, Яков Прокопьевич
38. Костенецкий, Геннадий Иванович
40. Курченко, Василий Дмитриевич
43. Краюхин, Василий Михайлович
44. Куликов, Василий Федорович
46. Коцерубо, Михаил Спиридонович
47. Луговин, Андриан Николаевич
50. Лубенец, Алексей Давыдович
53. Ловыгин, Иван Александрович
56. Максимов, Владимир Николаевич
57. Михайлов, Николай Семенович
60. Макаров, Михаил Григорьевич
61. Макаров, Александр Михайлович
62. Маршинин, Григорий Григорьевич
63. Медведев, Дмитрий Иванович
64. Морозкин, Георгий Семенович
65. Морозов, Николай Иванович (I)
66. Моспаненко, Никита Захарович
69. Одиноков, Арсений Андреевич
70. Паньшин, Петр Владимирович
71. Паршуков, Михаил Александрович
72. Петров, Константин Михайлович
73. Перетяка, Никон Григорьевич
76. Петкевич, Савелий Никодимович
77. Рублевский, Кузьма Андреевич
78. Разумовский, Алексей Александрович
83. Сметанин, Николай Георгиевич
84. Селютин, Илья Спиридонович
85. Сполохов, Алексей Павлович
87. Симахин, Василий Андрианович
88. Тихонов, Кронид Михайлович
94. Чумак, Феодосий Николаевич
96. Чайкин, Артемий Кириллович
100. Швецов, Николай Васильевич
101. Якушев, Василий Аверкиевич
сержанта государственной безопасности
2. Афанасьев, Александр Константинович
4. Азаров, Константин Яковлевич
5. Боровик, Влас Арсентьевич[4]
8. Бондаренко, Григорий Никитович[5]
10. Бабушкин, Владимир Афанасьевич
11. Быков, Александр Алексеевич
12. Бондаренко, Павел Петрович
13. Бабенко, Гавриил Федорович
15. Барсуков, Тимофей Андреевич
16. Вотинов, Василий Васильевич
17. Востриков, Михаил Фролович
18. Вшивцев, Василий Ерофеевич
19. Василевский, Филипп Адамович
20. Войцеховский, Мефодий Сергеевич
21. Ведерников, Степан Константинович
24. Голубенко, Константин Федосеевич
26. Глазунов, Дмитрий Степанович
27. Гарнцев, Николай Михайлович (инспектор учётно-архивного отделения Тарского окротдела УНКВД по Омской обл.)
29. Голубчиков, Тимофей Александрович
30. Дементьев, Степан Петрович
32. Дурнев, Николай Максимович
33. Деменев, Александр Петрович
35. Дерябин, Василий Иосифович
36. Елистратов, Василий Иванович
37. Ершов, Николай Герасимович
38. Еренбург, Ицик Геллерович[6]
42. Заборщиков, Павел Иванович
44. Зубенин, Михаил Александрович
46. Загвозкин, Семен Николаевич
48. Коломейц, Андрей Васильевич
52. Кривошеев, Михаил Николаевич
53. Крушинский, Семен Андреевич
54. Кондюрин, Александр Михайлович
55. Кузьмин, Михаил Степанович
56. Карпов, Прокопий Моисеевич
57. Корчагин, Александр Матвеевич
58. Краснов, Дмитрий Константинович
61. Коновалов, Яков Гаврилович
62. Коробкин, Василий Андреевич
63. Климов, Александр Павлович
64. Капин, Александр Сергеевич
66. Курдюков, Николай Васильевич
67. Кондратьев, Сергей Ефимович
68. Кухарчук, Петр Прокопьевич
69. Курочкин, Гордей Алексеевич
70. Кронберг, Алексей Павлович
71. Ковалев, Степан Терентьевич
72. Киселев, Степан Прохорович
73. Кожемякин, Иван Александрович
74. Коновалов, Александр Иванович
76. Корчагин, Михаил Иванович (I)
77. Колодин, Николай Алексеевич
78. Косинцев, Сергей Григорьевич
79. Лотипов, Александр Иванович
83. Миронов, Александр Иванович
84. Медведев, Андрей Матвеевич
85. Мотовилов, Аркадий Яковлевич
87. Мохначев, Михаил Артемьевич
89. Марцуль, Константин Устинович
90. Медовый, Владимир Лазаревич
91. Моисеев, Сергей Николаевич
92. Маломет, Михаил Александрович
94. Новиков, Григорий Ефимович
95. Нуждин, Афанасий Ванифатович
96. Новиков, Владимир Алексеевич (I)
97. Никитич, Алексей Дмитриевич
98. Осокин, Константин Андреевич
102. Пушкарев, Максим Михайлович
103. Платов, Михаил Николаевич
104. Пеньков, Никита Федорович
105. Попов, Александр Васильевич
106. Паровой, Филипп Дмитриевич
107. Подивилов, Дмитрий Филиппович
108. Почекуев, Алексей Алексеевич
109. Попандопуло, Петр Гаврилович
111. Посохин, Александр Герасимович
112. Полуяхтов, Александр Ильич
113. Павленко, Михаил Михайлович
114. Пузиков, Павел Филиппович
115. Рыбаков, Николай Иванович
116. Речкалов, Андрей Алексеевич
117. Селиванов, Петр Семенович
118. Суендуков, Абдрахман Нуревич
119. Смирнов, Василий Аркадьевич
120. Середин, Дмитрий Михайлович[7]
122. Сидоров, Михаил Николаевич
123. Санников, Иван Трофимович
124. Суворов, Владимир Васильевич (нач. Нижне-Тавдинского РО УНКВД по Омской обл.)
125. Степанов, Иван Алексеевич
127. Суханов, Алексей Петрович
128. Смакотин, Лукьян Артамонович
129. Терских, Никифор Митрофанович
130. Тенников, Борис Владимирович
131. Тимофеев, Сергей Николаевич
133. Хоменко, Валентин Семенович
134. Холодов, Иван Лаврентьевич
135. Хлебников, Павел Дементьевич
136. Хохлов, Вячеслав Петрович
137. Хисамутдинов, Евгений Михайлович
139. Федоров, Константин Кириллович (I)
140. Филиппов, Александр Андреевич (I)
141. Федотов, Степан Алексеевич
142. Чанчиков, Михаил Дмитриевич
143. Шарапов, Иосиф Дмитриевич
144. Шиповалов, Николай Кириллович
145. Шулинин, Василий Федорович (нач. Дубровинского РО Тобольского окротдела УНКВД по Омской обл.)
147. Ядрышников, Михаил Зиновьевич
ГАРФ. Ф. Р9401. Оп. 9а. Д. 3. Л. 172-175 об.