Документ:Указ Президиума ВС СССР от 19.10.1938/Текст — различия между версиями

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показана 1 промежуточная версия этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
 +
= О награждении орденами СССР командного, начальствующего состава и красноармейцев Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Войск НКВД =
  
<p>О награждении орденами СССР командного, начальствующего состава и красноармейцев Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Войск НКВД.</p>
+
За образцовое выполнение специальных зада­ний правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за выдающиеся успехи и достижения в боевой, политической и техничес­кой подготовке соединений, подразделений и ча­стей Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Войск НКВД — наградить командиров, политработ­ников, инженеров, техников и красноармейцев.
<p>За образцовое выполнение специальных зада­ний правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за выдающиеся успехи и достижения в боевой, политической и техничес­кой подготовке соединений, подразделений и ча­стей Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Войск НКВД — наградить командиров, политработ­ников, инженеров, техников и красноармейцев.</p>
+
 
<p><b>ОРДЕНОМ ЛЕНИНА:</b></p>
+
=== ОРДЕНОМ ЛЕНИНА ===
<p>1. Капитана государственной безопасности<b>Бел­кина</b> Михаила Ильича</p>
+
 
<p>2. Капитана государственной безопасности<b>Гаевского</b> Станислава Ипполитовича.</p>
+
1. Капитана государственной безопасности '''Бел­кина''' Михаила Ильича
<p>3. Лейтенанта <b>Емельянова</b> Владимира Василье­вича.</p>
+
 
<p>4. Старшего лейтенанта<b>Калинина-Галдина</b> Вла­димира Федоровича.</p>
+
2. Капитана государственной безопасности '''Гаевского''' Станислава Ипполитовича.
<p>5. Воентехника 2 ранга <b>Меньшова</b> Александра Николаевича.</p>
+
 
<p>6. Комбрига<b>Норейко</b> Николая Казимировича.</p>
+
3. Лейтенанта '''Емельянова''' Владимира Василье­вича.
<p>7. Капитана<b>Филиппова</b> Виктора Павловича.</p>
+
 
<p>8. Капитана<b>Чупрова</b> Илью Михайловича.</p>
+
4. Старшего лейтенанта '''Калинина-Галдина''' Вла­димира Федоровича.
<p>9.<b>Шевченко</b> Тимофея Ивановича.</p>
+
 
<p>&nbsp;</p>
+
5. Воентехника 2 ранга '''Меньшова''' Александра Николаевича.
<p><b>ОРДЕНОМ КРАСНОЕ ЗНАМЯ:</b></p>
+
 
<p>1. Красноармейца<b>Абишева Айтказы.</b></p>
+
6. Комбрига '''Норейко''' Николая Казимировича.
<p>2. Лейтенанта <b>Аккуратова</b> Павла Николаевича.</p>
+
 
<p>3. Красноармейца<b>Алимжанова Камалбека.</b></p>
+
7. Капитана '''Филиппова''' Виктора Павловича.
<p>4. Младшего командира <b>Афонина</b> Ивана Степа­новича.</p>
+
 
<p>5. Лейтенанта <b>Бабушкина</b> Якова Даниловича.</p>
+
8. Капитана '''Чупрова''' Илью Михайловича.
<p>6. Лейтенанта <b>Бадешко</b> Кузьму Васильевича.</p>
+
 
<p>7. Лейтенанта <b>Байматова</b> Бориса Тимофеевича.</p>
+
9. '''Шевченко''' Тимофея Ивановича.  
<p>8. Младшего командира <b>Бикбау Гайсара.</b></p>
+
 
<p>9. Полкового комиссара<b>Брахнова</b> Кирилла Владимировича.</p>
+
=== ОРДЕНОМ КРАСНОЕ ЗНАМЯ ===
<p>10. Майора<b>Воробьева</b> Якова Степановича</p>
+
 
<p>11. Интенданта 1 ранга<b>Воробьева</b> Александра Поликарповича.</p>
+
1. Красноармейца '''Абишева''' '''Айтказы.'''
<p>12. Комбрига <b>Войтенкова</b> Михаила Константино­вича.</p>
+
 
<p>13. Лейтенанта<b>Галкина</b> Алексея Александровича.</p>
+
2. Лейтенанта '''Аккуратова''' Павла Николаевича.
<p>14. Красноармейца <b>Гожа</b> Ивана Ивановича.</p>
+
 
<p>15. Младшего командира <b>Горбачева</b> Якова Платоновича.</p>
+
3. Красноармейца '''Алимжанова''' '''Камалбека.'''
<p>16. Майора<b>Грачева</b> Савву Игнатьевича.</p>
+
 
<p>17. Красноармейца <b>Гурьева</b> Афанасия Семено­вича.</p>
+
4. Младшего командира '''Афонина''' Ивана Степа­новича.
<p><b>18. Полковника</b> Дуткина <b>Алексея Ивановича.</b></p>
+
 
<p>19. Капитана <b>Жулина</b> Ивана Константиновича.</p>
+
5. Лейтенанта '''Бабушкина''' Якова Даниловича.
<p>20. Старшего лейтенанта <b>Завьялова</b> Алексея Ва­сильевича.</p>
+
 
<p>21. Лейтенанта <b>Качанова</b> Федора Ефимовича.</p>
+
6. Лейтенанта '''Бадешко''' Кузьму Васильевича.
<p>22. Капитана<b>Классовского</b> АлександраВладими­ровича.</p>
+
 
<p>23. Старшего лейтенанта <b>Ковыршина</b> Михаила Васильевича.</p>
+
7. Лейтенанта '''Байматова''' Бориса Тимофеевича.
<p>24. Майора<b>Кулик</b> Абрама Мироновича.</p>
+
 
<p>25. Старшего политрука <b>Лобачева</b> Михаила Се­меновича.</p>
+
8. Младшего командира '''Бикбау Гайсара.'''
<p>26. Красноармейца <b>Лученок</b> Илью Константино­вича.</p>
+
 
<p>27. Майора <b>Лучинского</b> Александра Александровича.</p>
+
9. Полкового комиссара '''Брахнова''' Кирилла Владимировича.
<p>28. Красноармейца <b>Лысак</b> Ивана Евдокимовича.</p>
+
 
<p><b>29. Старшего лейтенанта</b> Лышкова <b>Якова Кли­мовича.</b></p>
+
10. Майора '''Воробьева''' Якова Степановича
<p>30. Капитана <b>Магер</b> Михаила Ефимовича.</p>
+
 
<p>31. Майора<b>Макарова</b> Степана Петровича.</p>
+
11. Интенданта 1 ранга '''Воробьева''' Александра Поликарповича.
<p>32. Майора<b>Мисюрева</b> Александра Петровича.</p>
+
 
<p>33. Полковника <b>Москвитина</b> Сергея Владимиро­вича.</p>
+
12. Комбрига '''Войтенкова''' Михаила Константино­вича.
<p>34. Старшего лейтенанта государственной безо­пасности <b>Свирина</b> Сергея Григорьевича.</p>
+
 
<p>35. Капитана <b>Стародубцева</b> Михаила Евгенье­вича. <b>№ 173 /2</b></p>
+
13. Лейтенанта '''Галкина''' Алексея Александровича.
<p>36. Лейтенанта<b>Тавгень</b> Сергея Ивановича.</p>
+
 
<p>37. Лейтенанта <b>Труфанова</b> Василия Ивановича</p>
+
14. Красноармейца '''Гожа''' Ивана Ивановича.
<p>38. Лейтенанта<b>Чистякова</b> Василия Михайловича.</p>
+
 
<p><b>39. Майора</b> Шаймуратова<b>Мингаляй Минозоровича.</b></p>
+
15. Младшего командира '''Горбачева''' Якова Платоновича.
<p>40. Батальонного комиссара<b>Шермана</b> Михаила Абрамовича.</p>
+
 
<p>41. батальонного комиссара<b>Шляхтина</b> Марка Дмитриевича.</p>
+
16. Майора '''Грачева''' Савву Игнатьевича.
<p>42. <b>Исламова Умурзака</b>.</p>
+
 
<p>43.<b>Кордуб</b> Данилу Васильевича,</p>
+
17. Красноармейца '''Гурьева''' Афанасия Семено­вича.
<p>44.<b>Мавлянова Разака.</b></p>
+
 
<p>&nbsp;</p>
+
18. Полковника Дуткина Алексея Ивановича.  
<p><b>ОРДЕНОМ КРАСНАЯ ЗВЕЗДА;</b></p>
+
 
<p>I. Капитана <b>Адианова</b> Николая Михайловича.</p>
+
19. Капитана '''Жулина''' Ивана Константиновича.
<p>2. Красноармейца <b>Ампилогова</b> Ивана Сергее­вича.</p>
+
 
<p>3. Майора<b>Асейчева</b> Анатолия Алексеевича.</p>
+
20. Старшего лейтенанта '''Завьялова''' Алексея Ва­сильевича.
<p>4. Старшего лейтенанта<b>Афанасьева</b> Сергея Ни­колаевича.</p>
+
 
<p>5. Сержанта государственной безопасности<b>Белюнова</b> Петра Павловича.</p>
+
21. Лейтенанта '''Качанова''' Федора Ефимовича.
<p>6. Красноармейца <b>Билялова Адиль.</b></p>
+
 
<p>7. Капитана <b>Блинова</b> Александра Павловича.</p>
+
22. Капитана '''Классовского''' Александра Владими­ровича.
<p>8. Майора<b>Божко</b> Георгин Дмитриевича.</p>
+
 
<p>9. Красноармейца<b>Бондаренко</b> Федора Семено­вича.</p>
+
23. Старшего лейтенанта '''Ковыршина''' Михаила Васильевича.
<p>10. Капитана<b>Борисова</b> Михаила Дмитриевича.</p>
+
 
<p>11. Старшего лейтенанта<b>Веревкина</b> Василия Николаевича.</p>
+
24. Майора '''Кулик''' Абрама Мироновича.
<p>12. Майора <b>Глатоленкова</b> Ивана Егоровича.</p>
+
 
<p>13. Политрука <b>Доценко</b> Андрея Петровича.</p>
+
25. Старшего политрука '''Лобачева''' Михаила Се­меновича.
<p>14. Красноармейца <b>Дудник</b> Ивана Ивановичи.</p>
+
 
<p>15. Полковника <b>Дюкова</b> Георгия Михайловича</p>
+
26. Красноармейца '''Лученок''' Илью Константино­вича.              
<p>16. Полковника <b>Ерохина</b> Александра Гаврило­вича.</p>
+
 
<p>17. Красноармейца <b>Ертаева Жумакан.</b></p>
+
27. Майора '''Лучинского''' Александра Александровича.
<p>19. Младшего командира<b>Жумабаева Ортаи.</b></p>
+
 
<p>19. Военврача <b>Журавлева</b> Петра Митрофановича</p>
+
28. Красноармейца '''Лысак''' Ивана Евдокимовича.
<p>20. Красноармейца<b>Журавлева</b> Афанасия Павло­вича.</p>
+
 
<p>21. Младшего комвзвода<b>Журба</b> Дмитрия Евстафьевича.</p>
+
29. Старшего лейтенанта Лышкова Якова Кли­мовича.
<p>22. Капитана<b>Зимина</b> Сергея Васильевича.</p>
+
 
<p>23. Лейтенанта<b>Иващенко</b> Дмитрия Андреевича.</p>
+
30. Капитана '''Магер''' Михаила Ефимовича.
<p>24. Красноармейца <b>Иманова Шарипа.</b></p>
+
 
<p><small><i>граница файла</i></small></p>
+
31. Майора '''Макарова''' Степана Петровича.
<p>25. Лейтенанта<b>Иржак</b> Исаака Ароновича.</p>
+
 
<p>26. Младшего командира<b>Исмагулова Хамзу.</b></p>
+
32. Майора '''Мисюрева''' Александра Петровича.
<p>27.Капитана <b>Ищанова Ирсаина.</b></p>
+
 
<p>28<i>.</i> Политрука <b>Карева</b> Михаила Федоровича.</p>
+
33. Полковника '''Москвитина''' Сергея Владимиро­вича.
<p>29. Техника-интенданта 1 ранга<b>Карпова</b> Николая Федоровича.</p>
+
 
<p>30. Лейтенанта<b>Каткова</b> Дмитрия Ивановича</p>
+
34. Старшего лейтенанта государственной безо­пасности '''Свирина''' Сергея Григорьевича.
<p>31. Капитана <b>Коблова</b> Григория Петровича.</p>
+
 
<p>32. Лейтенанта <b>Кондрашкова</b> Алексея Михайло­вича.</p>
+
35. Капитана '''Стародубцева''' Михаила Евгенье­вича.   '''№ 173 /2'''
<p>33. Старшего лейтенанта <b>Копылова</b> Ивана Тимо­феевича</p>
+
 
<p>34. Младшего командира<b>Корешкова</b> Ивана Фе­доровича.</p>
+
36. Лейтенанта '''Тавгень''' Сергея Ивановича.
<p>35. Бригадного комиссара <b>Коста</b> Марию Нестеровну.</p>
+
 
<p>36. Лейтенанта<b>Кошелева</b> Павла Максимовича.</p>
+
37. Лейтенанта '''Труфанова''' Василия Ивановича
<p>37. Воентехника 1 ранга<b>Кузьмина</b> Павла Ивано­вича.</p>
+
 
<p>38. Батальонного комиссара<b>Лазарева</b> Илью Никифоровича.</p>
+
38. Лейтенанта '''Чистякова''' Василия Михайловича.
<p>39. Лейтенанта <b>Лазуко</b> Кузьму Ивановича</p>
+
 
<p>40. Техника-интенданта 2 ранга<b>Михалевского</b> Зиновия Сергеевича.</p>
+
39. Майора Шаймуратова Мингаляй Минозоровича.
<p>41. Полковника <b>Мусатова</b> Юрия Львовича.</p>
+
 
<p>42. Красноармейца<b>Непышного</b> Семена Федоро­вича.</p>
+
40. Батальонного комиссара '''Шермана''' Михаила Абрамовича.
<p>43. Старшего лейтенанта<b>Несмеянова</b> Федора Трофимовича.</p>
+
 
<p>44. Капитана <b>Нестерова</b> Семена Степановича.</p>
+
41. батальонного комиссара '''Шляхтина''' Марка Дмитриевича.
<p>45. Лейтенанта<b>Новикова</b> Николая Алексеевича.</p>
+
 
<p>46. Красноармейца<b>Нусупбаева Абиль.</b></p>
+
42. '''Исламова Умурзака'''.
<p>47. Красноармейца <b>Омарова Куаныш</b>.</p>
+
 
<p>48. Красноармейца<b>Пилипенко</b> Павла Акимовича.</p>
+
43. '''Кордуб''' Данилу Васильевича,
<p>49. Лейтенанта<b>Попова</b> Николая Петровича.</p>
+
 
<p>50. Лейтенанта<b>Порсина</b> Ивана Павловича.</p>
+
44. '''Мавлянова Разака.'''
<p>51. Сержанта государственной безопасности <b>Пролетарского</b> Владимира Михайловича.</p>
+
 
<p>52. Лейтенанта<b>Раицкого</b> Георгия Ивановича.</p>
+
=== ОРДЕНОМ КРАСНАЯ ЗВЕЗДА ===
<p>53. Лейтенанта<b>Саурина</b> Ивана Григорьевича.</p>
+
 
<p>54. Старшего лейтенанта<b>Сердюкова</b> Виктора. Ивановича.</p>
+
I. Капитана '''Адианова''' Николая Михайловича.
<p>55. Лейтенанта<b>Степанова</b> Петра Михайловича.</p>
+
 
<p>56. Лейтенанта<b>Судакова</b> Бориса Михайловича.</p>
+
2. Красноармейца '''Ампилогова''' Ивана Сергее­вича.
<p>57. Майора<b>Теплова</b> Ивана Илларионовича</p>
+
 
<p><b>58. Капитана</b> Теренина<b>Афанасия Георгиевича.</b></p>
+
3. Майора '''Асейчева''' Анатолия Алексеевича.
<p>59. Старшего военфельдшера<b>Тихонова</b> Петра Михайловича.</p>
+
 
<p>60. Старшего лейтенанта<b>Трутнева</b> Николая Сергеевича.</p>
+
4. Старшего лейтенанта '''Афанасьева''' Сергея Ни­колаевича.
<p>61. Лейтенанта<b>Ульяхина</b> Андрея Федоровича.</p>
+
 
<p>62. Красноармейца<b>Хлыстова</b> Григория Георгие­вича.</p>
+
5. Сержанта государственной безопасности '''Белюнова''' Петра Павловича.
<p>63. Капитана <b>Хорькова</b> Илью Михайловича.</p>
+
 
<p>64. Капитана <b>Шибаева</b> Петра Андреевича.</p>
+
6. Красноармейца '''Билялова Адиль.'''
<p>65. Младшего командира <b>Штакалова</b> Константи­на Ивановича</p>
+
 
<p>66. Бригврача<b>Шеплетто</b> Ивана Ивановича.</p>
+
7. Капитана '''Блинова''' Александра Павловича.
<p>67. Батальонного комиссара <b>Юхновец</b> Платона Андреевича.</p>
+
 
<p>68.<b>Лукину-Мирскую</b> Александру Дмитриевну.</p>
+
8. Майора '''Божко''' Георгин Дмитриевича.
<p>69.<b>Максудова Хикмат.</b></p>
+
 
<p>70.<b>Смирнова</b> Михаила Самуиловича.</p>
+
9. Красноармейца '''Бондаренко''' Федора Семено­вича.
<p>71.<b>Усманова</b> Яхья Хасановича.</p>
+
 
<p>72.<b>Юлину</b> Александру Павловну.</p>
+
10. Капитана '''Борисова''' Михаила Дмитриевича.
<p>Заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР Г. ПЕТРОВСКИЙ.</p>
+
 
<p>Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.</p>
+
11. Старшего лейтенанта '''Веревкина''' Василия Николаевича.
<p><b>Москва, Кремль. 19 октября 1938 г.</b></p>
+
 
<p>&nbsp;</p>
+
12. Майора '''Глатоленкова''' Ивана Егоровича.
 +
 
 +
13. Политрука '''Доценко''' Андрея Петровича.
 +
 
 +
14. Красноармейца '''Дудник''' Ивана Ивановичи.
 +
 
 +
15. Полковника '''Дюкова''' Георгия Михайловича
 +
 
 +
16. Полковника '''Ерохина''' Александра Гаврило­вича.
 +
 
 +
17. Красноармейца '''Ертаева Жумакан.'''
 +
 
 +
19. Младшего командира '''Жумабаева Ортаи.'''
 +
 
 +
19. Военврача '''Журавлева''' Петра Митрофановича
 +
 
 +
20. Красноармейца '''Журавлева''' Афанасия Павло­вича.
 +
 
 +
21. Младшего комвзвода '''Журба''' Дмитрия Евстафьевича.
 +
 
 +
22. Капитана '''Зимина''' Сергея Васильевича.
 +
 
 +
23. Лейтенанта '''Иващенко''' Дмитрия Андреевича.
 +
 
 +
24. Красноармейца '''Иманова Шарипа.'''
 +
 
 +
25. Лейтенанта '''Иржак''' Исаака Ароновича.
 +
 
 +
26. Младшего командира '''Исмагулова Хамзу.'''
 +
 
 +
27. Капитана '''Ищанова Ирсаина.'''
 +
 
 +
28''.'' Политрука '''Карева''' Михаила Федоровича.
 +
 
 +
29. Техника-интенданта 1 ранга '''Карпова''' Николая Федоровича.
 +
 
 +
30. Лейтенанта '''Каткова''' Дмитрия Ивановича
 +
 
 +
31. Капитана '''Коблова''' Григория Петровича.
 +
 
 +
32. Лейтенанта '''Кондрашкова''' Алексея Михайло­вича.
 +
 
 +
33. Старшего лейтенанта '''Копылова''' Ивана Тимо­феевича  
 +
 
 +
34. Младшего командира '''Корешкова''' Ивана Фе­доровича.
 +
 
 +
35. Бригадного комиссара '''Коста''' Марию Нестеровну.
 +
 
 +
36. Лейтенанта '''Кошелева''' Павла Максимовича.
 +
 
 +
37. Воентехника 1 ранга '''Кузьмина''' Павла Ивано­вича.
 +
 
 +
38. Батальонного комиссара '''Лазарева''' Илью Никифоровича.
 +
 
 +
39. Лейтенанта '''Лазуко''' Кузьму Ивановича
 +
 
 +
40. Техника-интенданта 2 ранга '''Михалевского''' Зиновия Сергеевича.
 +
 
 +
41. Полковника '''Мусатова''' Юрия Львовича.
 +
 
 +
42. Красноармейца '''Непышного''' Семена Федоро­вича.
 +
 
 +
43. Старшего лейтенанта '''Несмеянова''' Федора Трофимовича.
 +
 
 +
44. Капитана '''Нестерова''' Семена Степановича.
 +
 
 +
45. Лейтенанта '''Новикова''' Николая Алексеевича.
 +
 
 +
46. Красноармейца '''Нусупбаева''' '''Абиль.'''
 +
 
 +
47. Красноармейца '''Омарова Куаныш'''.
 +
 
 +
48. Красноармейца '''Пилипенко''' Павла Акимовича.
 +
 
 +
49. Лейтенанта '''Попова''' Николая Петровича.
 +
 
 +
50. Лейтенанта '''Порсина''' Ивана Павловича.
 +
 
 +
51. Сержанта   государственной   безопасности '''Пролетарского''' Владимира Михайловича.
 +
 
 +
52. Лейтенанта '''Раицкого''' Георгия Ивановича.
 +
 
 +
53. Лейтенанта '''Саурина''' Ивана Григорьевича.
 +
 
 +
54. Старшего лейтенанта '''Сердюкова''' Виктора. Ивановича.
 +
 
 +
55. Лейтенанта '''Степанова''' Петра Михайловича.
 +
 
 +
56. Лейтенанта '''Судакова''' Бориса Михайловича.
 +
 
 +
57. Майора '''Теплова''' Ивана Илларионовича
 +
 
 +
58. Капитана Теренина Афанасия Георгиевича.
 +
 
 +
59. Старшего военфельдшера '''Тихонова''' Петра Михайловича.
 +
 
 +
60. Старшего лейтенанта '''Трутнева'''  Николая Сергеевича.
 +
 
 +
61. Лейтенанта '''Ульяхина''' Андрея Федоровича.
 +
 
 +
62. Красноармейца '''Хлыстова''' Григория Георгие­вича.
 +
 
 +
63. Капитана '''Хорькова''' Илью Михайловича.
 +
 
 +
64. Капитана '''Шибаева''' Петра Андреевича.
 +
 
 +
65. Младшего командира '''Штакалова''' Константи­на Ивановича
 +
 
 +
66. Бригврача '''Шеплетто''' Ивана Ивановича.
 +
 
 +
67. Батальонного комиссара '''Юхновец''' Платона Андреевича.
 +
 
 +
68. '''Лукину-Мирскую''' Александру Дмитриевну.
 +
 
 +
69. '''Максудова Хикмат.'''
 +
 
 +
70. '''Смирнова''' Михаила Самуиловича.
 +
 
 +
71. '''Усманова''' Яхья Хасановича.
 +
 
 +
72. '''Юлину''' Александру Павловну.
 +
 
 +
=== МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ» ===
 +
 
 +
1. Лейтенанта '''Абрамкина''' Василия Ивановича.
 +
 
 +
2. Старшего лейтенанта '''Алексеева''' Федора Алексеевича.
 +
 
 +
3. Лейтенанта государственной безопасности '''Алмаева''' Бари Усмановича.
 +
 
 +
4. Политрука '''Баймульдина''' Абилхаира.
 +
 
 +
5. Лейтенанта '''Барботько''' Григория Павловича.
 +
 
 +
6. Старшего политрука '''Бочкарева''' Ивана Семеновича.
 +
 
 +
7. Младшего комвзвода '''Буханова''' Ивана Яковлевича.
 +
 
 +
8. Лейтенанта государственной безопасности '''Валишева''' Абдулла Нагумановича.
 +
 
 +
9. Лейтенанта '''Ведина''' Маркела Васильевича.
 +
 
 +
10. Военврача 2 ранга '''Гамова''' Валентина Сергеевича.
 +
 
 +
11. Лейтенанта '''Григорьева''' Николая Тимофеевича.
 +
 
 +
12. Младшего командира '''Досейнова''' Шакира.
 +
 
 +
13. Старшего лейтенанта '''Зелепухина''' Петра Федоровича.
 +
 
 +
14. Лейтенанта '''Исхакова''' Измаила Исхаковича.
 +
 
 +
15. Лейтенанта '''Канакина''' Ивана Григорьевича.
 +
 
 +
16. Капитана '''Кирсанова''' Казбека Бизукаевича.
 +
 
 +
17. Старшего лейтенанта '''Климкова''' Николая Яковлевича.
 +
 
 +
18. Лейтенанта '''Коляко''' Николая Тимофеевича.
 +
 
 +
19. Воентехника 2 ранга '''Комолова''' Никиту Власовича.
 +
 
 +
20. Воентехника 2 ранга '''Константинова''' Бориса Владимировича.
 +
 
 +
21. Лейтенанта '''Кравченко''' Алексея Ивановича.
 +
 
 +
22. Воентехника 2 ранга '''Лебедева''' Сергея Федоровича.
 +
 
 +
23. Младшего командира '''Ляшенко''' Ивана Карповича.
 +
 
 +
24. Лейтенанта '''Мальцева''' Ивана Степановича.
 +
 
 +
25. Красноармейца '''Мазалюк''' Сергея Николаевича.
 +
 
 +
26. Красноармейца '''Маркина''' Василия Никифоровича.
 +
 
 +
27. Лейтенанта '''Миропольского''' Анатолия Моисеевича.
 +
 
 +
28. Старшего лейтенанта '''Мишина''' Григория Максимовича.
 +
 
 +
29. Политрука '''Мороз''' Ромуальда Иосифовича.
 +
 
 +
30. Лейтенанта '''Никулина''' Василия Кузьмича.
 +
 
 +
31. Лейтенанта '''Никулина''' Сергея Никифоровича.
 +
 
 +
32. Капитана '''Орлова''' Михаила Карповича.
 +
 
 +
33. Старшего политрука '''Омельченко''' Михаила Дмитриевича.
 +
 
 +
34. Политрука '''Парахневич''' Василия Алексеевича.
 +
 
 +
35. Воентехника I ранга '''Плотникова''' Николая Григорьевича.
 +
 
 +
36. Младшего командира '''Плотникова''' Ивана Тимофеевича.
 +
 
 +
37. Старшего лейтенанта '''Прудникова''' Бориса Михайловича.
 +
 
 +
38. Лейтенанта '''Приходченко''' Ивана Даниловича.
 +
 
 +
39. Лейтенанта '''Родина''' Николая Егоровича.      '''№ 35'''
 +
 
 +
40. Красноармейца '''Родичева''' Алексея Матвеевича.
 +
 
 +
41. Старшего лейтенанта '''Романова''' Дмитрия Никитовича.
 +
 
 +
42. Старшего лейтенанта '''Рыбакова''' Акима Васильевича.
 +
 
 +
43. Воентехника 2 ранга '''Савченко''' Григория Александровича.
 +
 
 +
44. Лейтенанта '''Самойленко''' Илью Павловича.
 +
 
 +
45. Воентехника 2 ранга '''Свечинского''' Ивана Кирилловича.
 +
 
 +
46. Младшего командира '''Сейтказина''' Касена.
 +
 
 +
47. Младшего командира '''Сергеева''' Сергея Михайловича.
 +
 
 +
48. Младшего командира '''Содоль''' Василия Филипповича.
 +
 
 +
49. Лейтенанта '''Степина''' Георгия Андреевича.
 +
 
 +
50. Лейтенанта '''Стрелец''' Петра Тарасовича.
 +
 
 +
51. Лейтенанта '''Сумченко''' Степана Сергеевича.
 +
 
 +
52. Лейтенанта '''Тищенко''' Алексея Харитоновича.
 +
 
 +
53. Красноармейца '''Тимохина''' Константина Николаевича.
 +
 
 +
54. Лейтенанта '''Толоконникова''' Михаила Васильевича.
 +
 
 +
55. Лейтенанта '''Тяжелова''' Алексея Петровича.
 +
 
 +
56. Воентехника 2 ранга '''Цыпина''' Николая Александровича.
 +
 
 +
57. Младшего командира '''Чумакова''' Василия Максимовича.
 +
 
 +
58. Красноармейца '''Шандер''' Михаила Михайловича.
 +
 
 +
59. Воентехника 2 ранга '''Щепетова''' Виктора Борисовича.
 +
 
 +
60. '''Кайеревич''' Владимира Карловича.
 +
 
 +
61. '''Климова''' Виктора Павловича.
 +
 
 +
62. '''Кудрявцева''' Федора Петровича.
 +
 
 +
=== МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ» ===
 +
 
 +
1. Младшего командира '''Абдрахманова''' Абдурасул.
 +
 
 +
2. Красноармейца '''Абдуллина''' Садрип.
 +
 
 +
3. Красноармейца '''Айталиева''' Хусан.
 +
 
 +
4. Красноармейца '''Альферова''' Федора Леонтьевича.
 +
 
 +
5. Красноармейца '''Алибекова''' Ергеш.
 +
 
 +
6. Старшего политрука '''Андреева''' Александра Тимофеевича.
 +
 
 +
7. Красноармейца '''Анищенко''' Николая Ивановича.
 +
 
 +
8. Лейтенанта '''Анисенко''' Степана Павловича.
 +
 
 +
9. Командира орудия '''Ардакова''' Алексея Спиридоновича
 +
 
 +
10. Красноармейца '''Архипова''' Степана Ефимовича.
 +
 
 +
11. Военинженера 3 ранга '''Бабушкина''' Василия Дмитриевича.
 +
 
 +
12. Воентехника 2 ранга '''Банного''' Степана Тимофеевича.
 +
 
 +
13. Младшего командира '''Баранова''' Ивана Михайловича.
 +
 
 +
14. Младшего командира '''Баранова''' Сергея Евгеньевича.
 +
 
 +
15. Красноармейца '''Баранова''' Константина Ильича.
 +
 
 +
16. Младшего командира '''Баранова''' Дмитрия Ивановича.
 +
 
 +
17. Младшего командира '''Барабан''' Николая Семеновича.
 +
 
 +
18. Красноармейца '''Безбородова''' Николая Сергеевича.
 +
 
 +
19. Политрука '''Беркович''' Зяма Израилевича.
 +
 
 +
20. Красноармейца '''Бибикова''' Степана Сергеевича.
 +
 
 +
21. Красноармейца '''Боброва''' Николая Владимировича.
 +
 
 +
22. Красноармейца '''Богатырева''' Ивана Васильевича.
 +
 
 +
23. Младшего командира '''Болдова''' Григория Андреевича.
 +
 
 +
24. Старшего лейтенанта '''Быстрова''' Николая Дмитриевича.
 +
 
 +
25. Старшего военфельдшера '''Буркина''' Никифора Сергеевича.
 +
 
 +
26. Красноармейца '''Васянина''' Петра Григорьевича.
 +
 
 +
27. Младшего командира взвода '''Ветлугина''' Фотея Меркуловича
 +
 
 +
28. Младшего командира '''Винокурова''' Петра Николаевича.
 +
 
 +
29. Лейтенанта '''Видюлина''' Алексея Григорьевича.
 +
 
 +
30. Красноармейца '''Вильдамова''' Абдул Хат.
 +
 
 +
31. Младшего командира '''Воробьева''' Алексея Федоровича.
 +
 
 +
32. Красноармейца '''Воронцова''' Анатолия Васильевича.
 +
 
 +
33. Красноармейца '''Войскобойникова''' Николая.
 +
 
 +
34. Лейтенанта '''Гапсатарова''' Аюп.
 +
 
 +
35. Красноармейца '''Гайнулина''' Ахмета.
 +
 
 +
36. Красноармейца '''Глазунова''' Владимира Ивановича.
 +
 
 +
37. Красноармейца '''Глаговского''' Петра Павловича.
 +
 
 +
38. Капитана '''Голдованского''' Павла Николаевича.
 +
 
 +
39. Лейтенанта '''Голубева''' Николая Родионовича.
 +
 
 +
40. Младшего лейтенанта государственной безопасности '''Дармаина''' Павла Дармаиновича.
 +
 
 +
41. Красноармейца '''Двуименного''' Петра Николаевича.
 +
 
 +
42. Младшего командира '''Дженжер''' Иосифа Трофимовича.
 +
 
 +
43. Красноармейца '''Дурнова''' Михаила Федоровича.
 +
 
 +
44. Красноармейца '''Евдокимова''' Алексея Ефимовича.
 +
 
 +
45. Красноармейца '''Егорова''' Василия Степановича.
 +
 
 +
46. Старшего политрука '''Ермакова''' Степана Николаевича.
 +
 
 +
47. Младшего командира '''Жантасова''' Шаип.
 +
 
 +
48. Красноармейца '''Жилякова''' Александра Ивановича.
 +
 
 +
49. Красноармейца '''Жинусова''' Сарлыбай.
 +
 
 +
50. Воентехника 2 ранга '''Жукова''' Семена Николаевича.
 +
 
 +
51. Лейтенанта '''Закулевского''' Александра Ивановича.
 +
 
 +
52. Лейтенанта '''Зубова''' Сергея Петровича.
 +
 
 +
53. Старшего военфельдшера '''Иванова''' Михаила Петровича.
 +
 
 +
54. Младшего командира '''Иловайского''' Бориса Николаевича.
 +
 
 +
55. Младшего командира '''Иудина''' Александра Васильевича.
 +
 
 +
56. Воентехника 1 ранга '''Кабанова''' Алексея Никитовича.
 +
 
 +
57. Красноармейца '''Калямова''' Саги Ибрагимовича.
 +
 
 +
58. Красноармейца '''Кадзюба''' Павла Кузьмича.
 +
 
 +
59. Воентехника 2 ранга '''Карева''' Алексея Васильевича.
 +
 
 +
60. Красноармейца '''Карашуп''' Даниила Павловича.
 +
 
 +
61. Младшего командира '''Каубасова''' Кары Хаустовича.
 +
 
 +
62. Красноармейца '''Кистина''' Семена Герасимовича.
 +
 
 +
63. Младшего командира '''Клышникова''' Степана Федоровича.
 +
 
 +
64. Лейтенанта '''Князькова''' Бориса Георгиевича.
 +
 
 +
65. Лейтенанта '''Ковалева''' Александра Трифоновича.
 +
 
 +
66. Красноармейца '''Ковтуна''' Макара Матвеевича.
 +
 
 +
67. Лейтенанта '''Коврижных''' Кирилла Марковича.
 +
 
 +
68. Лейтенанта '''Коваленко''' Петра Васильевича.
 +
 
 +
69. Старшего лейтенанта '''Колокольникова''' Ивана Григорьевича.
 +
 
 +
70. Младшего командира '''Колюжного''' Ивана Тимофеевича.
 +
 
 +
71. Красноармейца '''Коренкова''' Михаила Тимофеевича.
 +
 
 +
72. Младшего командира '''Коржева''' Ивана Петровича.
 +
 
 +
73. Воентехника 2 ранга '''Кондратьева''' Евгения Ивановича.
 +
 
 +
74. Старшего лейтенанта '''Косивцева''' Василия Николаевича.
 +
 
 +
75. Младшего командира '''Кочешкова''' Федора Васильевича.
 +
 
 +
76. Майора '''Краснова''' Капитона Евлампиевича.
 +
 
 +
77. Младшего командира '''Краснова''' Александра Васильевича.
 +
 
 +
78. Лейтенанта '''Краснова''' Павла Михайловича.
 +
 
 +
79. Младшего командира '''Крюкова''' Федора Федоровича.
 +
 
 +
80. Интенданта 3 ранга '''Крагель-Гордеева''' Дмитрия Дмитриевича.
 +
 
 +
81. Младшего командира '''Кусмарцева''' Федора Евлампиевича.
 +
 
 +
82. Интенданта 3 ранга '''Кугутова''' Бориса Николаевича.
 +
 
 +
83. Красноармейца '''Кулешова''' Семена Гавриловича.
 +
 
 +
84. Красноармейца '''Кусаинова''' Каирбай.
 +
 
 +
85. Старшину '''Лавренко''' Дениса Михайловича.
 +
 
 +
86. Красноармейца '''Литкевич''' Ивана Дмитриевича.
 +
 
 +
87. Младшего командира '''Лисина''' Василия Константиновича.
 +
 
 +
88. Красноармейца '''Лукьянова''' Дмитрия Ивановича.
 +
 
 +
89. Красноармейца '''Лушина''' Ивана Николаевича.
 +
 
 +
90. Старшего политрука '''Малышева''' Григория Петровича.
 +
 
 +
91. Политрука '''Машина''' Николая Евтеевича.
 +
 
 +
92. Младшего командира '''Мартыненко''' Ивана Назаровича.
 +
 
 +
93. Красноармейца '''Малеванчука''' Ивана Константиновича.
 +
 
 +
94. Красноармейца '''Макатова''' Ибрагима.
 +
 
 +
95. Красноармейца '''Маронова''' Алексея Ивановича.
 +
 
 +
96. Младшего командира '''Мельникова''' Николая Алексеевича.
 +
 
 +
97. Младшего командира '''Мельникова''' Григория Кирилловича.
 +
 
 +
98. Младшего командира '''Мотова''' Анатолия Алексеевича.
 +
 
 +
99. Младшего командира '''Молдарахимова''' Шарип.
 +
 
 +
100. Красноармейца '''Мурзина''' Константина Дмитриевича.
 +
 
 +
101. Младшего командира '''Мусабаева''' Карамурза.
 +
 
 +
102. Красноармейца '''Немоляева''' Дмитрия Максимовича.
 +
 
 +
103. Красноармейца '''Никитенко''' Ефима Тимофеевича.
 +
 
 +
104. Старшего лейтенанта '''Нуржанова''' Гатта.
 +
 
 +
105. Красноармейца '''Острикова''' Андрея Сергеевича.
 +
 
 +
106. Капитана '''Панарина''' Андрея Ивановича.
 +
 
 +
107. Красноармейца '''Пащенко''' Михаила Кирилловича.
 +
 
 +
108. Младшего командира '''Пасишниченко''' Василия Евтеевича.
 +
 
 +
109. Лейтенанта '''Петрученя''' Алексея Сергеевича.
 +
 
 +
110. Красноармейца '''Пономаренко''' Ивана Филипповича.
 +
 
 +
111. Красноармейца '''Поселенцева''' Михаила Петровича.
 +
 
 +
112. Военврача 3 ранга '''Попова''' Сергея Васильевича.
 +
 
 +
113. Старшего лейтенанта '''Пискунова''' Петра Васильевича.
 +
 
 +
114. Младшего командира '''Половинко''' Ивана Максимовича.
 +
 
 +
115. Красноармейца '''Потанина''' Василия Филипповича.
 +
 
 +
116. Воентехника 2 ранга '''Полянского''' Алексея Львовича.
 +
 
 +
117. Младшего командира '''Рахматова''' Раджаи.
 +
 
 +
118. Военинженера 3 ранга '''Ревека''' Трофима Мефодиевича.
 +
 
 +
119. Младшего командира '''Руднева''' Николая Владимировича.
 +
 
 +
120. Младшего командира '''Руденко''' Петра Тимофеевича.
 +
 
 +
121. Красноармейца '''Руснак''' Владимира Сергеевича.
 +
 
 +
122. Воентехника 2 ранга '''Рязанова''' Сергея Савельевича.
 +
 
 +
123. Младшего командира '''Савина''' Никиту Афанасьевича.
 +
 
 +
124. Интенданта 3 ранга '''Сазонкина''' Михаила Ивановича.
 +
 
 +
125. Красноармейца '''Сазыкина''' Дмитрия Михайловича.
 +
 
 +
126. Младшего командира '''Светличного''' Алексея Семеновича.
 +
 
 +
127. Лейтенанта '''Сейтмагамбетова''' Шака.
 +
 
 +
128. Красноармейца '''Скрипкина''' Василия Евдокимовича.
 +
 
 +
129. Младшего командира '''Солдатова''' Илью Васильевича.
 +
 
 +
130. Красноармейца '''Сафронова''' Николая Николаевича.
 +
 
 +
131. Младшего командира '''Соснова''' Александра Родионовича.
 +
 
 +
132. Красноармейца '''Степанова''' Федора Семеновича.
 +
 
 +
133. Младшего комвзвода '''Стикунова''' Николая Никифоровича.
 +
 
 +
134. Капитана '''Тарасова''' Григория Семеновича.
 +
 
 +
135. Красноармейца '''Тезекбаева''' Кенкоз.
 +
 
 +
136. Лейтенанта '''Теренина''' Александра Александровича.
 +
 
 +
137. Красноармейца '''Тимченко''' Григория Петровича.
 +
 
 +
138. Лейтенанта '''Ткаченко''' Николая Дмитриевича.
 +
 
 +
139. Воентехника 2 ранга '''Ткачева''' Михаила Николаевича.
 +
 
 +
140. Лейтенанта государственной безопасности '''Тохтабаева''' Жакуп Саркуловича.
 +
 
 +
141. Воентехника 2 ранга '''Толмачева''' Александра Дмитриевича.
 +
 
 +
142. Красноармейца '''Токабаева''' Амаш.
 +
 
 +
143. Младшего командира '''Тонкошкура''' Арсентия Игнатьевича.
 +
 
 +
144. Младшего командира '''Уварова''' Герасима Федоровича.
 +
 
 +
145. Младшего командира '''Успенского''' Николая Владимировича.
 +
 
 +
146. Красноармейца '''Федорова''' Федора Гавриловича.
 +
 
 +
145. Младшего командира '''Федотова''' Виктора Александровича.
 +
 
 +
148. Капитана '''Фролова''' Сергея Ильича.
 +
 
 +
149. Красноармейца '''Хорошего''' Ивана Саввича.
 +
 
 +
150. Капитана '''Худина''' Сергея Ивановича.
 +
 
 +
151. Красноармейца '''Царева''' Сергея Александровича.
 +
 
 +
152. Старшего лейтенанта '''Цинк''' Павла Ивановича.
 +
 
 +
153. Младшего командира взвода '''Цицилина''' Ивана Гавриловича.
 +
 
 +
154. Младшего командира '''Шаипова''' Рыспай.
 +
 
 +
155. Младшего командира '''Шамарина''' Ксенофонта Варламовича.
 +
 
 +
156. Красноармейца '''Шестерикова''' Александра Павловича
 +
 
 +
157. Лейтенанта '''Шимукова''' Павла Григорьевича.
 +
 
 +
158. Младшего лейтенанта государственной безопасности '''Ширяева''' Петра Александровича.
 +
 
 +
159. Красноармейца '''Эйзе''' Андрея Николаевича.
 +
 
 +
160. Техника-интенданта 1 ранга '''Экомасова''' Михаила Ивановича.
 +
 
 +
161. Младшего командира '''Эсперова''' Дмитрия Венедиктовича.
 +
 
 +
162. Красноармейца '''Якушина''' Бориса Александровича.
 +
 
 +
163. '''Калмыкова''' Петра Федоровича.
 +
 
 +
164. '''Куропаткина''' Николая Федоровича.
 +
 
 +
165. '''Мирошина''' Ивана Андриановича.
 +
 
 +
166. '''Портнова''' Исаака Иосифовича.
 +
 
 +
167. '''Ралина''' Александра Филипповича.
 +
 
 +
168. '''Фотина''' Михаила Емельяновича.
 +
 
 +
 
 +
 
 +
Заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР Г. ПЕТРОВСКИЙ.  
 +
 
 +
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
 +
 
 +
'''Москва, Кремль. 19 октября 1938 г.'''

Текущая версия на 22:35, 22 марта 2017

О награждении орденами СССР командного, начальствующего состава и красноармейцев Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Войск НКВД

За образцовое выполнение специальных зада­ний правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за выдающиеся успехи и достижения в боевой, политической и техничес­кой подготовке соединений, подразделений и ча­стей Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Войск НКВД — наградить командиров, политработ­ников, инженеров, техников и красноармейцев.

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Капитана государственной безопасности Бел­кина Михаила Ильича

2. Капитана государственной безопасности Гаевского Станислава Ипполитовича.

3. Лейтенанта Емельянова Владимира Василье­вича.

4. Старшего лейтенанта Калинина-Галдина Вла­димира Федоровича.

5. Воентехника 2 ранга Меньшова Александра Николаевича.

6. Комбрига Норейко Николая Казимировича.

7. Капитана Филиппова Виктора Павловича.

8. Капитана Чупрова Илью Михайловича.

9. Шевченко Тимофея Ивановича.

ОРДЕНОМ КРАСНОЕ ЗНАМЯ

1. Красноармейца Абишева Айтказы.

2. Лейтенанта Аккуратова Павла Николаевича.

3. Красноармейца Алимжанова Камалбека.

4. Младшего командира Афонина Ивана Степа­новича.

5. Лейтенанта Бабушкина Якова Даниловича.

6. Лейтенанта Бадешко Кузьму Васильевича.

7. Лейтенанта Байматова Бориса Тимофеевича.

8. Младшего командира Бикбау Гайсара.

9. Полкового комиссара Брахнова Кирилла Владимировича.

10. Майора Воробьева Якова Степановича

11. Интенданта 1 ранга Воробьева Александра Поликарповича.

12. Комбрига Войтенкова Михаила Константино­вича.

13. Лейтенанта Галкина Алексея Александровича.

14. Красноармейца Гожа Ивана Ивановича.

15. Младшего командира Горбачева Якова Платоновича.

16. Майора Грачева Савву Игнатьевича.

17. Красноармейца Гурьева Афанасия Семено­вича.

18. Полковника Дуткина Алексея Ивановича.

19. Капитана Жулина Ивана Константиновича.

20. Старшего лейтенанта Завьялова Алексея Ва­сильевича.

21. Лейтенанта Качанова Федора Ефимовича.

22. Капитана Классовского Александра Владими­ровича.

23. Старшего лейтенанта Ковыршина Михаила Васильевича.

24. Майора Кулик Абрама Мироновича.

25. Старшего политрука Лобачева Михаила Се­меновича.

26. Красноармейца Лученок Илью Константино­вича.

27. Майора Лучинского Александра Александровича.

28. Красноармейца Лысак Ивана Евдокимовича.

29. Старшего лейтенанта Лышкова Якова Кли­мовича.

30. Капитана Магер Михаила Ефимовича.

31. Майора Макарова Степана Петровича.

32. Майора Мисюрева Александра Петровича.

33. Полковника Москвитина Сергея Владимиро­вича.

34. Старшего лейтенанта государственной безо­пасности Свирина Сергея Григорьевича.

35. Капитана Стародубцева Михаила Евгенье­вича. № 173 /2

36. Лейтенанта Тавгень Сергея Ивановича.

37. Лейтенанта Труфанова Василия Ивановича

38. Лейтенанта Чистякова Василия Михайловича.

39. Майора Шаймуратова Мингаляй Минозоровича.

40. Батальонного комиссара Шермана Михаила Абрамовича.

41. батальонного комиссара Шляхтина Марка Дмитриевича.

42. Исламова Умурзака.

43. Кордуб Данилу Васильевича,

44. Мавлянова Разака.

ОРДЕНОМ КРАСНАЯ ЗВЕЗДА

I. Капитана Адианова Николая Михайловича.

2. Красноармейца Ампилогова Ивана Сергее­вича.

3. Майора Асейчева Анатолия Алексеевича.

4. Старшего лейтенанта Афанасьева Сергея Ни­колаевича.

5. Сержанта государственной безопасности Белюнова Петра Павловича.

6. Красноармейца Билялова Адиль.

7. Капитана Блинова Александра Павловича.

8. Майора Божко Георгин Дмитриевича.

9. Красноармейца Бондаренко Федора Семено­вича.

10. Капитана Борисова Михаила Дмитриевича.

11. Старшего лейтенанта Веревкина Василия Николаевича.

12. Майора Глатоленкова Ивана Егоровича.

13. Политрука Доценко Андрея Петровича.

14. Красноармейца Дудник Ивана Ивановичи.

15. Полковника Дюкова Георгия Михайловича

16. Полковника Ерохина Александра Гаврило­вича.

17. Красноармейца Ертаева Жумакан.

19. Младшего командира Жумабаева Ортаи.

19. Военврача Журавлева Петра Митрофановича

20. Красноармейца Журавлева Афанасия Павло­вича.

21. Младшего комвзвода Журба Дмитрия Евстафьевича.

22. Капитана Зимина Сергея Васильевича.

23. Лейтенанта Иващенко Дмитрия Андреевича.

24. Красноармейца Иманова Шарипа.

25. Лейтенанта Иржак Исаака Ароновича.

26. Младшего командира Исмагулова Хамзу.

27. Капитана Ищанова Ирсаина.

28. Политрука Карева Михаила Федоровича.

29. Техника-интенданта 1 ранга Карпова Николая Федоровича.

30. Лейтенанта Каткова Дмитрия Ивановича

31. Капитана Коблова Григория Петровича.

32. Лейтенанта Кондрашкова Алексея Михайло­вича.

33. Старшего лейтенанта Копылова Ивана Тимо­феевича

34. Младшего командира Корешкова Ивана Фе­доровича.

35. Бригадного комиссара Коста Марию Нестеровну.

36. Лейтенанта Кошелева Павла Максимовича.

37. Воентехника 1 ранга Кузьмина Павла Ивано­вича.

38. Батальонного комиссара Лазарева Илью Никифоровича.

39. Лейтенанта Лазуко Кузьму Ивановича

40. Техника-интенданта 2 ранга Михалевского Зиновия Сергеевича.

41. Полковника Мусатова Юрия Львовича.

42. Красноармейца Непышного Семена Федоро­вича.

43. Старшего лейтенанта Несмеянова Федора Трофимовича.

44. Капитана Нестерова Семена Степановича.

45. Лейтенанта Новикова Николая Алексеевича.

46. Красноармейца Нусупбаева Абиль.

47. Красноармейца Омарова Куаныш.

48. Красноармейца Пилипенко Павла Акимовича.

49. Лейтенанта Попова Николая Петровича.

50. Лейтенанта Порсина Ивана Павловича.

51. Сержанта государственной безопасности Пролетарского Владимира Михайловича.

52. Лейтенанта Раицкого Георгия Ивановича.

53. Лейтенанта Саурина Ивана Григорьевича.

54. Старшего лейтенанта Сердюкова Виктора. Ивановича.

55. Лейтенанта Степанова Петра Михайловича.

56. Лейтенанта Судакова Бориса Михайловича.

57. Майора Теплова Ивана Илларионовича

58. Капитана Теренина Афанасия Георгиевича.

59. Старшего военфельдшера Тихонова Петра Михайловича.

60. Старшего лейтенанта Трутнева Николая Сергеевича.

61. Лейтенанта Ульяхина Андрея Федоровича.

62. Красноармейца Хлыстова Григория Георгие­вича.

63. Капитана Хорькова Илью Михайловича.

64. Капитана Шибаева Петра Андреевича.

65. Младшего командира Штакалова Константи­на Ивановича

66. Бригврача Шеплетто Ивана Ивановича.

67. Батальонного комиссара Юхновец Платона Андреевича.

68. Лукину-Мирскую Александру Дмитриевну.

69. Максудова Хикмат.

70. Смирнова Михаила Самуиловича.

71. Усманова Яхья Хасановича.

72. Юлину Александру Павловну.

МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ»

1. Лейтенанта Абрамкина Василия Ивановича.

2. Старшего лейтенанта Алексеева Федора Алексеевича.

3. Лейтенанта государственной безопасности Алмаева Бари Усмановича.

4. Политрука Баймульдина Абилхаира.

5. Лейтенанта Барботько Григория Павловича.

6. Старшего политрука Бочкарева Ивана Семеновича.

7. Младшего комвзвода Буханова Ивана Яковлевича.

8. Лейтенанта государственной безопасности Валишева Абдулла Нагумановича.

9. Лейтенанта Ведина Маркела Васильевича.

10. Военврача 2 ранга Гамова Валентина Сергеевича.

11. Лейтенанта Григорьева Николая Тимофеевича.

12. Младшего командира Досейнова Шакира.

13. Старшего лейтенанта Зелепухина Петра Федоровича.

14. Лейтенанта Исхакова Измаила Исхаковича.

15. Лейтенанта Канакина Ивана Григорьевича.

16. Капитана Кирсанова Казбека Бизукаевича.

17. Старшего лейтенанта Климкова Николая Яковлевича.

18. Лейтенанта Коляко Николая Тимофеевича.

19. Воентехника 2 ранга Комолова Никиту Власовича.

20. Воентехника 2 ранга Константинова Бориса Владимировича.

21. Лейтенанта Кравченко Алексея Ивановича.

22. Воентехника 2 ранга Лебедева Сергея Федоровича.

23. Младшего командира Ляшенко Ивана Карповича.

24. Лейтенанта Мальцева Ивана Степановича.

25. Красноармейца Мазалюк Сергея Николаевича.

26. Красноармейца Маркина Василия Никифоровича.

27. Лейтенанта Миропольского Анатолия Моисеевича.

28. Старшего лейтенанта Мишина Григория Максимовича.

29. Политрука Мороз Ромуальда Иосифовича.

30. Лейтенанта Никулина Василия Кузьмича.

31. Лейтенанта Никулина Сергея Никифоровича.

32. Капитана Орлова Михаила Карповича.

33. Старшего политрука Омельченко Михаила Дмитриевича.

34. Политрука Парахневич Василия Алексеевича.

35. Воентехника I ранга Плотникова Николая Григорьевича.

36. Младшего командира Плотникова Ивана Тимофеевича.

37. Старшего лейтенанта Прудникова Бориса Михайловича.

38. Лейтенанта Приходченко Ивана Даниловича.

39. Лейтенанта Родина Николая Егоровича. № 35

40. Красноармейца Родичева Алексея Матвеевича.

41. Старшего лейтенанта Романова Дмитрия Никитовича.

42. Старшего лейтенанта Рыбакова Акима Васильевича.

43. Воентехника 2 ранга Савченко Григория Александровича.

44. Лейтенанта Самойленко Илью Павловича.

45. Воентехника 2 ранга Свечинского Ивана Кирилловича.

46. Младшего командира Сейтказина Касена.

47. Младшего командира Сергеева Сергея Михайловича.

48. Младшего командира Содоль Василия Филипповича.

49. Лейтенанта Степина Георгия Андреевича.

50. Лейтенанта Стрелец Петра Тарасовича.

51. Лейтенанта Сумченко Степана Сергеевича.

52. Лейтенанта Тищенко Алексея Харитоновича.

53. Красноармейца Тимохина Константина Николаевича.

54. Лейтенанта Толоконникова Михаила Васильевича.

55. Лейтенанта Тяжелова Алексея Петровича.

56. Воентехника 2 ранга Цыпина Николая Александровича.

57. Младшего командира Чумакова Василия Максимовича.

58. Красноармейца Шандер Михаила Михайловича.

59. Воентехника 2 ранга Щепетова Виктора Борисовича.

60. Кайеревич Владимира Карловича.

61. Климова Виктора Павловича.

62. Кудрявцева Федора Петровича.

МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»

1. Младшего командира Абдрахманова Абдурасул.

2. Красноармейца Абдуллина Садрип.

3. Красноармейца Айталиева Хусан.

4. Красноармейца Альферова Федора Леонтьевича.

5. Красноармейца Алибекова Ергеш.

6. Старшего политрука Андреева Александра Тимофеевича.

7. Красноармейца Анищенко Николая Ивановича.

8. Лейтенанта Анисенко Степана Павловича.

9. Командира орудия Ардакова Алексея Спиридоновича

10. Красноармейца Архипова Степана Ефимовича.

11. Военинженера 3 ранга Бабушкина Василия Дмитриевича.

12. Воентехника 2 ранга Банного Степана Тимофеевича.

13. Младшего командира Баранова Ивана Михайловича.

14. Младшего командира Баранова Сергея Евгеньевича.

15. Красноармейца Баранова Константина Ильича.

16. Младшего командира Баранова Дмитрия Ивановича.

17. Младшего командира Барабан Николая Семеновича.

18. Красноармейца Безбородова Николая Сергеевича.

19. Политрука Беркович Зяма Израилевича.

20. Красноармейца Бибикова Степана Сергеевича.

21. Красноармейца Боброва Николая Владимировича.

22. Красноармейца Богатырева Ивана Васильевича.

23. Младшего командира Болдова Григория Андреевича.

24. Старшего лейтенанта Быстрова Николая Дмитриевича.

25. Старшего военфельдшера Буркина Никифора Сергеевича.

26. Красноармейца Васянина Петра Григорьевича.

27. Младшего командира взвода Ветлугина Фотея Меркуловича

28. Младшего командира Винокурова Петра Николаевича.

29. Лейтенанта Видюлина Алексея Григорьевича.

30. Красноармейца Вильдамова Абдул Хат.

31. Младшего командира Воробьева Алексея Федоровича.

32. Красноармейца Воронцова Анатолия Васильевича.

33. Красноармейца Войскобойникова Николая.

34. Лейтенанта Гапсатарова Аюп.

35. Красноармейца Гайнулина Ахмета.

36. Красноармейца Глазунова Владимира Ивановича.

37. Красноармейца Глаговского Петра Павловича.

38. Капитана Голдованского Павла Николаевича.

39. Лейтенанта Голубева Николая Родионовича.

40. Младшего лейтенанта государственной безопасности Дармаина Павла Дармаиновича.

41. Красноармейца Двуименного Петра Николаевича.

42. Младшего командира Дженжер Иосифа Трофимовича.

43. Красноармейца Дурнова Михаила Федоровича.

44. Красноармейца Евдокимова Алексея Ефимовича.

45. Красноармейца Егорова Василия Степановича.

46. Старшего политрука Ермакова Степана Николаевича.

47. Младшего командира Жантасова Шаип.

48. Красноармейца Жилякова Александра Ивановича.

49. Красноармейца Жинусова Сарлыбай.

50. Воентехника 2 ранга Жукова Семена Николаевича.

51. Лейтенанта Закулевского Александра Ивановича.

52. Лейтенанта Зубова Сергея Петровича.

53. Старшего военфельдшера Иванова Михаила Петровича.

54. Младшего командира Иловайского Бориса Николаевича.

55. Младшего командира Иудина Александра Васильевича.

56. Воентехника 1 ранга Кабанова Алексея Никитовича.

57. Красноармейца Калямова Саги Ибрагимовича.

58. Красноармейца Кадзюба Павла Кузьмича.

59. Воентехника 2 ранга Карева Алексея Васильевича.

60. Красноармейца Карашуп Даниила Павловича.

61. Младшего командира Каубасова Кары Хаустовича.

62. Красноармейца Кистина Семена Герасимовича.

63. Младшего командира Клышникова Степана Федоровича.

64. Лейтенанта Князькова Бориса Георгиевича.

65. Лейтенанта Ковалева Александра Трифоновича.

66. Красноармейца Ковтуна Макара Матвеевича.

67. Лейтенанта Коврижных Кирилла Марковича.

68. Лейтенанта Коваленко Петра Васильевича.

69. Старшего лейтенанта Колокольникова Ивана Григорьевича.

70. Младшего командира Колюжного Ивана Тимофеевича.

71. Красноармейца Коренкова Михаила Тимофеевича.

72. Младшего командира Коржева Ивана Петровича.

73. Воентехника 2 ранга Кондратьева Евгения Ивановича.

74. Старшего лейтенанта Косивцева Василия Николаевича.

75. Младшего командира Кочешкова Федора Васильевича.

76. Майора Краснова Капитона Евлампиевича.

77. Младшего командира Краснова Александра Васильевича.

78. Лейтенанта Краснова Павла Михайловича.

79. Младшего командира Крюкова Федора Федоровича.

80. Интенданта 3 ранга Крагель-Гордеева Дмитрия Дмитриевича.

81. Младшего командира Кусмарцева Федора Евлампиевича.

82. Интенданта 3 ранга Кугутова Бориса Николаевича.

83. Красноармейца Кулешова Семена Гавриловича.

84. Красноармейца Кусаинова Каирбай.

85. Старшину Лавренко Дениса Михайловича.

86. Красноармейца Литкевич Ивана Дмитриевича.

87. Младшего командира Лисина Василия Константиновича.

88. Красноармейца Лукьянова Дмитрия Ивановича.

89. Красноармейца Лушина Ивана Николаевича.

90. Старшего политрука Малышева Григория Петровича.

91. Политрука Машина Николая Евтеевича.

92. Младшего командира Мартыненко Ивана Назаровича.

93. Красноармейца Малеванчука Ивана Константиновича.

94. Красноармейца Макатова Ибрагима.

95. Красноармейца Маронова Алексея Ивановича.

96. Младшего командира Мельникова Николая Алексеевича.

97. Младшего командира Мельникова Григория Кирилловича.

98. Младшего командира Мотова Анатолия Алексеевича.

99. Младшего командира Молдарахимова Шарип.

100. Красноармейца Мурзина Константина Дмитриевича.

101. Младшего командира Мусабаева Карамурза.

102. Красноармейца Немоляева Дмитрия Максимовича.

103. Красноармейца Никитенко Ефима Тимофеевича.

104. Старшего лейтенанта Нуржанова Гатта.

105. Красноармейца Острикова Андрея Сергеевича.

106. Капитана Панарина Андрея Ивановича.

107. Красноармейца Пащенко Михаила Кирилловича.

108. Младшего командира Пасишниченко Василия Евтеевича.

109. Лейтенанта Петрученя Алексея Сергеевича.

110. Красноармейца Пономаренко Ивана Филипповича.

111. Красноармейца Поселенцева Михаила Петровича.

112. Военврача 3 ранга Попова Сергея Васильевича.

113. Старшего лейтенанта Пискунова Петра Васильевича.

114. Младшего командира Половинко Ивана Максимовича.

115. Красноармейца Потанина Василия Филипповича.

116. Воентехника 2 ранга Полянского Алексея Львовича.

117. Младшего командира Рахматова Раджаи.

118. Военинженера 3 ранга Ревека Трофима Мефодиевича.

119. Младшего командира Руднева Николая Владимировича.

120. Младшего командира Руденко Петра Тимофеевича.

121. Красноармейца Руснак Владимира Сергеевича.

122. Воентехника 2 ранга Рязанова Сергея Савельевича.

123. Младшего командира Савина Никиту Афанасьевича.

124. Интенданта 3 ранга Сазонкина Михаила Ивановича.

125. Красноармейца Сазыкина Дмитрия Михайловича.

126. Младшего командира Светличного Алексея Семеновича.

127. Лейтенанта Сейтмагамбетова Шака.

128. Красноармейца Скрипкина Василия Евдокимовича.

129. Младшего командира Солдатова Илью Васильевича.

130. Красноармейца Сафронова Николая Николаевича.

131. Младшего командира Соснова Александра Родионовича.

132. Красноармейца Степанова Федора Семеновича.

133. Младшего комвзвода Стикунова Николая Никифоровича.

134. Капитана Тарасова Григория Семеновича.

135. Красноармейца Тезекбаева Кенкоз.

136. Лейтенанта Теренина Александра Александровича.

137. Красноармейца Тимченко Григория Петровича.

138. Лейтенанта Ткаченко Николая Дмитриевича.

139. Воентехника 2 ранга Ткачева Михаила Николаевича.

140. Лейтенанта государственной безопасности Тохтабаева Жакуп Саркуловича.

141. Воентехника 2 ранга Толмачева Александра Дмитриевича.

142. Красноармейца Токабаева Амаш.

143. Младшего командира Тонкошкура Арсентия Игнатьевича.

144. Младшего командира Уварова Герасима Федоровича.

145. Младшего командира Успенского Николая Владимировича.

146. Красноармейца Федорова Федора Гавриловича.

145. Младшего командира Федотова Виктора Александровича.

148. Капитана Фролова Сергея Ильича.

149. Красноармейца Хорошего Ивана Саввича.

150. Капитана Худина Сергея Ивановича.

151. Красноармейца Царева Сергея Александровича.

152. Старшего лейтенанта Цинк Павла Ивановича.

153. Младшего командира взвода Цицилина Ивана Гавриловича.

154. Младшего командира Шаипова Рыспай.

155. Младшего командира Шамарина Ксенофонта Варламовича.

156. Красноармейца Шестерикова Александра Павловича

157. Лейтенанта Шимукова Павла Григорьевича.

158. Младшего лейтенанта государственной безопасности Ширяева Петра Александровича.

159. Красноармейца Эйзе Андрея Николаевича.

160. Техника-интенданта 1 ранга Экомасова Михаила Ивановича.

161. Младшего командира Эсперова Дмитрия Венедиктовича.

162. Красноармейца Якушина Бориса Александровича.

163. Калмыкова Петра Федоровича.

164. Куропаткина Николая Федоровича.

165. Мирошина Ивана Андриановича.

166. Портнова Исаака Иосифовича.

167. Ралина Александра Филипповича.

168. Фотина Михаила Емельяновича.


Заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР Г. ПЕТРОВСКИЙ.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.

Москва, Кремль. 19 октября 1938 г.