Документ:Указ Президиума ВС СССР от 24.02.1941/Текст
Текст указа из архива неизвестного фалериста:
О награждении передовиков промышленности, сельского хозяйства, науки и искусства Грузинской ССР.
В связи с 20-летним юбилеем Грузинской Советской Социалистической Республики, за достижения в развитии промышленности, сельского хозяйства, науки и искусства наградить:
ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
1. Алавидзе Георгия Артемовича — заместителя наркома земледелия Грузинской ССР.
2. Бакрадзе Валериана Минаевича — председателя Совнаркома Грузинской ССР.
3. Барамия Михаила Ивановича — первого секретаря Абхазского обкома и Сухумского горкома КП(б) Грузии.
4. Биркая Арчила Филипповича — главного инженера и заместителя начальника Колхидстроя.
5. Гавтадзе Каленика Георгиевича — очистника рудника им. Димитрова, треста «Чиатурмарга-нец».
6. Гигаури Захария Цкалобовича — бригадира колхоза им. Берия, села Бербуки, Горийского района.
7. Гогуадзе Шота Александровича — окулировщика цитрусовых саженцев Урекского лимономандаринового совхоза, Махарадзевского района.
8. Делба Михаила Константиновича — председателя Президиума Верховного Совета Абхазской АССР.
9. Джабуа Васо Виссарионовичу — председателя колхоза им. Берия, села Натанеби, Махарадзевского района.
10. Джанашиа Симона Николаевича — профессора, заместителя председателя Грузинского филиала Академии Наук СССР.
11. Закарейшвили Евгению Батломовну — ткачиху Тбилисской шелкоткацкой фабрики.
12. Илуридзе Константина Михайловича — кузнеца Тбилисского паровозовагоноремонтного завода им. Сталина.
13. Ишханова Сергея Мартыновича — второго секретаря Тбилисского горкома КП(б) Грузии.
14. Кварацхелия Тарасия Карамановича — профессора Грузинского сельскохозяйственного института им. Л. П. Берия.
15. Кецховели Николая Николаевича — заместителя директора по учебной и научной части Грузинского сельскохозяйственного института им. Л. П. Берия.
16. Кочламазашвили Иосифа Дмитриевича — председателя Исполнительного Комитета Тбилисского городского Совета депутатов трудящихся.
17. Курашвили Виссариона Ясоновича — первого секретаря Махарадзевского райкома КП(б) Грузии.
18. Лазариашвили Михаила Николаевича — бригадира тракторной бригады Алазанской МТС, Сигнахского района.
19. Лекишвили Ивана Илларионовича — первого секретаря Тбилисского сельского райкома КП(б) Грузии.
20. Махарадзе Филиппа Евсеевича — председателя Президиума Верховного Совета Грузинской ССР.
21. Мгеладзе Акакия Ивановича — управляющего трестом «Грузнефть». № 6758
22. Мусхелишвили Николая Ивановича — академика, председателя Грузинского филиала Академии Наук СССР.
23. Нарсия Григория Евсеевича — первого секретаря Кутаисского горкома КП(б) Грузии.
24. Нуцубидзе Шалва Дмитриевича — первого секретаря Лагодехского райкома КП(б) Грузии.
25. Пественидзе Иона Михайловича — председателя колхоза «Цинсвла» села Гегути, Кутаисского района.
26. Сарсания Ксеню Павловну — колхозницу колхоза «Ингири», Зугдидского района.
27. Стуруа Георгия Феодоровича — заместителя председателя Совнаркома Грузинской ССР.
28. Твалчрелидзе Георгия Григорьевича — первого секретаря Аджарского обкома и Батумского горкома КП(б) Грузии.
29. Футкарадзе Исмаила Хасановича — председателя Совнаркома Аджарской АССР.
30. Хоштария Симона Георгиевича — заместителя председателя Совнаркома и народного комиссара земледелия Грузинской ССР.
31. Цкипуришвили Лаврентия Платоновича — бурщика-крепильщика шахты им. Ленина, треста «Ткибулуголь».
32. Цховребашвили Владимира Гедевановича — первого секретаря Юго-Осетинского обкома и Сталинирского горкома КП(б) Грузии.
33. Чадунели Марию Фридоновну — председателя колхоза «Глехис Имеди», села Игоети, Каспского района.
34. Чарквиани Кандида Несторовича — первого секретаря ЦК КП(б) Грузии.
35. Чигладзе Николая Георгиевича — очистника рудника им. Орджоникидзе, треста «Чиатур-марганец».
36. Чохели Ивана Тандиловича — председателя колхоза «Шромис Дроша», села Чохи, Душетского района. № 6757, вручен 17 июня 1941 г.
37. Чачибая Георгия Дутуевича — первого секретаря Зугдидского райкома КП(б) Грузии.
38. Шерозия Калистрата Несторовича — второго секретаря ЦК КП(б) Грузии.
ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
1. Абрамишвили Шалва Самсоновича — директора рудника им. Ворошилова, треста «Чиатурмарганец».
2. Авакова Ашота Аваковича — управляющего Грузконсервплодотреста Наркомпищепрома СССР.
3. Адлейба Марию Кациевну — колхозницу колхоза «Красная Гвада», Очемчирского района, Абхазской АССР.
4. Алавидзе Георгия Ермолаевича — управляющего Тбилисским отделением треста «Гидроэнергопроект» Наркомата электростанций СССР.
5. Алавердашвили Михаила Виссарионовича — заместителя наркома земледелия Грузинской ССР, ранее работавшего директором Ульяновской МТС, Сигнахского района.
6. Антадзе Исаака Константиновича — директора Кутаисского театра им. Месхишвили.
7. Бакашвили Шакро Георгиевича — начальника буровой партии Мирзаанского промысла, треста «Грузнефть».
8. Баригяна Карла Исаковича — заведующего Оргинструкторским отделом ЦК КП(б) Грузии.
9. Бечвая Кирилла Георгиевича — заместителя наркома земледелия Грузинской ССР.
10. Буадзе Сергея Ильича — первого секретаря Ланчхутского райкома КП(б) Грузии.
11. Вепхвадзе Ивана Алексеевича — художника, ответственного секретаря Союза советских художников Грузинской ССР.
12. Габуния Александра Малакиевича — директора Лиммантреста Наркомзема Грузинской ССР.
13. Габуния Никандра Варфоломеевича — первого секретаря Потийского горкома КП(б) Грузии.
14. Гамбашидзе Шалва Ксенофонтовича — директора и художественного руководителя театра
им. Марджанишвили.
15. Гачечиладзе Левана Самсоновича — главного инженера РионГЭС'а.
16. Гвенетадзе Николая Аполлоновича — машиниста паровозного депо Тбилисского узла Закавказской железной дороги им. Л. П. Берия.
17. Горгидзе Григория Николаевича — начальника шахты им. Ленина, треста «Ткибулуголь».
18. Гордезиани Георгия Михайловича — народного комиссара местной промышленности Грузинской ССР.
19. Гочашвили Георгия Александровича — первого секретаря Сталинского райкома КП(б) Грузии, гор. Тбилиси.
20. Гулия Дмитрия Иосифовича — научного сотрудника Абхазского научно-исследовательского института им. Марра Грузинского филиала Академии Наук СССР.
21. Давитадзе Дауда Алиевича — председателя Президиума Верховного Совета Аджарской АССР.
22. Давлианидзе Сергея Семеновича — начальника дорожно-транспортного отдела НКВД Закавказской железной дороги им. Л. П. Берия.
23. Дарбаидзе Давида Николаевича — очистника рудника им. Димитрова треста «Чиатурмарганец».
24. Девдараидзе Дмитрия .Ивановича — председателя колхоза «Цители Тушети», Телавского района.
25. Джанезашвили Ивана Михайловича — председателя колхоза «Гантиади», Горийского района.
26. Джаши Макария Ивановича — заместителя председателя Совнаркома и наркома Государственного Контроля Грузинской ССР.
27. Джгубурия Георгия Гуджаевича — председателя колхоза им. Ленина, Гальского района, Абхазской АССР.
28. Джиоева Мелитона Хвтисоевича — председателя колхоза им, Хетагурова, Сталинирского района, Юго-Осетинской автономной области.
29. Джанелидзе Елену Евстафьевну — ткачиху Кутаисского шелкового комбината.
30. Джвебенава Ефима Дмитриевича — первого секретаря Сухумского райкома КП(б) Грузии.
31. Дзамашвили Баграта Давидовича — слесаря Тбилисского завода им. Калинина.
32. Дохояна Хачатура Петросовича -- председателя колхоза им. Калинина, села Карзах, Ахал-калакского района.
33. Елисабедашвили Георгия Ивановича — наркома социального обеспечения Грузинской ССР.
34. Какучая Варлама Алексеевича — наркома внутренних дел Абхазской АССР. № 7877
35. Карасева Ивана Петровича — заместителя управляющего и главного геолога треста «Грузнефть».
36. Карчава Григория Зосимовича — первого секретаря Цхакаевского райкома КП(б) Грузии.
37. Кварацхелия Моисея Мурзаевича — прокурора Закавказской железной дороги им. Л. П. Берия.
38. Кварацхелия Трифона Васильевича — председателя колхоза им. Сталина, Очемчирского района, Абхазской АССР.
39. Квеквескири Терентия Тенгизовича — мастера школы ФЗО № 3 треста «Ткварчелугля», Абхазской АССР.
40. Квирквелия Владимира Константиновича — изобретателя табаконизальной машины, инспектора Наркомзема Абхазской АССР.
41. Кереселидзе Маро Архиповну — очистницу рудника им. Берия, треста «Чиатурмарганец».
42. Кецховели Захария Николаевича — уполномоченного Наркомзага Союза ССР по Грузинской ССР.
43. Кикнадзе Георгия Ивановича — наркома просвещения Грузинской ССР.
44. Кирвалидзе Георгия Васильевича — первого секретаря Ахалцихского райкома КП(б) Грузии.
45. Кириакова Георгия Ксенофонтовича — первого секретаря Люксембургского райкома КП(б) Грузии.
46. Кокая Григория Несторовича — первого секретаря Гудаутского райкома КП(б) Грузии.
47. Лагидзе Илью Никифоровича — начальника Колхидстроя.
48. Лелюка Ивана Сергеевича — бригадира колхоза им. Кирова, Лагодехского района.
49. Липартелиани Маро Константиновну — ватерщицу Тбилисской бумагопрядильной фабрики.
50. Лоладзе Вахтанга Александровича — первого секретаря Горийского райкома КП(б) Грузии.
51. Лолашвили Вано Александровича — чабана колхоза им. Берия, Тетрицкаройского района.
52. Мазиашвили Владимира Михайловича — председателя исполкома Сигнахского районного Совета депутатов трудящихся.
53. Мамулашвили Василия Соломоновича — механика цеха помола Каспского цементного завода.
54. Матиашвили Георгия Семеновича — председателя колхоза им. Ленина, Тбилисского района.
55. Мачавариани Александра Георгиевича — профессора, директора Тбилисского медицинского института.
56. Микадзе Александра Андреевича — директора Агаринской МТС, Карельского района.
57. Мирцхулава Александра Иордановича — первого секретаря ЦК ЛКСМ Грузии.
58. Миханашвили Георгия Ильича — первого секретаря Душетского райкома КП(б) Грузии.
59. Моретти Карла Владимировича — управляющего строительным трестом «Тбилстрой».
60. Нанейшвили Леонида Ионовича — директора треста «Чай Грузия» Наркомпищепрома Грузинской ССР. №
61. Нанобашвили Иосифа Георгиевича — бригадира колхоза им. Парижской коммуны, Гурджаанского района.
62. Нарсия Михаила Бахваевича — директора треста «Чайсовхоз Грузия».
63. Оманидзе Шалва Ильича — слесаря-инструментальщика Тбилисского машиностроительного завода им. Орджоникидзе.
64. Омер оглы Ахмед Омеровича — директора Гонийского лимономандаринового совхоза, Аджарской АССР.
65. Орагвелидзе Михаила Филипповича — председателя колхоза им. Орджоникидзе, Махарадзевского района.
66. Пириашвили Захария Артемьевича — директора Батумского нефтеперегонного завода им. Сталина.
67. Рапава Авксентия Нариковича — наркома внутренних дел Грузинской ССР. №
68. Рогава Антимоза Михайловича -~ председателя колхоза «Дамкврели», Зугдидского района.
69. Саркисова Николая Петровича — заведующего промышленным отделом ЦК КП(б) Грузии.
70. Сидамон-Эристави Валериана Владимировича — профессора Академии художеств Грузии.
71. Сируняна Ашота Тиграновича — первого секретаря Борчалинского райкома КП(б) Грузии.
72. Сукнидзе Давида Семеновича — бурщика-крепильщика шахты им. Сталина, треста «Ткибулуголь».
73. Тавадзе Илью Каисаровича — секретаря ЦК КП(б) Грузии по пропаганде и агитации.
74. Таргамадзе Константина Михайловича — председателя Госплана Грузинской ССР.
75. Таркашвили Турмана Семеновича — председателя колхоза им. Орджоникидзе, Сигнахского района.
76. Топуридзе Алексея Епифановича — секретаря ЦК КП(б) Грузии по кадрам.
77. Тортладзе Тихона Георгиевича — главного технолога Кобулетской чайной фабрики, Аджарской АССР.
78. Франгуляна Ивана Семеновича — заместителя наркома здравоохранения Грузинской ССР.
79. Хатиашвили Валериана Алексеевича — редактора республиканской газеты «Комунисти».
80. Хубаева Владимира Ивановича — председателя исполкома областного Совета депутатов трудящихся Юго-Осетинской автономной области.
81. Хурцидзе Григория Иосифовича — бригадира колхоза им. Берия, Махарадзевского района.
82. Хухуа Атанаса Джатуевича — председателя колхоза им. Сталина, Цхакаевского района.
83. Цимакуридзе Кондратия Сократовича — наркома финансов Грузинской ССР.
84. Циклаури Илью Андреевича — наркома пищевой промышленности Грузинской ССР.
85. Цинцадзе Татьяну Максимовну — работницу Чаквинского чайного совхоза, Кобулетского района. № 7929, вручен 23 апреля 1941 г.
86. Черкезия Евтихия Илларионовича — третьего секретаря Тбилисского горкома КП(б) Грузии.
87. Чичинадзе Константина Георгиевича — председателя Совнаркома Абхазской АССР.
88. Чубинидзе Мирона Дмитриевича — первого секретаря Ленинского райкома КП,(б) Грузии, гор. Тбилиси.
89. Чхеидзе Нину Платоновну — артистку Ордена Ленина Тбилисского государственного театра им. Руставели.
90. Чхубианишвили Захария Николаевича — первого секретаря Сигнахского райкома КП(б) Грузии.
91. Шеклашвили Шалва Спиридоновича — заместителя управляющего и главного инженера «Маргантреста».
92. Эгнаташвили Василия Яковлевича — секретаря Президиума Верховного Совета Грузинской ССР.
ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»
1. Абаряна Александра Аваковича — художественного руководителя Тбилисского театра армянской драмы.
2. Аветисова Георгия Григорьевича — заместителя наркома мясомолочной промышленности Грузинской ССР.
3. Акопова Мирдата Саркисовича — токаря Тбилисского машиностроительного завода им. 26-ти комиссаров.
4. Ананьева Михаила Николаевича — заместителя начальника и главного инженера Грузводхоза Наркомзема Грузинской ССР.
5. Андриашвили Акакия Кирилловича — композитора.
6. Артамонова Дмитрия Ивановича — токаря Тбилисского машиностроительного завода им. Орджоникидзе.
7. Асписова Николая Михайловича — профессора Тбилисского государственного медицинского института.
8. Ахвледиани Александра Левановича — консультанта Ордена Ленина Тбилисского театра им. Руставели.
9. Айвазашвили Осану Николаевну — инструктора Телавского райшелка.
10. Базандарашвили Софию Георгиевну — председателя Исполкома Горийского городского Совета депутатов трудящихся.
11. Бакрадзе Тамару Ивановну — артистку Ордена Ленина Тбилисского государственного театра им. Руставели.
12. Баланчивадзе Андрея Мелитоновича — композитора.
13. Байдашвили Николая Степановича — заведующего отделом топливной и энергетической промышленности ЦК КП(б) Грузии.
14. Бежанова Хачика Маркаровича — заведующего Особым сектором ЦК КП(б) Грузии.
15. Белоусова Сергея Николаевича — начальника производственно-технического отдела Тбилисского комбината шампанских вин Наркомпищепрома СССР.
16. Беридзе Русудану Александровну — артистку Ордена Ленина Тбилисского государственного театра им. Руставели.
17. Бероян Марию Георгиевну — артистку Тбилисской государственной армянской драмы.
18. Бидзинашвили Ивана Ильича — председателя колхоза им. II пятилетки, Горийского района.
19. Буджиашвили Константина Дмитриевича — управляющего строительным трестом «Сак-кархмшени».
20. Буджиашвили Михаила Дмитриевича — начальника III производственно-территориального управления Наркомзема Грузинской ССР.
21. Булацашвили Георгия Естатьевича — бригадира тракторной бригады Мцхетской МТС.
22. Бурчуладзе Марию Ивлиановну — заместителя наркома просвещения Грузинской ССР.
23. Бучукури Алексея Дмитриевича — старшего агронома-плодовода Наркомзема Грузинской ССР.
24. Бухникашвили Александра Варденовича — начальника главного управления промышленности стройматериалов при Совнаркоме Грузинской ССР.
25. Габриадзе Левана Николаевича — первого секретаря Кутаисского райкома КП(б) Грузии.
26. Галаева Бориса Александровича — художественного руководителя Государственного ансамбля песни и пляски Юго-Осетинской автономной области.
27. Гастенину Елизавету Андреевну — артистку Ордена Ленина Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З. Палиашвили.
28. Гвасалия Григория Алексеевича — председателя колхоза им. Л. П. Берия села Колхида, Гагринского района.
29. Гвичия Шалва Александровича — управляющего Грузгоспроектом.
граница файла
30. Георгадзе Арчила Дмитриевича — заведующего отделом народного образования Исполкома Тбилисского городского Совета депутатов трудящихся.
31. Гобронидзе Ермолая Константиновича — директора Лайтурского чайного совхоза им. Кирова, Махарадзевского района.
32. Годзиашвили Василия Давидовича — артиста Тбилисского театра им. Марджанишвили.
33. Гогуа Вениамина Васильевича — начальника Управления по делам искусств при Совнаркоме Грузинской ССР.
34. Гогашвили Иосифа Ильича — председателя колхоза им. Сталина, Цителцкаройского района.
35. Гогохия Ноя Бегиневича — бригадира овцеводческой фермы колхоза села Пахулани, Цален-джихского района.
36. Гокиели Ивана Рафаеловича — композитора.
37. Григорашвили Григория Максимовича — артиста Ордена Ленина Тбилисского государственного театра оперы и балета имени З. Палиашвили.
38. Григорьяна Вагана Григорьевича — редактора республиканской газеты «Заря Востока».
39. Гугучия Александра Илларионовича — заместителя наркома внутренних дел Грузинской ССР.
40. Давитая Шалва Трифоновича — первого секретаря Гегечкорского райкома КП(б) Грузии.
41. Дарджания Севериана Ивлоновича — первого секретаря Абашского райкома КП(б) Грузии.
42. Двали Ивана Луарсабовича — первого секретаря Кобулетского райкома КП(б) Грузии.
43. Дгебуадзе Владимира Амбаковича — директора Джогеджианского чайного совхоза, Зугдидского района.
44. Джавахишвили Саба Алексеевича — заведующего овцеводческой фермой колхоза «Глехис-марджвена», Гурджаанского района.
45. Джамберидзе Семена Филипповича — начальника разведки «Патара Шираки» треста «Груз-нефть».
46. Джапаридзе Уча Малакиевича — доцента Академии художеств Грузии.
47. Джеджелава Гаиоза Ивановича — футболиста показательной футбольной команды Тбилисского Ордена Ленина спортивного общества «Динамо».
48. Джибладзе Власа Александровича — председателя Президиума Цекавшири.
49. Джикия Афанасия Георгиевича — первого секретаря Хобского райкома КП(б) Грузии.
50. Диасамидзе Джемала Мевлудовича — председателя колхоза «Красный Октябрь», Батум-ского района.
51. Долаберидзе Михаила Мелитоновича --- главного агронома 1-го производственного территориального управления Наркомзема Грузинской ССР.
52. Дубинину Марию Григорьевну — заведующую молочно-товарной фермой колхоза «Авангард», Богдановского района.
53. Жгенти Ясона Амвросиевича — работника НКВД Грузинской ССР.
54. Имедашвили Александра Соломоновича — артиста Кутаисского театра имени Месхишвили.
55. Кавсадзе Давида Александровича — заместителя руководителя Грузинского государственного ансамбля песни и пляски.
56. Кадагишвили Константина Илларионовича — работника НКВД Грузинской ССР.
57. Какабадзе Силована Якимовича — директора Академии художеств Грузии.
58. Каладзе Карла Ражденовича — поэта.
59. Канделаки Валериана Антоновича — главного винодела Самтреста Наркомпищепрома Грузинской ССР.
80. Канделаки Павла Мамантиевича — заместителя начальника Управления по делам искусств при Совнаркоме Грузинской ССР.
61. Капанадзе Илью Алексеевича — учителя Горийского педагогического училища.
62. Качибая Ираклия Дмитриевича — главного агронома треста «Чайсовхоз Грузия» Наркомпищепрома Грузинской ССР.
63. Квачадзе Александра Фомича — секретаря Тбилисского горкома КП(б) Грузии по кадрам.
64. Квицашвили Анну Георгиевну — колхозницу колхоза «Цители Октомбери», Телавского района.
65. Кекелидзе Ивана Григорьевича — директора Зестафонского ферросплавного завода.
66. Киладзе Жону Ясоновну — колхозницу колхоза имени Берия села Мамати, Ланчхутского района.
67. Кипшидзе Давида Семеновича — ректора Тбилисского государственного университета имени Сталина.
68. Кобахидзе Петра Калистратовича — артиста Тбилисского театра имени Марджанишвили.
69. Коберидзе Александра Ясоновича — первого секретаря Цител-Цкаройского райкома КП(б) Грузии.
70. Кокеладзе Григория Ираклиевича — художественного руководителя Грузинского Государственного ансамбля песни и пляски.
71. Кометиани Григория Антоновича — заместителя начальника Грузинского геологического управления.
72. Кочладзе Шалва Варламовича — первого секретаря Тетрицкаройского райкома КП(б) Грузии.
73. Кутателадзе Аполлона Карамановича — художника.
74. Литвиненко Василия Константиновича — балетмейстера Ордена Ленина Государственного театра оперы и балета имени 3. Палиашвили.
75. Ломия Якова Николаевича — заместителя директора по научной части Сухумского филиала Всесоюзного Научно-Исследовательского Института чая и субтропических культур.
76. Людвигова Бориса Александровича — заместителя директора Тбилисского филиала ИМЭЛ при ЦК ВКП(б).
77. Магалашвили Ираклия Захарьевича — главного инженера треста «Ткибулуголь».
78. Майсурадзе Николая Ильича — директора Тбилисского театра оперы и балета имени 3. Палиашвили.
79. Манджгаладзе Георгия Герасимовича — председателя колхоза «Мнатоби», Каспского района.
80. Мачавариани Семена Николаевича — наркома здравоохранения Грузинской ССР.
81. Мачарадзе Александра Амбаковича — директора Кутаисского консервного завода.
82. Меладзе Александра Эрастовича — инженера, ст. мастера механического цеха Тбилисского машиностроительного завода имени 26-ти комиссаров.
83. Мерабишвили Константина Михайловича — доцента Академии художеств Грузии.
84. Месхи Бидзина Парменовича — директора Каспского цементного завода.
85. Месхишвили Нестора Мелкоевича — главного агронома Наркомзема Аджарской АССР.
86. Мемишоглы Хемзе Алиевича — председателя колхоза им. III Интернационала, Батумского района, Аджарской АССР.
87. Миротадзе Павла Арсеньевича — очистника рудника имени Кагановича, треста «Чиатур-марганец».
88. Мосикяна Керопа Мкртычевича — председателя колхоза «Красный Пограничник», Ахалцихского района.
89. Мурцхваладзе Раждена Якобовича — первого секретаря Цагерского райкома КП(б) Грузии.
90. Насиб Заде Риза Али оглы — председателя колхоза «Зарбачи», Борчалинского района.
91. Оболадзе Ираклия Онисимовича — бригадира комплексной бригады Храмгэсстроя.
92. Окуневич (Врублевскую) Людмилу Александровну — артистку Тбилисского государственного театра имени Грибоедова.
93. Палавандишвили Елену Петровну — учительницу 35 средней школы г. Тбилиси.
94. Пайчадзе Бориса Соломоновича — мастера спорта.
95. Пейкришвили Ивана Алексеевича — первого секретаря Гурджаанского райкома КП(б) Грузии, ранее работавшего директором Цнорской МТС, Сигнахского района.
96. Радиани (Щецирули) Шалва Дмитриевича — литературного критика.
97. Рамишвили Амвросия Ефимовича — директора Грузшелктреста Наркомтекстильпрома СССР.
98. Сарджвеладзе Михаила Виссарионовича — заместителя директора треста «Чай Грузия» Наркомпищепрома Грузинской ССР.
99. Сапожникова Филиппа Васильевича — директора Мирзаанской конторы бурения треста «Грузнефть».
100. Силагадзе Исидора Андреевича — председателя Центрального Совета Осоавиахима Грузии.
101. Сихарулидзе Василия Владимировича — первого секретаря райкома имени 26-ти комиссаров КП(б) Грузии, гор. Тбилиси.
102. Смиранина Анатолия Димитриевича — артиста Тбилисского государственного театра имени Грибоедова.
103. Такаишвили Александра Александровича — художественного руководителя и главного режиссера Грузинского ТЮЗ'а.
104. Талахадзе Иллариона Илларионовича — Прокурора Грузинской ССР.
105. Татуашвили Владимира Михайловича — мастера электроцеха Земо-Авчальской гидроэлектростанции имени Ленина.
106. Тезелашвили Шио Андреевича — заведующего овцеводческой фермой колхоза «Ленинис гза», Ленингорского района, Юго-Осетинской автономной области.
107. Ткешелашвили Шалва Ясоновича — председателя колхоза «Ленинизмис гзит», Амбролаур-ского района.
108. Тогонидзе Варлама Яковлевича — первого секретаря Цхалтубского райкома КП(б) Грузии.
109. Топурия Алексея Рубеновича — начальника II производственно-территориального управления Наркомзема Грузинской ССР.
110. Топуридзе Валентина Багратовича — доцента Академии художеств Грузии.
111. Тотосашвили Максима Михайловича — электросварщика Тбилисского завода металлических конструкций.
112. Тохадзе Кетевану Иосифовну — учительницу 34 средней школы гор. Тбилиси.
113. Фролову Анну Ивановну — учительницу 1-й русской средней школы имени Берия гор. Сухуми.
114. Хаджалия Илью Иосифовича — токаря Тбилисского паровозовагоноремонтного завода имени Сталина.
115. Харадзе Арчила Кирилловича — проректора по учебной части Тбилисского государственного университета им. Сталина.
116. Хочолава Ивана Андреевича — руководителя технологической группы Всесоюзного Научно- Исследовательского Института чайной промышленности и субтропических культур.
117. Худжадзе Александра Спиридоновича — первого секретаря Хашурского райкома КП(б) Грузии.
118. Хутилашвили Захария Гигаевича— председателя колхоза имени Сталина, Кварельского района.
119. Цатурова Александра Тиграновича — начальника управления строительства № 165.
120. Цасидзе Елизбара Ивановича — старшего плавильщика марганцевого цеха Зестафонского ферросплавного завода.
121. Цинцадзе Александра Сергеевича — бурового мастера Супсинской нефтеразведки треста «Грузнефть».
122. Цирекидзе Давида Захарьевича — первого секретаря Телавского райкома КП(б) Грузии.
123. Цкитишвили Давида Ираклиевича — начальника отдела агротехники и механизации субтропических культур Наркомзема Грузинской ССР.
124. Чануквадзе Шалва Захарьевича — заведующего Махарадзевским райземотделом.
125. Чануквадзе Шота Илларионовича — первого секретаря Ткибульского райкома КП(б) Грузии.
126. Челидзе Семена Моисеевича — заместителя заведующего сельхозотделом ЦК КП(б) Грузии.
127. Черкезишвили Елизавету Александровну — артистку Тбилисского театра имени Марджанишвили.
128. Чихладзе Михаила Серапионовича — артиста Ордена Ленина Тбилисского государственного театра им. Руставели.
129. Чолокашвили Соломона Михайловича — профессора, зав. кафедрой виноградарства грузинского сельскохозяйственного Института имени Берия.
130. Чочуа Андрея Максимовича — директора Абхазского Научно-Исследовательского Института имени Марра, Грузинского филиала Академии Наук СССР.
131. Чхеидзе Давида Несторовича — директора Ткварчелгрэса.
132. Шанидзе Акакия Гавриловича — профессора, зав. кафедрой грузинского языка Тбилисского государственного университета имени Сталина.
133. Шамугия Ивана Николаевича — слушателя Ленинских курсов при ЦК ВКП(б), ранее работавшего первым секретарем Цхакаевского райкома КП(б) Грузии.
134. Шах-Азизов Константина Язоновича — директора и художественного руководителя театра имени Грибоедова г. Тбилиси.
135. Шашикашвили Неврестан Реджебовну — наркома здравоохранения Аджарской АССР.
136. Якобашвили Бидзина Абиатаровича — начальника 1-го производственно-территориального управления Наркомзема Грузинской ССР.
МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ»
1. Абаеву Ольгу Ивановну — артистку Гостеатра им. Хетагурова гор. Сталинири, Юго-Осетинской автономной области.
2. Абдушелишвили Василия Георгиевича — учителя 18 средней школы гор. Тбилиси.
3. Абрамова Николая Августовича — директора Тбилисского машиностроительного завода им. 26-ти комиссаров.
4. Абшилава Кильто Маджагуевну — колхозницу колхоза им, Молотова, 2-го Бедийского сельсовета, Гальского района, Абхазской АССР.
5. Абурджания Баграта Иосифовича — бригадира грузчиков Потийского порта.
6. Азарашвили Павла Багратовича — директора «Самтреста» Наркомпищепрома Грузинской ССР.
7. Алексидзе Николая Евстафьевича — заведующего отделом защиты растений Грузинского Научно-Исследовательского Института виноградарства и виноделия.
8. Алиеву Нушафарин Дадаш Кизы — колхозницу колхоза им. «МТС», Борчалинского района.
9. Амиргулова Вартана Гарегиновича — токаря Тбилисского машиностроительного завода им. Орджоникидзе.
10. Арабидзе Раждена Васильевича — председателя колхоза им. Берия, села Цуцхвати, Ткибуль-ского района.
11. Арутюнову Анну Мосесовну — работницу Тбилисской кондитерской фабрики № 1.
12. Асанидзе Константина Лаврентьевича — очистника рудника им. Сталина треста «Чиатурмар-ганец».
13. Аспанидзе Арсена Луарсабовича — председателя колхоза Цители-Саро, Аспиндзского района.
14. Астан Оглы Сирадж — председателя колхоза им. Молотова, Караязского района.
15. Ахалая Ивана Игнатьевича — председателя колхоза «Гигант», Гальского района, Абхазской АССР.
16. Бабаева Сергея Семеновича — слесаря-бригадира по ремонту вагонов Тбилисского паровозо-вагоноремонтного завода им. Сталина.
17. Бенидзе Ясона Георгиевича — председателя колхоза «Сталинели», Цагерского района.
18. Бжалава Зину Макаровну — швею Тбилисской швейной фабрики № 6.
19. Беручашвили Арчила Степановича — директора Хирсинского виноградарного совхоза, Сигнахского района.
20. Бурджанадзе Левана Степановича — бригадира колхоза им. Калинина, Маяковского района.
21. Буркадзе Полиактора Ионовича — директора Муха-Эстатского лимономандаринового совхоза, Кобулетского района, Аджарской АССР.
22. Бучукури Михаила Давидовича — председателя Гудамакарского сельсовета, Душетского района.
23. Ваниева Ерванда Алексеевича — директора Асуретской МТС, Тетрицкаройского района.
24. Варданянца Мкртыча Ивановича — председателя колхоза им. Берия, села Авчалы, Тбилисского района.
25. Габиани Марию Мелитоновну — ветврача Квемо-Сванетского райземотдела.
26. Гелашвили Соломона Ивановича — председателя колхоза им. Калинина, Боржомского района.
27. Геташвили Ивана Михайловича — секретаря партбюро паровозного депо Тбилисского узла, Закавказской ж. д. им. Л. П. Берия.
28. Гоголишвили Мамуда Алиевича — наркома земледелия Аджарской АССР.
29. Гогуа Василия Барнабовича — наркома коммунального хозяйства Грузинской ССР.
30. Гомелаури Шакро Николаевича — артиста Тбилисского театра им. Марджанишвили.
31. Гонгадзе Владимира Георгиевича — бригадира колхоза «25 февраля», Зестафонского района.
32. Гонгадзе Варлама Александровича — председателя Исполкома Ленинского районного Совета депутатов трудящихся г. Тбилиси.
33. Гуджеджиани Бориса Ивановича — начальника управления по строительству Цанского горнометаллургического комбината Всесоюзного треста «Союзмышьяк» Наркомхимпрома СССР.
34. Гуджабидзе Илью Николаевича — начальника УРКМ НКВД Грузинской ССР.
35. Гуледани Владимира Георгиевича — председателя колхоза им. Сталина, Земо-Сванетского района.
36. Давлианидзе Онисима Петровича — директора Кутаисского шелкового комбината.
37. Далакишвили Арсена Багратовича — бригадира тракторной бригады Асуретской МТС, Тетрицкаройского района.
38. Данелия Александра Дмитриевича — председателя колхоза им. Берия, Гегечкорского района. 39. Датуашвили Александра Александровича — управляющего трестом «Ткварчелуголь».
40. Девидзе Владимира Алексеевича — управляющего Грузэнерго Наркомата электростанций СССР. .
41. Джаджанидзе Георгия Семеновича — очистника рудника им. Кагановича, треста «Чиатурмарганец».
42. Джакония Ольгу Константиновну — сборщицу чайного листа колхоза им. Сталина, Хобского района.
43. Джикия Матрену Сопромовну — колхозницу-шелковода колхоза им. Берия, Цхалтубского района.
44. Джобава Дуклиду Парнаозовну — колхозницу колхоза «Ленинис дроша», Чхороцкуйского района.
45. Дзидзикашвили Григория Григорьевича — бурильщика нефтеразведки местности Норио, треста «Грузнефть».
46. Елизбарашвили Сагентия Ивановича — председателя колхоза им. Чодришвили, Ахалкалакс-кого района.
47. Жвания Нину Авксентьевну — секретаря ЦК ЛКСМ Грузии по работе среди пионеров и школьников.
48. Жлуткова Даниила Борисовича — председателя колхоза «Красноармеец», Лагодехского района.
49. Зарелуа Владимира Еквтимовича — работника НКВД Грузинской ССР.
50. Закариадзе Сергея Александровича — артиста Тбилисского театра им. Марджанишвили.
51. Замбахидзе Григория Никифоровича — начальника комплексной бригады Грузгоспроекта по проектированию завода № 448.
52. Закаидзе Павла Шиоевича — председателя колхоза им. Ворошилова, Мцхетского района.
53. Засеишвили Елизавету Давыдовну — закройщицу Тбилисской фабрики «Грузтрикотаж».
54. Зерекидзе Нину Семеновну — браковщицу Тбилисской швейной фабрики № 1.
55. Иванашвили Ираклия Николаевича — бригадира тракторной бригады Тбилисской МТС, Тбилисского района.
56. Имнайшвили Григория Шалвовича — секретаря ЦК ЛКСМ Грузии по пропаганде.
57. Исмаил Иса Оглы — председателя колхоза «К социализму», Ахалцихского района.
58. Кабисова Григория Кавдиновича — врача хирурга, заместителя заведующего Облздравотделом Юго-Осетинской автономной области.
59. Какаладзе Дурсуна Меджидовича — бурового мастера Мирзаанского промысла треста «Грузнефть».
60. Какабадзе Хатидже Ибрагимовну — колхозницу колхоза им. В. Стуруа, Кобулетского района. 61. Каладзе Силована Семеновича — заместителя главного инженера рудника им. Орджоникидзе треста «Чиатурмарганец».
62. Каландадзе Григория Ушанговича — директора средней школы села Даблацихе, Чохатаурского района.
63. Карояна Агаси Погосовича — свинаря колхоза им. Ворошилова, Ахалкалакского района.
64. Карселадзе Семена Тариеловича — ветврача Цагерского ветеринарного участка, Цагерского района.
65. Карцивадзе Константина Антоновича — агронома-цитрусовода Чаквинского чайного совхоза, Кобулетского района, Аджарской АССР.
66. Касрелишвили Мосе Ильича — бригадира окулировщика колхоза «Моцинаве», Телавского района.
67. Кванталиани Акакия Лукича — артиста Тбилисского театра им. Марджанишвили.
68. Кварацхелия Лидию Зосимовну — прядильщицу Тбилисской суконной фабрики.
69. Квесиашвили Димитрия Егоровича — тракториста Цител-Калакской МТС, Каспского района. 70. Квелашвили Вано Давидовича — заведующего овцеводческой фермой колхоза им. Сталина, села Махиарети, Ленингорского района, Юго-Осетинской автономной области.
71. Кечик Карла Иосифовича — зав. молочнотоварной фермой колхоза им. Кирова, Люксембургского района.
72. Кистаури Илью Михайловича — бригадира тракторной бригады Тианетской МТС, Тианетского района.
73. Китиашвили Анну Степановну — звеньевую колхоза «Герой», Хашурского района.
74. Кобахидзе Владимира Дмитриевича — начальника управления животноводства Наркомзема Грузинской ССР.
75. Кузьмина Василия Николаевича — бурильщика-крепильщика новой шахты треста «Ткибулуголь».
76. Куркацишвили Наталью Алексеевну — крутильщицу Тбилисской галантерейной фабрики «Комсомолка».
77. Кучава Назия Платоновну — звеньевую колхоза им. Сталина села Ушапати, Цхакаевского района.
78. Лабадзе Нестора Дариспановича — начальника УПВО НКВД Грузинского округа.
79. Лалиева Александра Григорьевича — заместителя главного геолога и начальника геологи-
80. Леонова Филиппа Андреевича — начальника буровой партии нефтеразведки Норио, треста «Грузнефть».
81. Мазанашвили Арчила Петровича — тракториста Ахалсопельской МТС, Горийского района.
82. Мартиросова Мартироса Геворковича — мастера цеха Тбилисского Мясокомбината им. Микояна.
83. Макацария Трифона Захарьевича — бригадира гезенщиков шахты им. Сталина, треста «Ткварчелуголь», Очемчирского района.
84. Маркевича Николая Лаврентьевича — директора районной экскаваторной станции, гор. Поти.
85. Мачарадзе Варлама Михайловича — начальника первого отделения Цулукидзевского чайного совхоза.
86. Махароблидзе Елену Ивановну — работницу Горийского консервного завода.
87. Мдинарадзе Ольгу Николаевну — директора Тбилисской суконной фабрики им. «Советская Грузия».
88. Меладзе Мевлуда Махмудовича — звеньевого колхоза им. Орджоникидзе, Хулойского района, Аджарской АССР.
89. Месхи Григория Варламовича — заместителя управляющего и главного инженера треста «Саккархмшени».
90. Морчадзе Елену Антоновну — швею Кутаисской швейной фабрики.
91. Мурадова Илью Николаевича — бригадира колхоза села Санта, Цалкинского района.
92. Надирадзе Иллариона Матвеевича — бригадира колхоза им. Жданова, Сачхерского района.
93. Натрошвили Сико Алексеевича — бригадира тракторной бригады Гурджаанской МТС, Гурджаанского района.
94. Начкебия Капитона Григорьевича — заместителя наркома внутренних дел Аджарской АССР.
95. Начкебия Филиппа Парнаозовича — главного инженера шахты им. Ленина, треста «Ткибулуголь».
96. Немсицверидзе Иллариона Семеновича — бригадира колхоза «Цинсвла», Цагерского района.
97. Ониани Барама Димитриевича — председателя колхоза им. Ленина, Квемо-Сванетского района.
98. Окрошидзе Василия Николаевича — начальника УШОСДОР'а НКВД Грузинской ССР.
99. Паксашвили Владимира Аспановича — председателя колхоза «Пирвели Маиси», Орджоникидзевского района.
100. Папаскуа Лену Сандроевну — колхозницу колхоза «Советский чай», Гальского района, Абхазской АССР.
101. Парцвания Спиридона Андреевича — председателя колхоза им. Берия, села Рухи, Зугдид-ского района.
102. Патарая Михаила Петровича — преподавателя учительского института г. Зугдиди.
103. Патиашвили Илью Ивановича — старшего агронома Лагодехского РайЗО.
104. Паша Оглы Байри — бригадира колхоза им. «26 комиссаров», Ахалцихского района.
105. Пашалишвили Христофора Михайловича — заведующего фермой колхоза «Шрома», Цител-Цкаройского района.
106. Петроковскую Татьяну Даниловну — директора 43 средней школы г. Тбилиси.
107. Пейкришвили Георгия Николаевича — тракториста Сагареджойской МТС, Сагареджойского района.
108. Писаренко Захара Степановича — комбайнера-бригадира тракторной бригады Садахлинской МТС, Борчалинского района.
109. Плиеву Ребо Заликаевну — звеньевую колхоза им. Хетагурова, Сталинирского района, Юго-Осетинской автономной области.
110. Рындина Нила Васильевича — старшего научного сотрудника и заведующего отделом субтропического плодоводства Всесоюзной селекционной станции влажных субтропических культур.
111. Садунашвили Николая Михайловича — председателя колхоза «Ленинис-Андерзи», Карельского района.
112. Сакания Шайба Джгировича — председателя колхоза им. Берия, Гудаутского района.
113. Санакоеву Тамару Федоровну — заведующую животноводческим сектором Облземотдела Юго-Осетинской автономной области.
114. Саникидзе Владимира Кирилловича — секретаря Аджарского обкома ЛКСМ Грузии.
115. Санадзе Ивана Исаковича — слесаря Тбилисских мастерских трамвайно-троллейбусного треста.
116. Саралидзе Константина Дариспановича — начальника паровозного депо Тбилисского узла, Закавк. жел. дороги им. Л. П. Берия.
117. Сахечидзе Иродия Васильевича — председателя колхоза им. Молотова села Тузи, Чхарского района.
118. Светлищева Григория Григорьевича — конюха колхоза им. «XV годовщины Октябрьской революции», Богдановского района.
119. Свимонишвили Шалва Михайловича — директора Тбилисской шелкоткацкой фабрики.
120. Семенихина Ивана Яковлевича — бригадира навалоотбойщиков шахты им. Сталина, треста «Ткварчелуголь», Абхазской АССР.
121. Схиртладзе Теодора Автандиловича — председателя Комитета по делам физкультуры и спорта при Совнаркоме Грузинской ССР.
122. Такидзе Дурсуна Инусиевича — председателя колхоза им. Калинина, Хулойского района.
123. Тедозашвили Шалва Ильича — обер-мастера плат вильного цеха Зестафонского ферросплавного завода.
124. Телия Маргариту Ерастьевну — звеньевую колхоза «Шрома», Абашского района.
125. Тертерова Георгия Герасимовича — токаря Тбилисского машиностроительного завода им. Орджоникидзе.
126. Титвинидзе Алексея Георгиевича — тракториста Агаринской МТС, Карельского района.
127. Тодуа Павла Феодоровича — директора Зугдидского
128. Тохадзе Виктора Антоновича — председателя колхоза им. Берия, села Земо-Млети, Душетского района.
129. Торотадзе Милорсия Константиновича — директора Махарадзевской чайной фабрики.
130. Ткешелашвили Илико Леварсамовича — председателя колхоза им. «Парижская Коммуна», Цхалтубского района.
131. Тушишвили Марию Давидовну — учительницу 5-й средней школы гор. Телави.
132. Устинову Валентину Дмитриевну — директора Тбилисской 7-й швейной фабрики.
133. Ханина Евдокима Гавриловича — машиниста врубовой машины рудника им. Сталина, треста «Чиатурмарганец».
134. Хевсуриани Елену Иосифовну — директора 62-й средней школы гор. Тбилиси.
135. Хоситашвили Александра Томаевича — старшего зоотехника Сигнахского райземотдела.
136. Хуцишвили Давида Самсоновича — артиста Ордена Ленина Тбилисского государственного театра им. Руставели.
137. Цителадзе Абдул Исмаиловича — председателя Мерисского сельсовета, Кедского района, Аджарской АССР.
138. Цкитишвили Георгия Константиновича — секретаря Тбилисского горкома ЛКСМ Грузии.
139. Чаладзе Иосифа Георгиевича — электробурщика рудника им. Л. П. Берия треста «Чиатурмарганец».
140. Челидзе Герасима Иосифовича — председателя колхоза «Цинсвла», Амбролаурского района.
141. Чейшвили Валериана Самуеловича — наборщика Тбилисской типографии «Заря Востока».
142. Чикава Варлама Михайловича — директора Зугдидской МТС, Зугдидского района.
143. Чиковани Вардена Елизбаровича — директора Цхалтубского курортного управления.
144. Чинчараули Давида Ивановича — председателя колхоза «Хевсурта Ахали цховреба», Тианетского района.
145. Читадзе Ясона Максимовича — колхозника колхоза «Шрома», Чиатурского района.
146. Чихладзе Поликарпа Илларионовича — начальника участка шахты им. Ленина, треста «Тки-булуголь».
147. Чичагуа Женю Самсоновну — колхозницу колхоза им. Сталина села Джгали, Цаленджих-ского района.
148. Чочуа Шалву Ильича — председателя колхоза им. Руставели, Хобского района.
149. Чхаидзе Василия Эрастовича — председателя колхоза им. Берия, села Мамати, Ланчхутского района.
150. Шавлохова Михаила Павловича — ответственного секретаря Союза советских писателей Юго-Осетинской автономной области.
151. Шадания Харитона Михайловича — бригадира колхоза имени Ленина, Окумского сельсовета, Гальского района, Абхазской АССР.
152. Шалтаури Михаила Андреевича — слесаря мастерских Реммаштреста гор. Тбилиси.
153. Шалхошвили Николая Моисеевича — начальника буровой Мирзаанского промысла, треста «Грузнефть».
154. Шарашидзе Илью Илларионовича — директора Бобокватской чайной фабрики, Аджарской АССР.
155. Шерозия Иосифа Алексеевича — председателя колхоза «Ноте», Хобского района.
МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДОВОЕ ОТЛИЧИЕ»
1. Аветян Бахшо Шакаровича — председателя колхоза им. Парижской Коммуны, Люксембургского района.
2. Алания Михаила Николаевича — бригадира экскаватора Грузинской районной экскаваторной станции.
3. Алборова Георгия Ивановича — колхозника колхоза «Новая Жизнь», Знаурского района, Юго-Осетинской автономной области.
4. Амирова Семена Ивановича — бригадира-слесаря Тбилисского паровозо-вагоноремонтного завода им, Сталина.
5. Амирханашвили Николая Сосановича — председателя колхоза им. Сталина села Галавани, Мцхетского района.
граница файла
6. Анзельм Эрнста Готлибовича — председателя колхоза им. Берия села Асурети, Тетрицкарой-
ского района.
7. Арабаджева Гисака Артемовича — работника НКВД Аджарской АССР.
8. Атанелишвили Георгия Иосифовича — учителя 55-й средней школы гор. Тбилиси.
9. Бадзгарадзе Александра Виссарионовича — председателя колхоза им. Кагановича, Лагодехского района.
10. Баладзе Муртаз Мемедовича — председателя колхоза им. Бакрадзе, Кедского района, Аджарской АССР.
11. Баиадзе Ивана Карамановича — колхозника колхоза «Цители Мерети», Горийского района.
12. Бандзеладзе Поликарпа Доментьевича — директора 2-й средней школы гор. Кутаиси.
13. Барамадзе Серго Владимировича — председателя колхоза им. Берия села Зеда-Квалити, Зестафонского района.
14. Баркая Шалва Владимировича — председателя колхоза им. Сталина, села Пиленково, Абхазской АССР.
15. Беридзе Хурие Хасановну — колхозницу колхоза им. Берия, села Варджаниси, Кедского района, Аджарской АССР.
16. Бзикадзе Шалва Григорьевича — бурщика гумбринного производства, Цхалтубского района.
17. Блиадзе Акакия Бичиевича — председателя Мандетского сельсовета, Чиатурского района.
18. Блиадзе Ивана Луарсабовича — заведующего фермой колхоза им. Буденного, Лагодехского района.
19. Бобохидзе Георгия Ясоновича — заведующего Удинским врачебным участком, Адигенского района.
20. Бой Оглы Сарвад Мустафа Оглы — бригадира колхоза им. Закфедерации, Ахалкалакского района.
21. Бухрикидзе Ясона Георгиевича — бригадира колхоза «Мшромели глехи», Хашурского района.
22. Бучукури Сандро Гивиевича — чабана, колхоза им. Сталина села Гвидаки, Душетского района.
23. Валиева Алекпер Иса Бали оглы — тракториста Башкичетской МТС.
24. Вартапетян Агавник Арутюновну — доярку колхоза им. «КИМ», Богдановского района.
25. Вахания Михаила Сосраньевича — бригадира колхоза им. Берия, села Хабуме, Чхороцкуй-ского района.
26. Восканян Кнарик Абисогомоновну — доярку колхоза имени 14-й годовщины Октябрьской революции, Ахалкалакского района.
27. Габададзе Аркадия Антимозовича — бурщика шахты им. Ленина, треста «Ткибулуголь».
28. Габараева Зураба Михайловича — колхозника колхоза им. «ЦИК Юго-Осетии», Знаурского района, Юго-Осетинской автономной области.
29. Габарашвили Ленто Давидовича — бригадира землекопов строительства железнодорожной ветки Гори—Сталинири.
30. Габедова Меликседека Михайловича — председателя колхоза им. Цхакая, Самтредского района.
31. Габриелашвили Георгия Ревазовича — старшего агронома Алазанского рамийного совхоза, Сигнахского района.
32. Гаприндашвили Ноя Виссарионовича — секретаря партбюро Кутаисского шелкового комбината им. Бакрадзе.
33. Гасанова Мехрали — председателя колхоза им. Буденного, Люксембургского района.
34. Гивишвили Захария Николаевича — зольщика Тбилисского кожевенного завода № 1.
35. Гогидзе Аполлона Дмитриевича — бригадира колхоза им. Цулукидзе, Цхалтубского района.
36. Гогричиани Виктора Самсоновича — токаря Тбилисского станкостроительного завода им. Кирова.
37. Горгиладзе Хаджер Мемедовну — колхозницу колхоза им. Кирова, Батумского района, Аджарской АССР.
38. Гурешидзе Петра Васильевича — начальника участка гумбриннового производства Цхалтубского района.
39. Давитая Олифанта Антоновича — председателя колхоза им. Берия, села Онтопо, Абашского района.
40. Далакишвили Георгия Давидовича — директора Кутаисского кожобувного комбината.
41. Дарбаисели Александра Васильевича — бригадира колхоза «Ахали Шрома», Сагареджойского района.
42. Дарджания Давида Елизбаровича — старшего механика Асуретской МТС, Тетрицкаройского района.
43. Дарсавелия Георгия Степановича — председателя колхоза им. Кагановича, Цулукидзевского района.
44. Джалагония Шалва Ильича — директора и старшего научного сотрудника Сухумского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института чая и субтропических культур.
45. Джангирашвили Василия Онисимовича — старшего мастера Тбилисского хлебозавода № 2.
46. Джапаридзе Эвелину Ильиничну — учительницу второй средней школы взрослых гор. Тбилиси.
47. Джахуа Ермолая Виссарионовича — колхозника колхоза им. Берия, Мерхеульского сельсовета, Сухумского района, Абхазской АССР.
48. Джихвадзе Евгения Димитриевича — участкового агронома Маяковского района.
49. Дзабирадзе Григория Эрнстовича — председателя колхоза им. Димитрова, Зестафонского района.
50. Дзадзамия Петра Бибуевича — бригадира колхоза им. Орджоникидзе, Цаленджихского района.
51. Дзулиашвили Вано Залиевича — звеньевого Мукузанского виноградарного совхоза, Гур-джаанского района.
52. Дондоладзе Надю Георгиевну — колхозницу колхоза им. Сталина, села Джумати, Махарад-зевского района.
53. Жужиашвили Маргариту Ивановну — врача, заведующую больницей села Ниали, Аспиндз-ского района.
54. Зардиашвили Давида Георгиевича — заведующего Гурджаанским врачебным пунктом, Гур-джаанского района.
55. Зюба Николая Семеновича — бригадира землекопов Колхидстроя, гор. Поти.
56. Кабисашвили Георгия Ивановича — бригадира колхоза им. XVII съезда ВКП(б), Карельского района.
57. Каджая Цацу Николаевну — колхозницу колхоза им. Сталина, Гальского района, Абхазской АССР.
58. Какачишвили Самсона Якобовича — председателя колхоза им. Махарадзе, Ахалцихского района.
59. Камил Оглы Атам — бригадира колхоза им. «Первой Сессии Верховного Совета СССР, Адигенского района.
60. Канашвили Василия Алексеевича — председателя колхоза «Моцинаве», Телавского района.
61. Капанадзе Георгия Арчиловича — электробурщика рудника им. Ленина треста «Чиатурмарганец»,
62. Карели Александра Ивановича — заведующего фермой колхоза «Цители Схиви», Горийского
района.
63. Касрадзе Ираклия Семеновича — заведующего питомником цитрусовых культур Квирикского лимономандаринового совхоза, Кобулетского района.
64. Качарава Сергея Трифоновича — бригадира тракторной бригады Абашской МТС.
65. Кбилианашвили Прокофия Владимировича — работника УРКМ НКВД Грузинской ССР.
66. Квачадзе Александра Сиовича — главного агронома Салибаурского чайного совхоза, Батумского района.
67. Квирикашвили Варлама Романозовича — помощника наркома внутренних дел Грузинской ССР.
68. Кикнадзе Левана Давидовича — начальника Чаладидского участка Колхидстроя, гор. Поти.
69. Кобаладзе Алексея Константиновича — бригадира колхоза «Цители Варсквлави», Хашур-ского района.
70. Кобидзе Давида Михайловича — бригадира колхоза «Цители Октомбери», Чохатаурского района.
71. Ковзиридзе Григория Семеновича — старшего агронома Ширакской МТС, Цител-Цкаройского района.
72. Козаченко Бориса Григорьевича — работника НКВД Грузинской ССР.
73. Кордзадзе Василия Михайловича — кузнеца Тбилисского машиностроительного завода им. 26-ти комиссаров.
74. Кордзая Хасана Хусейновича — слесаря-оператора Батумского нефтеперегонного завода им. Сталина.
75. Котрикадзе Владимира Константиновича — зав. учебной частью 2-й средней школы гор. Тбилиси.
76. Кричиашвили Михаила Матвеевича — бригадира колхоза им. Кирова, Кварельского района.
77. Кутелия Севериана Баджгуевича — бригадира колхоза им. Берия села Поцхо, Цхакаевского района.
78. Кушашвили Степана Лазарьевича — председателя колхоза им. Махарадзе, Казбегского района.
79. Лазгиева Ахмеда Мамед оглы — заведующего овцеводческой фермой колхоза им. Ленина, Караязского района.
80. Лорткипанидзе Георгия Александровича — главного врача Кутаисской гинекологической больницы.
81. Лухуташвили Софью Лукинишну — зоотехника колхоза им. Берия села Асурети, Тетрицкаройского района.
82. Маградзе Карамана Димитриевича — начальника доротдела РК милиции Зак. жел. дороги им. Л. П. Берия.
83. Мамулашвили Саба Ивановича — бригадира колхоза им. Сталина, Кварельского района.
84. Маринашвили Давида Георгиевича — врача Дигомского врачебного участка, Тбилисского района.
85. Майсурадзе Александра Михайловича -~ мастера-формовщика завода «Центролит» гор. Тбилиси.
86.Макаева Алихана Тимофеевича — режиссера Государственного театра им. Хетагурова гор. Сталинири.
87.Макояна Семена Степановича — председателя колхоза им. Андреева, Богдановского района.
88. Мампория Тараси Карамановича — бригадира колхоза «Гза Социализмисакен», Ванского района.
89. Мартиросову Анастасью Ивановну — набивщицу табачной фабрики гор. Тбилиси.
90. Маряхина Левая Александровича — управляющего трестом «Грузшахтострой».
91. Махарадзе Ахмеда Эминовича — бригадира колхоза им. Молотова, Кобулетского района, Аджарской АССР.
92.Махарадзе Акакия Лаврентьевича — бригадира колхоза им. Ленина, села Дзирганахлеба, Чо-хатаурского района.
93. Мачавариани Любовь Димитриевну — швею Тбилисской швейной фабрики № 2.
94. Микелову Анету Давидовну — звеньевую колхоза им. Бакрадзе, Мцхетского района.
95. Миракова Ерванда Александровича — старшего агронома Люксембургской МТС.
96. Мосиашвили Шалва Николаевича — бригадира Осиаурской МТС, Хашурского района.
97. Мхеидзе Григория Бекоевича — бригадира колхоза имени Сталина села Ахали-Сопели, Цхакаевского района.
98. Нагмет Абдулла Оглы — бригадира овцеводческой фермы колхоза им. Тельмана, Караязского района.
99. Нариашвили Николая Давидовича — участкового агронома Качретской МТС, Гурджаанского района.
100. Ниаз Оглы Исрафила Ниаза — председателя колхоза «XV годовщины Октябрьской Революции», Гурджаанского района.
101. Нибладзе Ираклия Ильича — работника НКВД Грузинской ССР.
102. Николейшвили Акакия Константиновича — председателя колхоза им. Ворошилова, Ванского района.
103. Николайшвили Давида Мелитоновича — старшего агронома Зугдидского райземотдела.
104. Оболадзе Естате Онисимовича — бурщика-крепильщика шахты им. Сталина треста «Ткибул уголь».
105. Овагимову Нвард Вартановну — бригадира колхоза «Ленинаванд», Борчалинского района.
106. Орагвелидзе Гогуцу Матвеевну — колхозницу колхоза «Герой», Ланчхутского района.
107. Оситашвили Елену Петровну — мотальщицу Тбилисского трикотажного комбината.
108. Папава Михаила Иликовича — колхозника колхоза «Агу-Бедия», Очемчирского района, Абхазской АССР.
109. Парцвания Марию Севериановну — токаря механического цеха Тбилисской табачной фабрики.
110. Пенькову Ульяну Семеновну — работницу Салибаурского чайного совхоза, Батумского района, Аджарской АССР.
111. Песвианидзе Нину Константиновну — бригадира шелкомотальной фабрики, Самтредского района.
112. Пурцеладзе Соломона Александровича — заместителя управляющего Грузконсервплод-трестом Наркомпищепрома СССР.
113. Пхакадзе Давида Яковлевича — бригадира колхоза им. Ворошилова, Кутаисского района.
114. Рехвиашвили Серапиона Несторовича — начальника Сигнахского райотделения НКВД Грузинской ССР.
115. Робакидзе Тамару Мелитоновну — учительницу начальной школы села Зорвети, Зестафон-ского района.
116.РудюкВеру Асикритовну — работницу Лайтурского чайного совхоза им. Кирова, Махарадзевского района.
117. Ртвеладзе Петра Георгиевича — наркома автомобильного транспорта Грузинской ССР.
118.Саакова Якова Егоровича — председателя колхоза им. Цхакая, Люксембургского района.
119. Садунишвили Севериана Иосифовича — очистника рудника им. Димитрова треста «Чиатурмарганец».
120. Салия Нестора Петровича — старшего агронома Цаленджихского райземотдела.
121. Самушия Дмитрия Максимовича — заместителя председателя Грузинского Совета физкультурно-спортивного Ордена Ленина общества «Динамо».
122. Саралидзе Спиридона Михайловича — председателя колхоза «Пирвели Майей», Боржом-ского района.
123. Сартания Ольгу Бегларовну — колхозницу колхоза им. Берия села Бабушери, Сухумского района, Абхазской АССР.
124. Симоняна Арташеса Сумбатовича — работника НКВД Грузинской ССР.
125. Сирадзе Варлама Германовича — бригадира колхоза «Октомбери», Кутаисского района.
126. Сичинава Венеру Семеновну — колхозницу колхоза им. Цхакая, Чхороцкуйского района.
127. Сумбадзе Нико Дмитриевича — заведующего овцеводческой фермой колхоза им. Коминтерна, Телавского района.
128. Тавзарашвили Григория Ясоновича — старшего агронома Тбилисского райземотдела.
129. Татулова Бугдана Мелкоевича — председателя колхоза «Пирвели Майей», Телавского района.
130. Тевдоридзе Константина Алексеевича — председателя колхоза им. Сталина села Гомбори, Сагареджойского района.
131.Тедорадзе Хасана Дурсуновича — бригадира колхоза им. Ленина села Эрге, Батумского района, Аджарской АССР.
132. Тепнадзе Григория Алексеевича — председателя Личисского сельсовета, Сачхерского района.
133. Тишина Феодора Ивановича — модельщика Батумского машиностроительного завода имени Берия.
134. Тлашадзе Николая Григорьевича — колхозника колхоза им. Берия села Охера, Горийского района.
135. Тодуа Авксентия Дмитриевича — агротехника-бригадира Дидичконского чайного совхоза, Гегечкорского района.
136. Туаури Архипа Васильевича — председателя колхоза им. Х-летия соввласти Грузии, Бор-жомского района.
137. Тутисани Маргариту Ивановну — секретаря Карельского райкома ЛКСМ Грузии.
138. Тхелидзе Платона Уплисовича — председателя Боритского сельсовета, Орджоникидзевского района.
139. Ульдиварова Зинония Андреевича — начальника заставы Н-го пограничного отряда.
140. Футуридзе Ивана Самсоновича — старшего агронома Охчамурского чайного совхоза, Кобулетского района, Аджарской АССР.
141. Халил Оглы Малик — бригадира колхоза им. Ленина села Цре, Адигенского района.
142. Хачатуряна Гедевана Ефремовича — председателя колхоза им. Сталина, Сухумского района, Абхазской АССР.
143. Хачидзе Христофора Семеновича — начальника смены упаковочного отделения завода Бор-жомских минеральных вод.
144. Хачапуридзе Барнаба Самсоновича — председателя колхоза им. Стуруа, Кутаисского района.
145. Хачатурян Текле Вагановну — звеньевую колхоза «Красный Пограничник», Ахалцихского района.
146. Хведелидзе Диомида Владимировича — очистника рудника им. Ворошилова треста «Чиатур-марганец».
147. Хетагури Алексея Петровича — директора Земо-Авчальской гидроэлектростанции им. Ленина.
148. Хомасуридзе Дианоза Георгиевича — бригадира колхоза «Цители-Дамкврели», Онского района.
149. Хосрошвили Семена Дмитриевича — агронома Борчалинской МТС.
150. Хутаба Хабуга Кушановича — колхозника колхоза «Акомчар», Гудаутского района, Абхазской АССР.
151. Цагарейшвили Емельяна Павловича — бригадира колхоза «Ленинис гзит», Цулукидзевского района.
152. Цагерели Шалва Александровича — председателя Исполкома Потийского городского Совета депутатов трудящихся.
153. Цинаридзе Лонгиноза Ивановича — председателя колхоза «Октомбрис схиви», Цагерского района.
154. Цилосани Владимира Такаевича — председателя колхоза им. Сталина села Ацана, Ланчхутского района.
155. Цилосани Мери Соломоновну — заведующую начальной школой села Мачхварети, Ланчхутского района.
156. Цхадая Виктора Степановича — бригадира колхоза им. Орджоникидзе, Хобского района.
157. Цхвитава Ольгу Дмитриевну — звеньевую колхоза им. Кагановича, Цхакаевского района.
158. Цхурбаева Соломона Миджоевича — председателя колхоза им. 26-ти комиссаров, Джав-ского района, Юго-Осетинской автономной области.
159. Чабашвили Иосифа Габриеловича — прошивщика Тбилисской обувной фабрики им. Берия.
160. Чарбадзе Николая Моисеевича — бригадира колхоза «Ленинизмис гзит», Амбролаурского района.
161. Чикаидзе Владимира Николаевича — заведующего фермой колхоза им. Сталина села Сиони, Тианетского района.
162. Чиликиди Якова Михайловича — участкового агронома Батумского райземотдела, Аджарской АССР.
163. Чкония Арсена Елисеевича — директора совхоза «Грейпфрут» им. Берия гор. Поти.
164. Чкотуа Малицу Чуховну — колхозницу колхоза им. Молотова, Гудаутского района, Абхазской АССР.
165. Чобанова Юсуф Тейфук Оглы — бригада колхоза «Красный Октябрь», Адигенского района.
166. Чопикашвили Тамару Владимировну — заведующую зооветучастком Казбегского района.
167. Чумбуридзе Шалва Окропировича — председателя колхоза «Комунисакен», Маяковского района.
168. Шавадзе Ильяса Бараталовича — бригада колхоза «III Интернационал», Хулойского района, Аджарской АССР.
169. Шарашидзе Шалва Кишвардовича — старшего зоотехника Цител-Цкаройского райземотдела.
170. Шатиришвили Елену Иосифовну — зав. учебной частью 9 средней школы гор. Батуми.
171. Шилова Якова Кирилловича — оператора установки Батумского нефтеперегонного завода им. Сталина.
172. Шиошвили Георгия Азаровича — выбойщика муки Тбилисского Мелькомбината.
173. Ясава Цица Джисиповну — колхозницу колхоза им. Сталина, Гудаутского района, Абхазской АССР.
174. Яйлояна Оганеза Тиграновича — тракториста Ахалкалакской МТС.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 24 февраля 1941 г.