Документ:Указ Президиума ВС СССР от 19.10.1938/Текст — различия между версиями

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск
(нет различий)

Версия 21:24, 22 марта 2017

О награждении орденами СССР командного, начальствующего состава и красноармейцев Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Войск НКВД.

За образцовое выполнение специальных зада­ний правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за выдающиеся успехи и достижения в боевой, политической и техничес­кой подготовке соединений, подразделений и ча­стей Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Войск НКВД — наградить командиров, политработ­ников, инженеров, техников и красноармейцев.

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА:

1. Капитана государственной безопасностиБел­кина Михаила Ильича

2. Капитана государственной безопасностиГаевского Станислава Ипполитовича.

3. Лейтенанта Емельянова Владимира Василье­вича.

4. Старшего лейтенантаКалинина-Галдина Вла­димира Федоровича.

5. Воентехника 2 ранга Меньшова Александра Николаевича.

6. КомбригаНорейко Николая Казимировича.

7. КапитанаФилиппова Виктора Павловича.

8. КапитанаЧупрова Илью Михайловича.

9.Шевченко Тимофея Ивановича.

 

ОРДЕНОМ КРАСНОЕ ЗНАМЯ:

1. КрасноармейцаАбишева Айтказы.

2. Лейтенанта Аккуратова Павла Николаевича.

3. КрасноармейцаАлимжанова Камалбека.

4. Младшего командира Афонина Ивана Степа­новича.

5. Лейтенанта Бабушкина Якова Даниловича.

6. Лейтенанта Бадешко Кузьму Васильевича.

7. Лейтенанта Байматова Бориса Тимофеевича.

8. Младшего командира Бикбау Гайсара.

9. Полкового комиссараБрахнова Кирилла Владимировича.

10. МайораВоробьева Якова Степановича

11. Интенданта 1 рангаВоробьева Александра Поликарповича.

12. Комбрига Войтенкова Михаила Константино­вича.

13. ЛейтенантаГалкина Алексея Александровича.

14. Красноармейца Гожа Ивана Ивановича.

15. Младшего командира Горбачева Якова Платоновича.

16. МайораГрачева Савву Игнатьевича.

17. Красноармейца Гурьева Афанасия Семено­вича.

18. Полковника Дуткина Алексея Ивановича.

19. Капитана Жулина Ивана Константиновича.

20. Старшего лейтенанта Завьялова Алексея Ва­сильевича.

21. Лейтенанта Качанова Федора Ефимовича.

22. КапитанаКлассовского АлександраВладими­ровича.

23. Старшего лейтенанта Ковыршина Михаила Васильевича.

24. МайораКулик Абрама Мироновича.

25. Старшего политрука Лобачева Михаила Се­меновича.

26. Красноармейца Лученок Илью Константино­вича.

27. Майора Лучинского Александра Александровича.

28. Красноармейца Лысак Ивана Евдокимовича.

29. Старшего лейтенанта Лышкова Якова Кли­мовича.

30. Капитана Магер Михаила Ефимовича.

31. МайораМакарова Степана Петровича.

32. МайораМисюрева Александра Петровича.

33. Полковника Москвитина Сергея Владимиро­вича.

34. Старшего лейтенанта государственной безо­пасности Свирина Сергея Григорьевича.

35. Капитана Стародубцева Михаила Евгенье­вича. № 173 /2

36. ЛейтенантаТавгень Сергея Ивановича.

37. Лейтенанта Труфанова Василия Ивановича

38. ЛейтенантаЧистякова Василия Михайловича.

39. Майора ШаймуратоваМингаляй Минозоровича.

40. Батальонного комиссараШермана Михаила Абрамовича.

41. батальонного комиссараШляхтина Марка Дмитриевича.

42. Исламова Умурзака.

43.Кордуб Данилу Васильевича,

44.Мавлянова Разака.

 

ОРДЕНОМ КРАСНАЯ ЗВЕЗДА;

I. Капитана Адианова Николая Михайловича.

2. Красноармейца Ампилогова Ивана Сергее­вича.

3. МайораАсейчева Анатолия Алексеевича.

4. Старшего лейтенантаАфанасьева Сергея Ни­колаевича.

5. Сержанта государственной безопасностиБелюнова Петра Павловича.

6. Красноармейца Билялова Адиль.

7. Капитана Блинова Александра Павловича.

8. МайораБожко Георгин Дмитриевича.

9. КрасноармейцаБондаренко Федора Семено­вича.

10. КапитанаБорисова Михаила Дмитриевича.

11. Старшего лейтенантаВеревкина Василия Николаевича.

12. Майора Глатоленкова Ивана Егоровича.

13. Политрука Доценко Андрея Петровича.

14. Красноармейца Дудник Ивана Ивановичи.

15. Полковника Дюкова Георгия Михайловича

16. Полковника Ерохина Александра Гаврило­вича.

17. Красноармейца Ертаева Жумакан.

19. Младшего командираЖумабаева Ортаи.

19. Военврача Журавлева Петра Митрофановича

20. КрасноармейцаЖуравлева Афанасия Павло­вича.

21. Младшего комвзводаЖурба Дмитрия Евстафьевича.

22. КапитанаЗимина Сергея Васильевича.

23. ЛейтенантаИващенко Дмитрия Андреевича.

24. Красноармейца Иманова Шарипа.

граница файла

25. ЛейтенантаИржак Исаака Ароновича.

26. Младшего командираИсмагулова Хамзу.

27.Капитана Ищанова Ирсаина.

28. Политрука Карева Михаила Федоровича.

29. Техника-интенданта 1 рангаКарпова Николая Федоровича.

30. ЛейтенантаКаткова Дмитрия Ивановича

31. Капитана Коблова Григория Петровича.

32. Лейтенанта Кондрашкова Алексея Михайло­вича.

33. Старшего лейтенанта Копылова Ивана Тимо­феевича

34. Младшего командираКорешкова Ивана Фе­доровича.

35. Бригадного комиссара Коста Марию Нестеровну.

36. ЛейтенантаКошелева Павла Максимовича.

37. Воентехника 1 рангаКузьмина Павла Ивано­вича.

38. Батальонного комиссараЛазарева Илью Никифоровича.

39. Лейтенанта Лазуко Кузьму Ивановича

40. Техника-интенданта 2 рангаМихалевского Зиновия Сергеевича.

41. Полковника Мусатова Юрия Львовича.

42. КрасноармейцаНепышного Семена Федоро­вича.

43. Старшего лейтенантаНесмеянова Федора Трофимовича.

44. Капитана Нестерова Семена Степановича.

45. ЛейтенантаНовикова Николая Алексеевича.

46. КрасноармейцаНусупбаева Абиль.

47. Красноармейца Омарова Куаныш.

48. КрасноармейцаПилипенко Павла Акимовича.

49. ЛейтенантаПопова Николая Петровича.

50. ЛейтенантаПорсина Ивана Павловича.

51. Сержанта государственной безопасности Пролетарского Владимира Михайловича.

52. ЛейтенантаРаицкого Георгия Ивановича.

53. ЛейтенантаСаурина Ивана Григорьевича.

54. Старшего лейтенантаСердюкова Виктора. Ивановича.

55. ЛейтенантаСтепанова Петра Михайловича.

56. ЛейтенантаСудакова Бориса Михайловича.

57. МайораТеплова Ивана Илларионовича

58. Капитана ТеренинаАфанасия Георгиевича.

59. Старшего военфельдшераТихонова Петра Михайловича.

60. Старшего лейтенантаТрутнева Николая Сергеевича.

61. ЛейтенантаУльяхина Андрея Федоровича.

62. КрасноармейцаХлыстова Григория Георгие­вича.

63. Капитана Хорькова Илью Михайловича.

64. Капитана Шибаева Петра Андреевича.

65. Младшего командира Штакалова Константи­на Ивановича

66. БригврачаШеплетто Ивана Ивановича.

67. Батальонного комиссара Юхновец Платона Андреевича.

68.Лукину-Мирскую Александру Дмитриевну.

69.Максудова Хикмат.

70.Смирнова Михаила Самуиловича.

71.Усманова Яхья Хасановича.

72.Юлину Александру Павловну.

Заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР Г. ПЕТРОВСКИЙ.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 19 октября 1938 г.